ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ



№ 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск        20 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Саляева Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А., ранее судимого:

- 26.06.2008 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.10.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 18 дней (наказание не отбыто)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут Смирнов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин наркозависимым лицам, находясь на площадке этажа в подъезде № д. № по ул. в г.Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 300 рублей, незаконно сбыл А.С. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,0240 грамма.

Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра А.С., проведенного 03 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного в г. Мурманске, ул., д.

Кроме того 03 января 2011 года, в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 45 минут Смирнов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте в г. Мурманске, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,1357 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил 03 января 2011 года в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 45 минут при себе находясь у д. № по ул. в г. Мурманске, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Смирнов А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 часов 45 минут 03.01.2011 был задержан у д. № по ул. в г. Мурманске сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 44 минут 03.01.2011 в помещении УФСКН России по Мурманской области по адресу ул., д. № в г.Мурманске.

Кроме того 27 января 2011 года в период времени с 15 часов 11 минут до 16 часов 10 минут Смирнов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств героин (диацетилморфин), при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте в г. Мурманске, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,396 грамма, которое в период времени с 15 часов 11 минут до 16 часов 10 минут 27.01.2011 Смирнов А.А., находясь у д. № по ул. в г. Мурманске незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Смирнов А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 16 часов 10 минут 27.01.2011 был задержан у д. № по ул. в г. Мурманске, и указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут 27.01.2011 в помещении УФСКН России по Мурманской области по адресу ул., д. № в г. Мурманске.

Подсудимый Смирнов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался.

Как следует из показаний подсудимого Смирнова А.А., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, что он проживает по адресу ул., д. № кв. № с женой О.А. Наркотические средства приобретал у разных лиц. В последнее время приобретал у молодого человека по имени С., часть наркотика он употреблял, часть расфасовывал и продавал разным людям. 02 января 2011 года он приобрел у С. наркотическое средство, принес его домой, где расфасовал наркотик по сверткам и 03.01.2011 продал их своим знакомым. Вечером 03.01.2011 он позвонил С., договорился с ним о встрече с целью очередного приобретения наркотиков на сумму 2 500 рублей. После чего проследовал в район ***, где в «закладке», расположенной за торговым центром на остановке общественного транспорта «***» забрал 1 грамм героина и пошел домой. На ул. его задержали сотрудники УФСКН России по Мурманской области, в ходе личного досмотра изъяли сверток с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство он собирался разделить, часть употребить, а часть расфасовать по сверткам и продать.

Вина подсудимого Смирнова А.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств от 03.12.2010 подтверждается исследованными доказательствами.

Заявлением О.П., в котором она сообщает, что в д. № по ул. в г. Мурманске в кв. № происходит сбыт наркотических средств, просит провести проверку по данному факту (т. 1 д. 5).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 03.12.2010, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Мурманской области были переданы результаты ОРД в отношении лица по имени А. по факту незаконного сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 3-4).

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03.12.2010 неустановленное лицо по имени А., находясь у кв. № д. № по ул. в г. Мурманске незаконно сбыло А.С. наркотическое средство героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.6).

Рапортом о задержании А.С., согласно которому 03.12.2010 у д. № по ул. в г.Мурманске сотрудниками УФСКН России по Мурманской области был задержан А.С. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (т. 1 л.д. 8).

Протоколом личного досмотра А.С., в ходе которого у него был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт (т. 1 л.д. 9-11).

Справкой о химическом исследовании № от 03.12.2010, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,0240 грамма, изъятое у А.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 12-14).

Заключением химической экспертизы №, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,0145 грамма является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 39-43).

Конверты с наркотическим средством и первичной упаковкой были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.34-40).

Актом наблюдения, согласно которому 03.12.2010 у д. № по ул. в г.Мурманске проводилось наблюдение. В подъезд № д. № по ул. в г. Мурманске в 19 часов 20 минут зашел мужчина, который поднялся на лестничную площадку *** этажа, после чего, из кв. № вышел Смирнов А.А., который взял у мужчины деньги и вернулся в квартиру. Через некоторое время Смирнов А.А. вышел из квартиры и передал мужчине сверток и ушел обратно в квартиру. Данный мужчина вышел на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области. Далее было установлено, что мужчиной является А.С., в ходе его личного досмотра у него был обнаружен сверток с наркотическим средством (т. 1 л.д. 20).

