ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск         26 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката «НО МГКА» Горнаева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ЯНКОВСКОГО И.О., судимого:

- 12.08.2004 по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.02.2007 по отбытию срока наказания;

- 02.08.2007 по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 23.01.2009 по отбытию срока наказания;

- 25.08.2009 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 28.09.2009 по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 25.08.2009, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.12.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;

- 11.04.2011 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 28.09.2009 и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Янковский И.О. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02.00 часов до 03.00 часов 04 февраля 2011 года Янковский И.О., имея умысел на хищение чужого имущества, вопреки воле потерпевшего В.Ф., который постоянно проживает и хранит свое имущество в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанную квартиру, нарушив тем самым гарантированную ст. 25 Конституции Российской Федерации неприкосновенность жилища, после чего проследовал в комнату № указанной квартиры, где увидел ранее знакомого ему В.Ф., который спал на диване. Реализуя свои преступные намерения, Янковский И.О., воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за его действиями не наблюдает, с целью отыскания и дальнейшего хищения чужого имущества, стал обыскивать карманы рубашки, надетой на В.Ф., в правом кармане которой находились принадлежащие последнему денежные средства в сумме 100 рублей, тем самым пытался тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитить указанные денежные средства. Довести свои преступные намерения до конца подсудимый не смог, так как его действия стали очевидными для потерпевшего В.Ф., который пресек указанные противоправные действия подсудимого. После чего Янковский И.О. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Янковский И.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший В.Ф. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке (т. 1 л.д. 135).

При этом суд пришел к вводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Янковским И.О. добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию части 3 статьи 158 УК РФ, в силу положений статьи 10 УК РФ, действия Янковского И.О. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Содеянное подсудимым Янковским И.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Янковский И.О., имея судимости за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от 11 апреля 2011 года; неоднократно привлекался к административной ответственности; состоит на учете у ***; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту отбывания наказания характеризуется положительно; на учете у *** не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данноепреступление не былодоведено до конца, наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, полное признание им совей вины, раскаяние в содеянном, суд не назначает дополнительные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку данное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора суда от 11 апреля 2011 года, по которому он отбывает реальное лишение свободы, то окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее два раза осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯНКОВСКОГО И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 11 апреля 2011 года, назначить окончательное наказание 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Янковскому И.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Янковскому И.О. исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору суда от 11 апреля 2011 года с 10 марта по 25 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011.