ч.2 ст.161, ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года         г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета № 97 Каминского А.М.,

а также потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

НУРТАЕВА С.А., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нуртаев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Нуртаев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Т.М. в кабине лифта, остановившегося на *** этаже подъезда № дома № корпус № по проспекту *** в городе Мурманске, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей Т.М., нанес ей один удар кулаком в область лица. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Нуртаев С.А. вырвал из руки Т.М. принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: портмоне, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 380 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2610», стоимостью 2500 рублей, не представляющие материальной ценности для потерпевшей гражданский паспорт и пенсионное удостоверение на ее имя, а всего имущества на сумму 4380 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Нуртаева С.А. потерпевшей Т.М. был причинен имущественный вред на общую сумму 4380 рублей, а также телесные повреждения, которые расцениваются в отдельности и в совокупности, как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, 06 марта 2011 года, совершив открытое хищение имущества Т.М. при вышеуказанных обстоятельствах, Нуртаев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничном пролете между *** и *** этажами подъезда № дома № корпус № по проспекту *** в городе Мурманске, в период времени с 12 часов 56 минут до 13 часов 14 минут был остановлен сотрудником ОБ ППСм УВД по г.Мурманску В.А., заподозрившим Нуртаева С.А. в совершении вышеназванного преступления.

Нуртаев С.А., сознавая, что одетый в форменное обмундирование со знаками различия сотрудник ОБ ППСм УВД по г.Мурманску В.А., является представителем власти, который, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, исполняет свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, желая избежать задержания, доставления в органы внутренних дел и привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес В.А. сильный удар кулаком правой руки в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, которые оцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нуртаев С.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Нуртаевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Нуртаева С.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Нуртаев С.А. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких. Не судим. К административной ответственности не привлекался. У *** на учетах не состоит. За период обучения в 2004-2009 гг. и по месту прохождения срочной военной службы охарактеризован как дисциплинированный, исполнительный студент и военнослужащий. По месту регистрации в г.Санкт-Петербурге участковым уполномоченным, со слов соседей, охарактеризован отрицательно, как нарушитель общественного порядка. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН России по Мурманской области нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.

Обстоятельством, отягчающим его наказание за преступление, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение в отношении потерпевшей Т.М., заведомо для подсудимого находившейся в беспомощном состоянии в силу своего престарелого возраста.

Обстоятельств, отягчающих его наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому из преступлений, суд, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт добровольное возмещение имущественного вреда (потерпевшей Т.М.) и обоим потерпевшим возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Между тем, учитывая то, что подсудимый совершил преступления впервые, в молодом возрасте, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшему В.А. извинений в судебном заседании, наличие признанного судом смягчающего наказание обстоятельства, а также положительные характеристики с места обучения и прохождения воинской службы, суд приходит к выводу о возможности исправления Нуртаева без реального отбывания наказания, в связи с чем определяет его с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, суд, с учётом имущественного положения и отсутствия у подсудимого заработка, а также в виде ограничения свободы, с учетом личности последнего, находит возможным не назначать.

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРТАЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Нуртаеву С.А. наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Нуртаеву С.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного в течение двух месяцев трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за его поведением и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

В случае реального отбытия наказания, зачесть Нуртаеву С.А. в срок наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 06 марта 2011 года по 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Нуртаеву С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Нуртаева С.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку, женский кошелек, мобильный телефон «Нокиа 2610», гражданский паспорт и пенсионное удостоверение на имя Т.М. - считать возвращенными законному владельцу Т.М. (т. 2 л.д. 82-83, 84);

- мобильный телефон «Билайн», находящийся на хранении в материалах уголовного дела - вернуть собственнику - осужденному Нуртаеву С.А. (т. 2 л.д. 82-83).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011.