Показаниями свидетеля А.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период времени с ноября по декабрь он приобретал наркотические средства у Смирнова А.А. 03.12.2010, он позвонил Смирнову А.А. и попросил помочь приобрести наркотик, тот согласился и сказал, чтобы он приходил к нему домой. Он пришел по адресу ул. д. №, где поднялся на *** этаж и стал ждать Смирнова А.А. Тот вышел, он передал ему 300 рублей. Смирнов А.А., забрав деньги, зашел в квартиру. Через несколько минут Смирнов А.А. вышел и передал ему сверток с наркотиком. Выйдя на улицу, его задержали сотрудники УФСКН и доставили в Управление ФСКН России по Мурманской области, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с наркотическим средством (т. 1 л.д. 31-33).

Протоколом очной ставки между А.С. и Смирновым А.А., в ходе которой А.С. указал, как и при каких обстоятельствах 03.12.2010 он приобрел у Смирнова А.А. наркотическое средство (т. 1 л.д. 171-172).

Показаниями свидетеля Н.Е., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 03.12.2010 он и его знакомый А.Ф. были приглашены сотрудниками УФСКН России по Мурманской области для участия в качестве понятых при личном досмотре А.С. Перед проведением досмотра А.С. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. А.С. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он приобрел у молодого человека по имени А., проживающего в д. № по ул. в г. Мурманске. Сверток с наркотическим средством был изъят у А.С., осмотрен и упакован в конверт, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 107-108).

Показаниями свидетеля А.Ф., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Н.Е. (т. 1 л.д. 105-106).

Показаниями свидетеля А.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в декабре 2010 года в ходе ОРМ сотрудниками УФСКН России по Мурманской области был установлен Смирнов А.А., который проживал по адресу ул., д. №, кв. № и занимался сбытом наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Смирнова А.А. было принято решение о проведении наблюдения за указанным адресом. В течение 03.12.2010 у д. № по ул. проводилось наблюдение. В 19 часов 20 минут в подъезд № указанного дома зашел мужчина, который поднялся на лестничную площадку *** этажа. Через некоторое время из кв. № вышел Смирнов А.А., который взял у данного мужчины деньги и зашел обратно в квартиру. Через некоторое время Смирнов А.А. вышел и передал мужчине сверток из фольгированной бумаги. После чего мужчина направился на улицу, где он и А.В. произвели его задержание. После доставления в УФСКН России по Мурманской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.С., в ходе которого у него был изъят сверток с порошкообразным веществом. А.С. сообщил, что приобрел данное наркотическое средство у Смирнова А.А. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 2 л.д. 1-2).

Показаниями свидетелей А.В., И.Н. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля А.Н. (т. 2 л.д. 17-18, 27-28).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 03.01.2011 вина подсудимого Смирнова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 03.01.2011, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Мурманской области были переданы результаты ОРД в отношении Смирнова А.А. по факту приготовления к сбыту наркотических средств (т. 1 л.д. 48-49).

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области по факту того, что 03.01.2011 Смирнов А.А., находясь у д. № по ул. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта хранил наркотическое средство (т. 1 л.д. 50).

Рапортом о задержании Смирнова А.А., согласно которому 03.01.2011 у д. № по ул. в г. Мурманске сотрудниками УФСКН России по Мурманской области был задержан Смирнов А.А. по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 51).

Протоколом личного досмотра Смирнова А.А. от 03.01.2011, согласно которому в здании УФСКН был произведен личный досмотр Смирнова А.А., в ходе которого у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон с сим-картой (т. 1 л.д. 52-56).

Показаниями свидетеля Е.В., из которых следует, что 03.01.2011 он со своим знакомым В.Л. был приглашен в Управление ФСКН России по Мурманской области для участия в качестве понятого при личном досмотре Смирнова А.А. В ходе личного досмотра Смирнова А.А. у него был изъят сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон. Смирнов А.А. заявил, что в свертке находится героин. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля В.Л., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Е.В. (т. 1 л.д. 111-112).

