ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ



№ 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск        6 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката МГКА Бурназы В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова К.В., судимого:

- 26.12.2005 по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. Постановлением от 08.05.2007 штраф заменен на 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- 19.06.2008 по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам 10 дням исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением от 24.09.2009 исправительные работы заменены на 3 месяца 5 дней лишения свободы. Освобожден 13.01.2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01 ноября 2010 года до 13 часов 30 минут 24 января 2011 года Давыдов К.В., находясь в помещении автомобильной мойки, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, общей массой не менее 0,9002 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 30 минут 24 января 2011 года Давыдов К.В., находясь в помещении автомобильной мойки, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть вещество, массой 0,0686 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) В.Н., принимавшей участие в проведении ОРМ «проверочная закупка».

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Давыдов К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии В.Н. в проведении ОРМ «проверочная закупка» и последующем изъятии у нее наркотического средства, общей массой 0,0686 грамма сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 24 января 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут в помещении служебного кабинета №, расположенного в доме № по пр. в г. Мурманске.

Оставшееся вещество массой 0,8316 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), Давыдов К.В. незаконно, в целях незаконного сбыта, хранил при себе. Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Давыдов К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 24 января 2011 года указанное вещество у него было изъято в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 24 января 2011 года, проведенном в кабинете № дома № по ул. в г. Мурманске.

Подсудимый Давыдов К.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в 2010 году он работал на автомобильной мойке, расположенной в доме № по ул. в г. Мурманске. Примерно в августе 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени И., который приезжал на автомойку помыть свой автомобиль. Поскольку у него было трудное материальное положение, он спросил у И., может ли он помочь ему приобрести героин на продажу, на что И. ответил согласием. Примерно в ноябре 2010 года И. приехал на автомойку и передал ему сверток с героином.

24.01.2011 В.Н. обратилась к нему с просьбой приобрести героин, он согласился, договорились встретиться на автомобильной мойке. Когда пришла В.Н., он передал ей сверток с наркотиком, а она передала ему деньги в сумме 500 рублей. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которым он сообщил, что у него при себе имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков, а также героин, после чего его доставили в отдел милиции, где произвели личный досмотр.

Вина подсудимого Давыдова К.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24.01.2011 примерно в 13 часов 20 минут Давыдов К.В., находясь в помещении автомойки по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, незаконно сбыл В.Н., осуществляющей ОРМ «проверочная закупка», вещество, массой 0,0686 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 8).

Показаниями свидетеля В.Н., из которых следует, что в январе 2011 года она обратилась в отдел милиции № УВД по г. Мурманску с заявлением о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Давыдова К.В., который занимается сбытом наркотических средств. Ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала свое согласие. Был произведен ее личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, у нее не обнаружили. После чего ей выдали деньги в сумме 500 рублей. Она позвонила Давыдову К.В., сообщила, что хочет приобрести героин, он согласился и предложил приехать на автомойку, где он работал. Приехав на автомойку, она передала Давыдову К.В. 500 рублей, тот, в свою очередь, передал ей героин, который впоследствии она выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля В.М., из которых следует, что 24.01.2011 в отдел милиции обратилась В.Н., которая сообщила, что желает оказать помощь в изобличении молодого человека, Давыдова К.В., который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием В.Н., после чего сотрудницей милиции был произведен досмотр В.Н., запрещенных предметов и веществ у нее не обнаружили. Далее в присутствии понятых он произвел досмотр денежных средств в сумме 500 рублей. Денежные средства были переданы В.Н., после чего она позвонила Давыдову К.В. и договорилась о приобретении наркотического средства. В сопровождении сотрудников милиции она проследовала на автомойку, расположенную на ул. в г. Мурманске, где передала Давыдову К.В. 500 рублей, а тот передал ей героин. Затем он доставил В.Н. в отдел милиции, где она добровольно выдала наркотическое средство.

Показаниями свидетеля М.Г., который дал аналогичные показания показаниям свидетеля В.М.

