ч.1 ст.161, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск          17 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката «НО МКА» Увалеева В.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Дедицкого Р.Н., ранее судимого:

- 16.04.2003 по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 20.04.2005 условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 7 дней;

- 05.06.2006 по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.04.2003, всего назначено к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 17.04.2007 по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 05.06.2006, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 04.07.2007 по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 17.04.2007, всего к отбытию назначено 4 года в исправительной колонии строгого режима, освобожден 01.06.2010 по отбытию срока;

- 13.04.2011 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает с 09 марта 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедицкий Р.Н. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, в том числе одно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 25 декабря 2010 года Дедицкий Р.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел со спины к стоявшей на вышеуказанной лестничной площадке потерпевшей Н.В. и, с целью сокрытия своей личности, для исключения возможности дальнейшего опознания его H.B., обхватил последнюю рукой за шею, лишив ее тем самым возможности обернуться. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Дедицкий Р.Н., осознавая, что его действия очевидны и понятны Н.В., достал из кармана шубы, надетой на последней, денежные средства в сумме 2500 рублей. Н.В., не желая добровольно отдавать Дедицкому Р.И. вышеуказанные денежные средства, высказала в адрес Дедицкого Р.Н. законное требование о возврате принадлежащих ей денежных средств в сумме 2500 рублей. Дедицкий Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя правомерные требования Н.В., удерживая вышеуказанные денежные средства, с места преступления скрылся и тем самым открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил у Н.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 2500 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Дедицкий Р.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 марта 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Дедицкий Р.Н., находясь в квартире № д. № по ул. в г. Мурманске, в которой проживает и хранит свое имущество С.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.А. находится в кухне вышеуказанной квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, проследовал в комнату № указанной квартиры, где с целью хищения ноутбука «Acer» модель Aspire 3680 WXMi, установленного на столе в вышеуказанной комнате, отсоединил провод питания ноутбука от розетки. Вошедшая в комнату С.А., для которой преступные намерения Дедицкого Р.Н. стали очевидны и понятны, высказала в его адрес правомерное требование о возвращении принадлежащего ей указанного ноутбука «Acer». Дедицкий P.M., осознавая, что его преступные действия стали очевидны и понятны С.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, игнорируя правомерные требования С.А. о возврате принадлежащего ей имущества, с целью подавления воли С.А. к сопротивлению и лишения ее возможности оказать ему сопротивление, применил в отношении С.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул ее рукой в грудь, от чего последняя не устояла на ногах и упала на пол вышеуказанной комнаты, испытав при этом физическую боль. С.А., осознавая противоправность действий Дедицкого P.M., с целью обеспечения сохранности своего имущества, поднялась с пола и вновь попыталась пресечь неправомерные действия Дедицкого Р.Н. Последний, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя свое физическое превосходство над С.А, вновь применил в отношении С.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно рукой ударил её по лицу, от чего С.А. испытала физическую боль, не устояла на ногах и упала на пол. Дедицкий Р.Н., воспользовавшись тем, что С.А. прекратила оказывать ему сопротивление, положил в обнаруженный в комнате полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, вышеуказанный ноутбук «Acer» с соединительными проводами и «мышью» марки «Genius» к нему и, удерживая вышеуказанное похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым открыто, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее С.А., а именно: ноутбук марки «Acer» модель Aspire 3680 WXMi в корпусе серого цвета, в комплекте с соединительными проводами и «мышью» марки «Genius» к нему, общей стоимостью 7000 рублей и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшей С.А. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Дедицкий Р.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дедицкий Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дедицким Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие Н.В. и С.А. в ходе предварительного следствия высказали свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства (т. 1 л.д. 73, 72).

Государственный обвинитель, защитник также согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию частей 1 и 2 статьи 161 УК РФ, в силу положений статьи 10 УК РФ, действия Дедицкого Р.Н. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дедицкого Р.Н. по эпизоду от 25.12.2010 (потерпевшая Н.В.) по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по эпизоду от 07.03.2011 (потерпевшая С.А.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дедицкий Р.Н. ранее судим, в том числе за преступления против собственности и личности, совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ***, на учете у *** не состоит. По месту отбытия наказания, назначенного по приговору суда от 16.04.2003, характеризовался положительно, отбывая наказание по приговору суда от 05.06.2006, зарекомендовал себя отрицательно, допускал нарушения режима содержания. Отбывая наказание в исправительной колонии №, зарекомендовал себя удовлетворительно. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказаниеподсудимому, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Доводы защиты о признании смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает несостоятельными, поскольку таких доказательств суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, совершение инкриминируемых преступлений через непродолжительный период после отбытия наказания, то есть применённые ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд также учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым своей вины, возвращение похищенного имущества потерпевшей С.А.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступления совершены подсудимым до вынесения судом приговора 13 апреля 2011 года, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что Дедицкий Р.Н. ранее два раза осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Дедицкому Р.Н. за каждое преступление судом учитываются правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания подсудимому Дедицкому Р.Н. в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедицкого Р.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и, назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы.

По ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 25.12.2010) назначить 2 (два) года лишения свободы.

По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 07.03.2011) назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5УК РФпо совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 13 апреля 2011 года и назначить окончательное наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дедицкому Р.Н., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания Дедицкому Р.Н. время содержания под стражей с 07 марта 2011 года по 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

1. денежные средства в сумме 1270 рублей, переданные на ответственное хранение в бухгалтерию ОМ № УВД по г.Мурманску (т. 1 л.д. 118, 119, 120) - возвратить осужденному Дедицкому Р.Н., в случае их неистребования в 6-ти месячный срок, обратить в доход государства.

2. шарф мужской серого цвета, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску (т. 1 л.д. 104, 105) - возвратить осужденному Дедицкому Р.Н., а в случае его неистребования в 6-ти месячный срок, уничтожить;

3. фрагмент упаковки от ноутбука фирмы «Acer», руководство пользователя к ноутбуку фирмы «Acer», пакет полиэтиленовый, ноутбук фирмы «Acer» в корпусе серого цвета в комплекте с соединительными проводами и аккумуляторной батареей, «мышь» черно-серого цвета фирмы «Genius», переданные на хранение потерпевшей С.А. - оставить у последней (т. 1 л.д. 237, 238).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:        А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011.