ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И.,

а также потерпевшей: З.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Велескевич П.А., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Велескевич П.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Так, 20 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут Велескевич П.А., находясь на тропинке между домами №№ и по ул. в г.Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что ее действия очевидны для З.И., с целью получения личной материальной выгоды, открыто похитила женскую сумку из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее З.И., а именно: - единый социальный проездной билет на февраль 2011 года №, пропуск в плавательный бассейн, пластиковая банковская карта «***» номер ***, пластиковая банковская карта «***» номер ***, пластиковая банковская карта «***» номер ***, пластиковая банковская карта «***» номер *** на имя З.И., а также карта скидок в ТЦ «***», материальной ценности не представляющие;

- кошелек из кожи светло-коричневого цвета, материальной ценности не представляющий? с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1930 рублей;

- мобильный телефон «Nokia 1680 classic», стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сети «***», материальной ценности не представляющей, а всего похитила имущество на общую сумму 5430 рублей, причинив тем самым З.И. материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления Велескевич П.А. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут 22 февраля 2011 года Велескевич П.А., находясь в коридоре возле квартиры № дома № по ул. в городе Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом осуществления звонка, попросила у В.А. мобильный телефон «SonyEricssonK550i», принадлежащий последней. В.А., заблуждаясь относительно ее истинных намерений, передала Велескевич П.А. мобильный телефон «SonyEricssonK550i», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сети «***», материальной ценности не представляющей. После чего Велескевич П.А., удерживая при себе данный мобильный телефон, с места совершения преступления скрылась, тем самым путем обмана похитила принадлежащий В.А. мобильный телефон SonyEricssonK550i», стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сети «***», материальной ценности не представляющей, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии подсудимая похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Велескевич П.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая З.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая В.А. письменно заявила о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Велескевич П.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию части 1 статей 159 и 161 УК РФ, в силу положений статьи 10 УК РФ, действия Велескевич П.А. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Велескевич П.А. по эпизоду от 20 февраля 2011 года (потерпевшая З.И.) по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание Велескевич П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, а другое к категории средней тяжести.

При этом Велескевич П.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало, на учете в *** не состоит, состоит на учете в ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Велескевич П.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем она должна нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Велескевич П.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшим суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи чем назначает ей наказание в виде исправительных работ.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением статьи 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой и характера совершенных преступлений, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

По уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с виновной материального ущерба потерпевшими: З.И. на сумму 5430 рублей и В.А. на сумму 3000 рублей.

Указанные гражданские иски, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, потерпевшей З.И., признанные подсудимой в полном объеме, суд находит законными, обоснованными, на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Велескевич П.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 и ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей за каждое из них наказание в виде исправительных работ.

По ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод от 20.02.2011, потерпевшая З.И.) назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

По ст. 159 ч. 1 УК РФ (эпизод от 22.02.2011, потерпевшая В.А.) назначить 8 (восемь) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Велескевич П.А. окончательное наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Велескевич П.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших З.И. и В.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Велескевич П.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу: З.И. 5430 (пять тысяч четыреста тридцать) рублей 00 копеек, В.А. 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: - документы на имя З.И. (паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка Сбербанка России, единый социальный проездной билет, пропуск в бассейн, две пластиковых карты «***», пластиковая карта «***», пластиковая карта «***», выданные на хранение потерпевшей, оставить у З.И. (л.д. 57);

- ручку от сумки из кожзаменителя, упакованную в полиэтиленовый пакет, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Мурманску, - уничтожить (л.д. 66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011.