Показаниями свидетеля А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал аналогичные показания, показаниям свидетеля В.М., при этом дополнил, что 24.01.2011, после того как В.Н. находясь на автомойке на ул. в г.Мурманске приобрела наркотик у Давыдова К.В., тот был задержан. При этом он спросил у Давыдова К.В., имеются у него при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Давыдов К.В. пояснил, что у него при себе есть денежные средства от продажи наркотиков и героин. После чего Давыдов К.В. был доставлен в отдел милиции, где был произведен его личный досмотр. Далее в ходе досмотра у Давыдова К.В. были изъяты 12 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 1500 рублей, 500 рублей из которых были освещены лампой УФО, в результате чего они давали характерное свечение (т.1 л.д.177-179).

Показаниями свидетеля С.О., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля А.В. (т.1 л.д.187-189).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 24.01.2011 (том 1 л.д. 5-6).

Заявлением В.Н. от 24.01.2011 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Давыдов К., занимающегося сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 9).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.01.2011 у молодого человека по имени Давыдов К. с участием В.Н. (том 1 л.д. 10).

Актом личного досмотра В.Н., в соответствии с которым 24.01.2011 в ходе личного досмотра у В.Н. запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 11-13).

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 24.01.2011 в период времени с 12.10 часов до 12.20 часов в присутствии понятых произведена выдача В.Н. денежных средств в сумме 500 рублей, указанные купюры обработаны специальным порошком, и с них сняты светокопии (том 1 л.д. 14-16).

Показаниями свидетеля О.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24.01.2011 в отдел милиции обратилась В.Н. с заявлением об оказании содействия в изобличении Давыдова К.В., который занимается сбытом наркотиков. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она проводила личный досмотр В.Н. в присутствии понятых, в ходе досмотра у В.Н. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались (т.1 л.д.172-173).

Показаниями свидетеля В.И., из которых следует, что 24.01.2011 она участвовала в качестве понятой при личном досмотре В.Н., у которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего В.Н. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно были переписаны серии и номера купюр, после чего с них сняли светокопии и обработали специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолета, после чего был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля В.И. (том 1 л.д. 163-164).

Актом личного досмотра В.Н., согласно которому 24.01.2011 В.Н. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 21-23).

Показаниями свидетеля Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24.01.2011 в отдел милиции обратилась В.Н. с заявлением об оказании содействия в изобличении Давыдова К.В., который занимается сбытом наркотиков. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием В.Н. она в присутствии понятых производила ее личный досмотр. В ходе досмотра В.Н. добровольно выдала один сверток с героином и пояснила, что приобрела его у Давыдова К.В. По данному факту был составлен протокол (т.1 л.д.185-186).

Показаниями свидетеля Е.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24.01.2011 она участвовала в качестве понятой при личном досмотре В.Н., в ходе которого последняя добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нем, как пояснила В.Н., героином. В.Н. также пояснила, что данный сверток она приобрела у Давыдова К. за 500 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором все присутствующие поставили свои подписи (том 1 л.д. 117-118).

Показаниями свидетеля О.И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Е.П. (том 1 л.д. 190-191).

Справкой эксперта № от 24.01.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,0686 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 31).

Конверт с наркотическим средством был осмотрен (том 1 л.д. 165-167), приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 168) и сдан в камеру хранения наркотических средств в ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 169-170).

Материалы результатов оперативно-розыскной деятельности были осмотрены (том 1 л.д. 97-100) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 101-103).

Рапортом, согласно которому 24.01.2011 примерно в 13.30 часов в помещении автомойки, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, был задержан Давыдов К.В. по подозрению в совершении преступления (том 1 л.д. 32).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24.01.2011 в 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Давыдова К.В. было изъято вещество, общей массой 0,8316 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 7).

Актом личного досмотра, согласно которому 24.01.2011 в ходе досмотра в присутствии понятых у Давыдова К.В. были обнаружены и изъяты пакетик из прозрачного полиэтилена с комплиментарной застежкой, в котором находились 12 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, денежные средства в сумме 1 500 рублей, мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***», мобильный телефон «***» с сим-картами операторов сотовой связи «***» и «***», 4 пакетика из прозрачного полиэтилена с комплиментарной застежкой, отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета (том 1 л.д. 33-35).

