ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

подсудимой Половниковой А.В.,

защитника: адвоката Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Половниковой А.В., не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половникова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 20 минут Половникова А.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства А.И., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», находясь в квартире № дома № по пр. в г. Мурманске, за денежные средства в сумме 5 000 рублей, предоставленные ей А.И., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления и для последующей передачи А.И., приобрела у М.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,0819 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Приобретенное у М.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,0819 грамма, то есть, наркотическое средство в крупном размере, в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 20 минут 13 октября 2010 года, Половникова А.В., находясь в подъезде дома № по пр. в г. Мурманске, разделила на две части, после чего одну часть - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,2430 грамма, Половникова А.В. оставила себе, а другую часть - наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,8389 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, передала А.И.

13 октября 2010 года в 14 часов 20 минут у дома № по пр. в г. Мурманске Половникова А.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

13 октября 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул., д. №, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у Половниковой А.В. было изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,2430 грамма.

13 октября 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул., д. №, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у А.И. было изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,8389 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Обвиняемая Половникова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Половникова А.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Половниковой А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Половникова А.В. не судима, совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у *** не состоит, состоит на наблюдении у ***, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Половниковой А.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденной в течение испытательного срока суд возлагает на Половникову А.В. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Половникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Половниковой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Половникову А.В. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Половниковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету «TDK» №, с аудиозаписью встречи между А.И. и Половниковой А.В. 13.10.2010, а также сводку записи этой встречи - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011.