Показаниями свидетеля Н.Н., из которых следует, что 03.01.2011 сотрудниками УФСКН России по Мурманской области проводились оперативные мероприятия в отношении Смирнова А.А., который занимался сбытом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Смирнова А.А. у д. № по ул. в г. Мурманске было установлено наблюдение. Примерно в 20 часов 20 минут из *** подъезда указанного дома вышел Смирнов А.А. и проследовал в сторону ***, где подошел к подъезду одного из домов, позвонил по телефону. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина, они вместе зашли в подъезд. После чего Смирнов А.А. вышел из подъезда и направился к д. № по ул., где и был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по Мурманской области. В ходе проведения личного досмотра у Смирнова А.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон «***». По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля И.Н., которые являются аналогичными показаниям свидетеля Н.Н.

Показаниями свидетеля О.А., из которых следует, что она проживает по адресу ул., д. №, кв. № вместе с мужем Смирновым А.А. Муж отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда он освободился, не мог устроиться на работу, стал употреблять наркотики, однако денег на их приобретение не хватало, в связи с чем он стал заниматься сбытом наркотических средств. 03.01.2011 вечером ее муж продал наркотик Е.В., после чего ушел из дома. На следующий день она узнала, что мужа задержали сотрудники УФСКН России по Мурманской области с наркотическими средствами.

Показаниями свидетеля Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства он неоднократно приобретал у Смирнова А.А., проживающего в г. Мурманске по адресу ул., д. №, кв. №. 03.01.2011 он также приобретал у Смирнова А.А. наркотики (т. 1 л.д. 97-100).

Показаниями свидетелей Д.В., И.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые также подтвердили, что неоднократно приобретали наркотические средства у Смирнова А.А. (т. 1 л.д. 113-114, 121-122).

Справкой об исследовании, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 1,1357 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова А.А. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 57-59).

Заключением химической экспертизы, которой подтверждено, что представленное вещество массой 1,1232 грамма является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 92-96).

Протоколом осмотра от 29.03.2011, в ходе которого были осмотрены конверты с наркотическим средством и первичной упаковкой, а также мобильный телефон «***» с сим-картой «***», детализация входящих и исходящих соединений абонента ОАО «***» с номера *** (т. 2 л.д. 34-36).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 17.02.2011, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области были переданы материалы результатов ОРД «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Смирнова А.А. использующего абонентский номер *** (т. 1 л.д. 125-126).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 29.03.2011, согласно которому, были осмотрены: компакт-диск, содержащий аудиофайлы с телефонными переговорами Смирнова А.А. в период времени с 23.12.2010 по 03.01.2011 с различными лицами (т. 2 л.д. 41-74).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств 27.01.2011 вина подсудимого Смирнова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27.01.2011, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Мурманской области были переданы результаты ОРД в отношении Смирнова А.А. по факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств (т. 1 л.д. 180).

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области по факту того, что 27.01.2011 Смирнов А.А., находясь у д. № по ул. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта, хранил наркотическое средство (т. 1 л.д. 50).

Рапортом о задержании Смирнова А.А., согласно которому 27.01.2011 у д. № по ул. в г. Мурманске сотрудниками УФСКН России по Мурманской области был задержан Смирнов А.А. по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 51).

Протоколом личного досмотра Смирнова А.А. от 27.01.2011, согласно которому в здании УФСКН был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон с сим-картой (т. 1 л.д. 52-56).

Показаниями свидетеля М.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27.01.2011 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Смирнова А.А., которому было предложено выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Смирнов А.А. пояснил, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством. В ходе досмотра у Смирнова А.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом и еще один сверток, а также мобильный телефон «***» и банковская карта. По данному факту был составлен протокол (т. 2 л.д. 6-7).

Показаниями свидетеля И.Н., из которых следует, что в декабре 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Смирнов А.А. занимается сбытом наркотических средств. 27.01.2011 в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Смирнов А.А. собирается приобрести очередную партию наркотических средств для последующего сбыта. Смирнов А.А. встретился на улице с Е.В. у д. № по ул. в г. Мурманске. Через некоторое время подошел неизвестный мужчина, что-то передал Смирнову А.А. Затем Смирнов А.А. и Е.В. зашли в подъезд дома № по ул. в г. Мурманске, через некоторое они вышли и были задержаны. В ходе последующего досмотра Смирнова А.А., у него были изъяты два свертка с порошкообразным веществом и мобильный телефон. При этом Смирнов А.А. пояснил, что часть изъятого наркотика он собирался продать А.Э., а остальную часть собирался разделить и употребить.

