ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» апреля 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО МГКА Бурназы В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШИЛОВА А.С., судимого:

- 21.04.2008 по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Постановлением от 16.12.2008, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение отменено. Освобожден 25.06.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шилов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут Шилов А.С., находясь на лестничной площадке подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для Н.И., открыто, из корыстных побуждений, похитил из руки последней принадлежащую ей кожаную сумку, стоимостью 750 рублей, в которой находилось её имущество, а именно: кожаный кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 11000 рублей; бутылка коньяка емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковские карты «СБ» и «С» на имя Н.И., а всего похитил имущество потерпевшей на сумму 12150 рублей, причинив ей имущественный ущерб в указанном размере.

С места совершения преступления Шилов А.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шилов А.С. заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шиловым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шилова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шилов А.С. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался. На учёте у *** не состоит. По месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в условиях рецидива.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд, учитывая, что он, будучи судимым, вновь совершил преступление аналогичного характера против чужой собственности, в условиях рецидива, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным. При этом после окончания расследования дела выехал за пределы Мурманской области, скрывшись не только от суда,но и отспециализированного государственного органа, осуществляющего за его поведением контроль в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем приходит к выводу, что исправление Шилова А.С. невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания в виде реального лишения свободы, суд, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельствами, отягчающим и смягчающим его наказание, учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и дали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, характеризующие данные о личности Шилова А.С., совершение им преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему приговором суда от 21 апреля 2008 года, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения. В соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), отменяет его и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Поскольку Шилов А.С. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 21 апреля 2008 года, окончательно назначить Шилову А.С. наказание 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Шилову А.С. исчислять с12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период со 22 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.06.2011.