Показаниями свидетеля Р.В., из которых следует, что 24.01.2011 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Давыдова К.В., у которого были обнаружены и изъяты кошелек черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет с 12 свертками из фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, деньги в сумме 1 500 рублей, а также два мобильных телефона. Номера денежных купюр в размере 500 рублей совпадали с ксерокопиями, представленными сотрудниками милиции. На руках Давыдова К.В. при применении лампы УФО были обнаружены следы специфического свечения. Обнаруженные деньги и наркотические средства были упакованы в конверты.

Показаниями свидетеля Ф.Ф., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Р.В. (том 1 л.д. 121-122).

Справкой эксперта № от 24.01.2011, согласно которой объединенное вещество из 12 свертков массой 0,8316 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 43).

Заключением эксперта № от 02.02.2011, согласно которому вещество массой 0,8136 грамма и 0,0666 грамма, представленное в свертках двух упаковок, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 77-78).

Денежные средства в сумме 1 500 рублей, мобильные телефоны «***» и «***», сим-карты операторов сотовой связи «***», «***», наркотические средства, 4 пакетика из прозрачного полиэтилена с компливидной застежкой, один отрезок фольгированной бумаги, изъятые у Давыдова К.В. в ходе личного досмотра, были осмотрены (том 1 л.д. 104-109, 145-151, 165-167), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 110-111, 152-153, 168), денежные средства переданы в кассу ФЭО УВД по г. Мурманску (том 1 л.д. 112-113, 114), мобильные телефоны с сим-картами переданы в камеру хранения отдела милиции № УВД по г. Мурманску (том 1 л.д. 184-185), наркотические средства сданы в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 169-170, 171).

Протоколом обыска от 24.01.2011, в ходе которого по месту жительства Давыдова К.В. были обнаружены и изъяты две сим-карты оператора сотовой связи «***», сим-карта оператора сотовой связи «***», 8 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, 5 полиэтиленовых пакета с застежкой (том 1 л.д. 65-67).

Восемь отрезков фольгированной бумаги были осмотрены (том 1 л.д. 165-167) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 168).

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступления.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Давыдова К.В. в совершении преступления установлена и доказана.

Обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Давыдова К.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что передача подсудимым Давыдовым К.В. наркотического средства В.Н. осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Давыдова К.В. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют показания самого подсудимого, свидетелей, письменные материалы дела, подтверждающие характер действия Давыдова К.В., непосредственно направленный на продажу наркотического средства.

Наличие крупного размера наркотического средства, на сбыт которого покушался подсудимый, подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.06.2006 № 76 (в редакции от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Давыдов К.В. ранее судим, совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей *** не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Допрошенная в качестве свидетеля Л.В. показала, что Давыдов К.В. является ее супругом, охарактеризовать его может как доброго и хорошего семьянина. Она не работает, также у нее несовершеннолетние дети. Давыдов К.В. заботится о ней и детях, обеспечивает материально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличения других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, наличие на иждивении супруги и ее детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, а также тот факт, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена и не снята, он вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения условного наказания, с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Давыдов К.В. совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Давыдова К.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Давыдову К.В. исчислять с 06 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Давыдова К.В. с 24 января 2011 года по 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: документы по результатам проведения оперативно-розыскной деятельности; 4 пакетика из прозрачного полиэтилена с компливидной застежкой, один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, 8 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета; сведения о входящих и исходящих соединениях - оставить в уголовном деле на весь срок хранения.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,7896 грамма содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, вещество массой 0,0485 грамма содержащее диацетиморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 500 рублей, сданные на хранение в кассу ФЭО УВД по г. Мурманску - обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 1000 рублей, сданные на хранение в кассу ФЭО УВД по г. Мурманску - вернуть Давыдову К.В. либо доваренному ему лицу, в случае не востребования обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «***» с сим-картами «***» и «***», мобильный телефон «***» с картой памяти 2 Гб, с сим-картами «***» и сим-картой «***», переданные на ответственное хранение в камеру хранения отдела милиции № УВД по г. Мурманску - вернуть Давыдову К.В. либо доверенному ему лицу, в случае не востребования уничтожить.

Вещественные доказательства: пять полиэтиленовых прозрачных пакетов с застежкой, переданные на ответственное хранение в камеру хранения отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011.