Показаниями свидетелей В.В., А.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля И.Н. (т. 2 л.д. 23-24).

Показаниями свидетеля А.Э., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что со Смирновым А.А. познакомился 26 января 2011 года, тот дал ему свой мобильный телефон, при этом сказал, что он может обращаться, если ему понадобятся наркотики. 27.01.2011 он позвонил Смирнову А.А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Смирнов А.А. сказал ему подойти к торговому центру «***». Придя в указанное место, Смирнова А.А. там не оказалось, он звонил ему по мобильному телефону, но тот не отвечал (т. 1 л.д. 214-215).

Показаниями свидетеля Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он приобретает наркотики у Смирнова А.А. 27.01.2011 он встретился со Смирновым А.А. с целью приобретения наркотических средств. Он направился с ним к д. № по ул. в г. Мурманске, где Смирнов А.А. попросил его подождать, сам пошел в сторону д. № по ул., через некоторое время он вернулся. Они зашли в подъезд дома № по ул., где Смирнов А.А. достал наркотик, разделил его на две части, одну часть он оставил себе, а другую они вместе со Смирновым А.А. употребили. Выйдя из подъезда, они были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 205-207).

Справкой эксперта № от 27.01.2011, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,396 грамма является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 190-193, 50).

Заключением эксперта № от 10.02.2011, согласно которому представленное вещество массой 0,381 грамма является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 216-220).

Конверт с наркотическим средством массой 0,364 грамма был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение в комнату хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области (т. 2 л.д. 37-39).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 16.03.2011, согласно которому в УФСКН России по Мурманской области были переданы результаты ОРД «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Смирнова А.А. использующего абонентский номер *** (т. 1 л.д. 221-240).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 29.03.2011, согласно которому был осмотрен компакт-диск с аудиофайлами с телефонными переговорами Смирнова А.А. в период времени с 23.01.2011 по 27.01.2011 с различными лицами (т. 2 л.д. 41-74).

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступлений.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Смирнова А.А. в совершении преступлений установлена и доказана.

Обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приведенными выше показаниями подсудимого, а также допрошенными свидетелями установлено, что Смирнов А.А. 03.12.2010 незаконно приобрел наркотическое средство, которое сбыл А.С. за денежные средства в сумме 300 рублей.

Кроме того в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Смирнов А.А. как 03.01.2011, так и 27.01.2011 приобрел наркотическое средство у неустановленного следствием лица с целью сбыта наркотических средств.

Об умысле Смирнова А.А. на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют показания самого подсудимого, свидетелей, письменные материалы дела, а также само количество приобретенного наркотического средства, изъятого у Смирнова А.А., его расфасовка, которые подтверждают характер действий Смирнова А.А., непосредственно направленный на дальнейшую продажу наркотического средства.

Поскольку в связи с задержанием подсудимого и изъятием у него наркотического средства, Смирнов А.А. по независящим от него обстоятельствам не смог до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, его действия подлежат квалификации как приготовление к сбыту наркотических средств.

Наличие крупного размера наркотических средств, которое было изъято у подсудимого, подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 08.10.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смирнов А.А. ранее судим, совершил преступления, которые законом отнесены к категории тяжких и особо тяжкого, к административной ответственности не привлекался, на учетах у *** не состоит, состоит на учете у ***, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, признание Смирновым А.А. своей вины, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, а также то, что подсудимый ранее судим, совершил ряд преступлений в период условно-досрочного освобождения, то есть выводов он для себя не сделал, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Смирнов А.А. осуждается за совершение тяжких и особо тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Смирнову А.А. наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ 4 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Смирнову А.А. наказание 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбыто наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 26.06.2008 к назначенному наказанию, окончательно назначить Смирнову А.А. наказание 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Смирнова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- конверты с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством героин (диацетилморфин), массами 0,007 грамма, 1,006 грамма, 0,364 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить;

- фрагменты фольгированной бумаги и синтетической пленки, хранящиеся в кабинете № УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить;

- два мобильных телефона «***» с сим-картами «***» и «***», банковскую карту, хранящиеся в кабинете № УФСКН РФ по Мурманской области - вернуть Смирнову А.А., либо доверенному им лицу, в случае отказа уничтожить.

- конверты с детализацией сведений из ОАО «***», сведений ЗАО «***», конверты с компакт-дисками, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011.