ч.1 ст.222 УК РФ



1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск         23 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретарях: Спиричевой Н.Б., Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета «Орлов А.И.» Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

СЕРМЯЖКО В.И., ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сермяжко В.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

08.09.2006 около 12 часов Сермяжко В.И., находясь на территории стрельбища, расположенного от <*> километра участка автодороги *** «Мурманск-Санкт-Петербург» в г. Мурманске, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 17 патронов (семнадцать) патронов, относящихся к боевым, промежуточным патронам центрального боя, калибра *** мм, являющихся штатными боеприпасами к боевому нарезному отечественному оружию, к автоматам «А», «К», «М», «С», пулеметам «Р», «П», а также карабинам «У», «Г», изготовленные промышленным способом. После чего, в 18 часов 00 минут 08.09.2006 Сермяжко В.И., реализуя умысел на незаконное хранение данных патронов, переместил их по месту своего жительства по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, где поместил указанные 17 патронов в сейф, и незаконно хранил до 21.30 часов 20.03.2011, то есть до момента их обнаружения сотрудниками милиции.

Указанные 17 патронов (семнадцать) патронов, относящихся к боевым, промежуточным патронам центрального боя, калибра *** мм, являющихся штатными боеприпасами к боевому, нарезному, отечественному оружию, к автоматам «А», «К», «М», «С», пулеметам «Р», «П», а также карабинам «У», «Г», изготовленные промышленным способом, были изъяты сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. № в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 50 минут. 20.03.2011.

В судебном заседании подсудимый Сермяжко В.И. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сермяжко В.И. добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Сермяжко В.И. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Сермяжко В.И. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней работы зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным сотрудником, неоднократно поощрялся, награжден медалями. По месту жительства характеризуется положительно, на учетах у *** не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимым преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание Сермяжко В.И. с применением ст. 73 УК РФ, определив его в виде лишения свободы условно.

Кроме того, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Сермяжко В.И. исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРМЯЖКО В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Сермяжко В.И. на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Сермяжко В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 17 гильз от изъятых в ходе осмотра места происшествия патронов калибра *** мм, хранящихся в камере хранения оружия отдела милиции № УВД по г.Мурманску, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить (л.д. 65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011.