п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» апреля 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л,

защитника: адвоката МГКА Выблова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

САНДУЛЬСКОЙ М.Н., судимой:

- 03.12.2008 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- 15.04.2009 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 30.06.2009 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 14.08.2009 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 30.06.2009, окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожденной 27.08.2010. после отбытия наказания;

- 29.03.2011 поч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сандульская М.Н. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одну с незаконным проникновением в жилище, другую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Сандульская М.Н., находясь на лестничной площадке этажа подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в квартиру № указанного дома, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, из находящейся на тумбочке в прихожей сумочки, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитила, принадлежащее Р.И. имущество, а именно: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 2900 рублей, и мобильный телефон «SamsungGTC6112», стоимостью 8600 рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картами. С похищенным имуществом Сандульская М.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Р.И. имущественный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Кроме того, 09 января 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Сандульская М.Н., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, где проживает и хранит свое имущество Г.П., имея умысел на хищение денежных средств последней, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила из лежащей на столе сберегательной книжки, принадлежащие последней денежные средства в сумме 7100 рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб. С похищенными денежными средствами Сандульская М.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Сандульская М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Сандульской М.Н. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Сандульской М.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Сандульская М.Н. совершила два умышленных преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести и тяжких. Ранее она неоднократно судима за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, за которые отбывала наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекалась. На учёте у *** не состоит. Состоит на профилактическом наблюдении у ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствие с ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания подсудимой, суд принимает во внимание, что она, будучи неоднократно судимой за корыстные преступления, вновь совершила преступления аналогичного характера против чужой собственности, в условиях рецидива, через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление Сандульской М.Н. невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание полное признание подсудимой вины, руководствуется требованиями ст. 7, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительные наказания в виде штрафа, суд, с учётом имущественного положения и отсутствия у подсудимой заработка, а также в виде ограничения свободы, с учетом личности последней, находит возможным не назначать.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным Сандульской М.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 29 марта 2011 года.

Поскольку Сандульская М.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в том числе при рецидиве, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САНДУЛЬСКУЮ М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сандульской М.Н. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 29 марта 2011 года, окончательно назначить Сандульской М.Н. наказание - 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сандульской М.Н. исчислять с 05 апреля 2011 года.

В окончательное наказание зачесть время содержания Сандульской М.Н. под стражей до постановления в отношении нее первого приговора от 29 марта 2011 года - с 10 февраля по 28 марта 2011 года, а также отбытое наказание по первому приговору суда - с 29 марта 2011 года по 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения Сандульской М.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- копию договора купли-продажи мобильного телефона «SamsungGTC6112» оставить при деле в течение всего срока его хранения (л.д. 44, 47);

- денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные на ответственное хранение Г.П. (л.д. 124-127), - считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011.