ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск         25мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника: адвоката «НО МКА» Стефаненко Э.В.,

потерпевшего В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГУТЯР Н.Н., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гутяр Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 50 минут 02 ноября 2008 года до 00 часов 16 минут 03 ноября 2008 года, Гутяр Н.Н., находясь на кухне квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью В.Ф., умышленно нанесла последнему один удар ножом с длиной клинка 18,5 см в область грудной клетки, причинив потерпевшему В.Ф. телесное повреждение, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Гутяр Н.Н. свою вину в инкриминируемом деянии признала частично, пояснив, что, защищаясь, нанесла потерпевшему В.Ф. удар ножом, поскольку он пытался ударить её бутылкой с вином.

Помимо личного признания, виновность Гутяр Н.Н. в совершении изложенного преступления подтверждается её собственными показаниями, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Так, подсудимая Гутяр Н.Н. показала, что при указанных обстоятельствах 02 ноября 2008 года находилась с детьми по месту жительства. В.Ф. пришел домой в нетрезвом состоянии, принес с собой бутылку вина. В кухне устроил скандал с сыном, она заступилась. В.Ф. замахнулся на нее бутылкой с вином. Защищаясь, она схватила нож и нанесла ему данным ножом один удар в левую область груди.

В ходе проверки показаний на месте Гутяр Н.Н. рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений В.Ф. и показала, каким образом она нанесла ему удар ножом (т. 1 л.д. 118-127).

Из показаний потерпевшего В.Ф., в том числе оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 66-69), следует, что при изложенных Гутяр Н.Н. обстоятельствах он действительно находился по указанному адресу совместно с перечисленными лицами. Был в нетрезвом состоянии, с собой принес бутылку вина и хотел её распить в кухне. Сын, В., был против. На этой почве между ними возник конфликт, и они начали ругаться. Затем В. ушел из кухни. Услышав ссору, в кухню зашла жена, стала заступаться за В., схватила бутылку с вином и хотела её разбить. Он велел поставить бутылку, при этом сказал, что «огреет» её этой бутылкой. Гутяр Н.Н. поставила бутылку. Он хотел выпить еще. В это время Гутяр Н.Н., взяв со стола кухонный нож, неожиданно ударила его в левый бок. Обратил внимание, что после этого она сильно испугалась, побежала в комнату за простыней, оказала помощь, а затем вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Утверждает, что бутылкой с вином на жену не замахивался и не собирался её бить. Ранее между ними были конфликты, но он никогда её не бил. Считает, что причиной случившегося явилось его поведение. Гутяр Н.Н. он простил, она принесла ему свои извинения. Оглашенные в суде показания подтверждает.

В ходе проверки показаний на месте потерпевший В.Ф. рассказал об обстоятельствах причинения ему подсудимой Гутяр Н.Н. телесного повреждения и показал, каким образом подсудимая нанесла ему удар ножом в область левого бока. Также пояснил, что жена нанесла ему удар ножом в тот момент, когда он повернулся к столу, чтобы поставить на него бутылку с вином, при этом никаких движений в сторону Гутяр Н.Н. правой рукой, в которой он держал бутылку, не делал (т. 1 л.д. 110-117).

Согласно заключению эксперта № от 29.03.2011 (судебно-медицинская ситуационная экспертиза), не исключается возможность причинения телесного повреждения В.Ф. при указанных им обстоятельствах, а также при обстоятельствах, указанных подсудимой Гутяр Н.Н. (т. 1 л.д. 182-186).

Из показаний свидетеля М.С., данных при производстве предварительного расследования, следует, что 10 февраля 2011 года он проводил опрос потерпевшего В.Ф. с использованием прибора. По результатам проведенных тестов можно сделать вывод о том, что В.Ф. был правдив в своих показаниях по уголовному делу (т. 1 л.д. 91-92).

