ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск        18 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Мурманской области Дюжева Ю.А.,

защитника: адвоката Тутолмина С.В.,

представителя потерпевшего ООО «***» - Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУДРЯВЦЕВА В.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудрявцев В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июля 2009 года между ООО «Р» и ООО «С» в лице директора В.В. был заключен договор поручения, согласно условиям которого ООО «С» было обязано в течение пяти рабочих дней перечислить денежные средства, поступившие от ООО «Р» на расчетный счет ОАО «К».

На основании договора в период времени с 02.09.2009 года по 21.09.2010 года индивидуальным предпринимателем М.Ю. на расчетный счет ООО «С» № в Мурманском ОСБ №, расположенном по адресу г. Мурманск пр. д. №, согласно распорядительным письмам от ООО «Р» были перечислены денежные средства в общей сумме 619 997 рублей 87 коп. за электроэнергию, поставленную ООО «Р», а также за оказанные услуги по техническому обслуживанию энергосетей.

Кроме того, на основании договора в период времени с 14.12.2009 года по 21.09.2010 года ООО «М» на расчетный счет ООО «С» № в Мурманском ОСБ №, расположенном по адресу г. Мурманск пр., д. №, согласно распорядительным письмам от ООО «Р», были перечислены денежные средства в общей сумме 212 947 рублей 16 коп. за электроэнергию, поставленную ООО «Р», а также за оказанные услуги по техническому обслуживанию энергосетей.

В период времени с 09.00 часов 02.09.2009 года до 20.00 часов 23.09.2010 года Кудрявцев В.В., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», являясь директором ООО «С» и используя свое служебное положение, действуя вопреки условиям договора поручения, заключенного 17.07.2009 года между ООО «Р» и ООО «С», находясь в помещении дополнительного офиса № филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) - Мурманского отделения №, расположенного по адресу г. Мурманск ул., д. №, получив возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами, вверенными ему для дальнейшего перечисления на расчетный счет ОАО «К», поступившими от ИП М.Ю. и ООО «М» на расчетный счет ООО «С» в общей сумме 832 945 рублей 03 коп., действуя из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, посредством получения наличных денежных средств по банковским чекам путем присвоения в период с 02.09.2009 года по 23.09.2010 года похитил находящиеся на расчетном счете ООО «С» № принадлежащие ООО «Р» денежные средства в общей сумме 832 945 рублей 03 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кудрявцева В.В. ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 832 945 рублей 03 копейки, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Кудрявцевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию ч. 3 ст. 160 УК РФ, в силу положений статьи 10 УК РФ, действия Кудрявцева В.В. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Кудрявцевым В.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), какприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Назначая наказание Кудрявцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учетах в *** не состоит. Имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Кудрявцев В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 160 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока, суд возлагает на Кудрявцева В.В. определенные обязанности.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершенного преступления, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить осужденному Кудрявцеву В.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кудрявцева В.В.: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган; в течение 3-х месяцев трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Кудрявцеву В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. материалы оперативно-розыскной деятельности, два компакт-диска № -хранить при уголовном деле (т. 3 л.д. 9-10, 180-187);

2. акты, счет-фактуры, распорядительные письма, платежные поручения, копии договоров, банковские чеки, - хранить при уголовном деле (т. 3 л.д. 40-45, 131-133, 179-180);

3. свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «С», о постановке на учет в налоговом органе; устав ООО «С»; протокол № собрания от 01.11.2007; приказ № от 09.11.2007; сообщение в ИФНС по г. Мурманску об открытии счета; заявления Кудрявцева В.В. от 28.12.2010 и 31.12.2010; договор поручения от 17.07.2009, переданные на хранение Кудрявцеву В.В., оставить у последнего (т. 3 л.д. 75, 76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011.