ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года         г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

подсудимого Кузьменко В.В.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузьменко В.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Кузьменко В.В., находясь около дома № по ул. в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,4547 грамма, то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе и по месту жительства в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,4547 грамма, то есть в крупном размере, 02 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 50 минут было изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске.

Кроме того, 31 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 55 минут Кузьменко В.В., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть М.Д., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0187 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Кузьменко В.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято 31 января 2011 года в ходе личного досмотра М.Д. в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску, расположенному по адресу: г. Мурманск, пр., д.№.

Кроме того, 02 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 21 часа 20 минут Кузьменко В.В., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1 000 рублей, пытался незаконно сбыть М.Д., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0555 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Кузьменко В.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято 02 февраля 2011 года в ходе личного досмотра М.Д. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску, расположенному по адресу: г. Мурманск, пр., д. №.

Обвиняемый Кузьменко В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузьменко В.В. ранее не судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести и тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, состоит на учете у ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузьменко В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Кузьменко В.В. своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений - по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Кузьменко В.В.ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 31.01.2011) - 4 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 02.02.2011) - 4 года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузьменко В.В. наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузьменко В.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кузьменко В.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ со 02 февраля 2011 года по 04 февраля 2011 года, а также содержания под стражей со 02 мая 2011 года по 18 мая 2011 года.

Меру пресечения Кузьменко В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в общей сумме 2 660 рублей: находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по г. Мурманску по квитанции № от 02.02.2011 - обратить в доход государства;

- пакеты № с наркотическими средствами - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами соответственно 0,0122 грамма, 0,0222 грамма, 0,0202 грамма, 0,7065 грамма и 0,7368 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции № от 17.02.2011 - уничтожить;

- два фрагмента фольгированной бумаги, маникюрные ножницы и дисконтную карту «***», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ОАО «***» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011.