Свидетель А.В., показания которого оглашены в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в первых числах ноября 2008 года около 00.00 часов находился вместе с Гутяр Н.Н., В.В., Д.В. и Н.В. по месту жительства. В это время домой пришел В.Ф., который находился в нетрезвом состоянии. Находясь в своей комнате, слышал, что В.Ф. кричал на братьев, после чего начал ругаться с матерью. Затем братья зашли в комнату, сообщили, что отец ругается из-за того, что негде было в кухне сесть, чтобы выпить. Услышав, что в коридоре началась суета, вышел из комнаты, увидел, что Гутяр Н.Н. забежала в ванную, где взяла тряпку и вернулась в кухню. Зайдя в кухню, увидел, что В.Ф., сидя на табуретке, прижимает тряпку, которая была в крови, к левому боку. На полу также виднелись пятна крови. Сразу же вызвали скорую помощь. Позже Гутяр Н.Н. рассказала, что ударила В.Ф. ножом из-за того, что тот замахнулся на неё бутылкой с вином. Каким образом Гутяр Н.Н. ударила В.Ф. ножом, ни он, ни братья, ни сестра не видели. Также пояснил, что, находясь в нетрезвом состоянии, В.Ф. становился раздражительным, начинал на них кричать, но в драку ни с кем не лез. Конфликты между Гутяр Н.Н. и В.Ф. происходили из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками. В ходе ссоры В.Ф. мог сказать Гутяр Н.Н., что ударит её, однако знал, что она может постоять за себя и при необходимости ответить. Поэтому драк между ними не было (т. 1 л.д. 96-98).

Свидетель Н.В. дала аналогичные показания, при этом пояснила, что со слов Гутяр Н.Н. известно, что она ударила В.Ф. ножом из-за того, что тот замахнулся на нее бутылкой.

Свидетель Д.В. показал, что при указанных обстоятельствах находился в комнате. Услышав крик В.Ф., прошел в кухню, где увидел, что тот держится за грудь и прижимает тряпку к левому боку, на полу была видна кровь. Гутяр Н.Н. оказывала В.Ф. помощь, а затем вызвала скорую медицинскую помощь. Со слов Гутяр Н.Н. известно, что она ударила В.Ф. ножом.

Свидетели Д.К. и Д.В., показания которых оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показали, что 03 ноября 2008 года примерно в 01.00 час, получив от дежурного сообщение, проследовали в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, где задержали и доставили в отдел милиции Гутяр Н.Н. по подозрению в причинении телесных повреждений В.Ф., который был госпитализирован с ножевым ранением в больницу (т. 1 л.д. 102-104, 105-106).

Свидетель Д.В. при производстве предварительного расследования показал, что 03 ноября 2008 года выезжал по месту жительства потерпевшего В.Ф., который жаловался на боли в области грудной клетки, при этом пояснил, что Гутяр Н.Н. ударила ножом. Последняя присутствовала в квартире и не отрицала данный факт. В ходе осмотра у потерпевшего была обнаружена колото-резаная рана длиной 1 см. На месте также был обнаружен кухонный нож (т. 1 л.д. 107-109).

Данные показания соответствуют сведениям, изложенным в истории болезни № от 03.11.2008 (т. 1 л.д. 155-156).

Заключением эксперта № от 10.02.2011 установлено, что у В.Ф. имеется колото-резаное ранение грудной клетки, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т. 1 л.д. 164-166).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.11.2008, в ходе осмотра квартиры № в доме № по ул. в г. Мурманске в кухне на полу около стола обнаружены пятна вещества бурого цвета, со стола изъят кухонный нож, а из ванной изъяты также свитер, клетчатая рубашка, на которых имелись пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 47-51), которые впоследствии осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т. 1 л.д. 134-142, 143-144, 145).

Потерпевший В.Ф. и подсудимая Гутяр Н.Н. при предъявлении в ходе предварительного расследования предметов для опознания опознали кухонный нож, изъятый с места происшествия, которым были причинены телесные повреждения потерпевшему (т. 1 л.д. 128-130, 131-133).

Заключением эксперта № от 01.03.2011 установлено, что на кофте (свитере) и рубашке обнаружена кровь человека (т. 1 л.д. 173-174).

В процессе выемки 09 февраля 2011 года у В.Ф. изъята медицинская справка от 03.11.2008, которая осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшему (т. 1 л.д. 147-148, 149-150, 151, 152, 153).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении указанного преступления установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенного ею преступного деяния нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию части 1 статьи 111 УК РФ, в силу положений статьи 10 УК РФ, действия Гутяр Н.Н. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Действия Гутяр Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Гутяр Н.Н. в процессе возникшей ссоры с потерпевшим, испытывая к нему личную неприязнь, умышленно нанесла В.Ф. удар ножом в жизненно важные органы, чем причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом характер избранного ею орудия и локализация ранения свидетельствуют о том, что она могла и должна была осознавать возможность наступления таких последствий.

Между действиями Гутяр Н.Н. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, причиненного В.Ф., имеется прямая причинно-следственная связь.

При этом суд отвергает доводы подсудимой, которая, наряду с частичным признанием своей вины, фактически заявила о причинении ранения потерпевшему в состоянии необходимой обороны.

Как показал в судебном заседании потерпевший В.Ф., он бутылкой с вином на подсудимую не замахивался и не собирался её бить. Ранее между ними были конфликты, но он никогда её не бил. Считает, что причиной случившегося явилось его поведение.

Данное утверждение подтверждается показаниями свидетелей А., Д. и Н., которые показали, что между Гутяр Н.Н. и В.Ф. происходили ссоры по причине злоупотребления В.Ф. спиртными напитками, однако он Гутяр Н.Н. не избивал, и она могла дать ему отпор.

Эти показания полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетеля М.С., а также с другими материалами дела, вследствие чего суд признает их достоверными, а данные подсудимой Гутяр Н.Н. показания в суде, как и позицию самой подсудимой в этой части, расценивает как обусловленные желанием снизить степень своей ответственности.

С учетом изложенного, у суда отсутствуют какие-либо объективные основания полагать, что Гутяр Н.Н. нанесла ранение В.Ф. в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов необходимой обороны, поскольку исследованными доказательствами установлено, что в момент нанесения ранения потерпевший не осуществлял нападения на подсудимую, угрозы её жизни не имелось, то есть обязательное для необходимой обороны и её превышения условие отсутствовало.

В связи с изложенным, суд признает несостоятельными доводы защиты о переквалификации действий подсудимой на ч. 1 ст. 114 УК РФ и прекращении уголовного дела за истечением срока давности уголовного преследования.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Гутяр Н.Н. в судебном заседании, суд признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем она должна нести уголовную ответственность.

Назначая вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Гутяр Н.Н. ранее не судима, совершила преступление, направленное против жизни и здоровья, отнесенное законом к категории тяжких. К административной ответственности она не привлекалась, на учете у *** не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает оказание Гутяр Н.Н. медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Гутяр Н.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на неё исполнение определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Исковое заявление прокурора Ленинского административного округа города Мурманска в интересах *** о взыскании с Гутяр Н.Н. *** рублей, затраченных на лечение потерпевшего В.Ф. (т. 1 л.д. 159), является законным и обоснованным, подтверждается справкой о периоде лечения и его стоимости (т. 1 л.д. 158), признано подсудимой, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУТЯР Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденная Гутяр Н.Н. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Гутяр Н.Н.: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Гутяр Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гутяр Н.Н. в пользу *** <*> рублей <*> копейки.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску: - кухонный нож, кофту, рубашку, 3 спички, карандаш, - уничтожить (т. 1 л.д. 143-144, 145);

- медицинскую справку, переданную на хранение потерпевшему, оставить у последнего (т. 1 л.д. 152, 153).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011.