ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

подсудимой Самойленко А.Г.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

потерпевшей Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Самойленко А.Г., судимой:

1) 13.01.2011 по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства;

2) 15.03.2011 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемой в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко А.Г. совершила четыре мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, одну из них с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Самойленко А.Г., находясь по месту жительства, а именно в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 2 000 рублей, принадлежащих М.Н., с целью реализации указанного преступного умысла, осуществила телефонный звонок последней. В ходе телефонного разговора с М.Н., Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, ввела М.Н. в заблуждение относительно своей личности, представившись именем Ю.Г., и попросила М.Н. передать ей на время денежные средства в сумме 2 000 рублей, убедив М.Н. в последующем их возвращении. М.Н., доверяя Самойленко А.Г. и заблуждаясь относительно ее личности и истинных намерений, дала согласие на передачу Самойленко А.Г. вышеуказанных денежных средств, оговорив с Самойленко А.Г. место и время их передачи. Далее Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих М.Н., осознавая невозможность самостоятельно получить от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей, предложила А.Е., которого также ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений, проследовать по месту жительства М.Н. и получить от последней денежные средства в сумме 2 000 рублей. А.Е., доверяя Самойленко А.Г. и заблуждаясь относительно ее истинных намерений, 15 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут проследовал по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, то есть по месту жительства М.Н., где получил от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Далее А.Е. с указанными денежными средствами проследовал к своему месту жительства, то есть в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, где его ожидала Самойленко А.Г. и, находясь в вышеуказанной квартире, передал Самойленко А.Г. полученные им от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Таким образом, Самойленко А.Г. путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие М.Н., чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Самойленко А.Г. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 17 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Самойленко А.Г., находясь по месту жительства, а именно в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 2 000 рублей, принадлежащих М.Н., с целью реализации указанного преступного умысла, осуществила телефонный звонок последней. В ходе телефонного разговора с М.Н., Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, ввела М.Н. в заблуждение относительно своей личности, представившись именем Ю.Г., и попросила М.Н. передать ей на время денежные средства в сумме 2 000 рублей, убедив М.Н. в последующем их возвращении. М.Н., доверяя Самойленко А.Г. и заблуждаясь относительно ее личности и истинных намерений, дала согласие на передачу Самойленко А.Г. вышеуказанных денежных средств, оговорив с Самойленко А.Г. место и время их передачи. Далее Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих М.Н., осознавая невозможность самостоятельно получить от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей, предложила А.Е., которого также ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений, проследовать по месту жительства М.Н. и получить от последней денежные средства в сумме 2 000 рублей. А.Е., доверяя Самойленко А.Г. и заблуждаясь относительно ее истинных намерений, 17 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут проследовал по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, то есть по месту жительства М.Н., где получил от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Далее А.Е. с указанными денежными средствами проследовал к своему месту жительства, то есть в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, где его ожидала Самойленко А.Г. и, находясь в вышеуказанной квартире, передал Самойленко А.Г. полученные им от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Таким образом, Самойленко А.Г., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие М.Н., чем причинила последней материальный ущерб в указанном размере.

Похищенными денежными средствами Самойленко А.Г. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 19 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Самойленко А.Г., находясь по месту жительства, а именно в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 2 000 рублей, принадлежащих М.Н., с целью реализации указанного преступного умысла, осуществила телефонный звонок последней. В ходе телефонного разговора с М.Н. Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, ввела М.Н. в заблуждение относительно своей личности, представившись именем Ю.Г., и попросила М.Н. передать ей на время денежные средства в сумме 2 000 рублей, убедив М.Н. в последующем их возвращении. М.Н., доверяя Самойленко А.Г. и заблуждаясь относительно ее личности и истинных намерений, дала согласие на передачу Самойленко А.Г. вышеуказанных денежных средств, оговорив с Самойленко А.Г. место и время их передачи. Далее Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих М.Н., осознавая невозможность самостоятельно получить от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей, предложила А.Е., которого также ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений, проследовать по месту жительства М.Н. и получить от последней денежные средства в сумме 2 000 рублей. А.Е., доверяя Самойленко А.Г. и заблуждаясь относительно ее истинных намерений, 19 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут проследовал по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, то есть по месту жительства М.Н., где получил от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Далее А.Е. с указанными денежными средствами проследовал к своему месту жительства, то есть в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, где его ожидала Самойленко А.Г. и, находясь в вышеуказанной квартире, передал Самойленко А.Г. полученные им от М.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Таким образом, Самойленко А.Г., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие М.Н., чем причинила последней материальный ущерб в указанном размере.

Похищенными денежными средствами Самойленко А.Г. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 05 января 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Самойленко А.Г., находясь по месту жительства, а именно в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 2 000 рублей, принадлежащих О.И., с целью реализации указанного преступного умысла, осуществила телефонный звонок последней. В ходе телефонного разговора с О.И. Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, ввела О.И. в заблуждение относительно своей личности, представившись именем Ю.Г., и попросила О.И. передать ей на время денежные средства в сумме 2 000 рублей, убедив О.И. в последующем их возвращении. О.И., доверяя Самойленко А.Г. и заблуждаясь относительно ее личности и истинных намерений, дала согласие на передачу Самойленко А.Г. вышеуказанных денежных средств, оговорив с Самойленко А.Г. место и время их передачи. Далее Самойленко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих О.И., 05 января 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут проследовала по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, то есть по месту жительства О.И., где получила от последней денежные средства в сумме 2 000 рублей. Таким образом Самойленко А.Г. путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие О.И., чем причинила последней материальный ущерб в указанном размере.

Похищенными денежными средствами Самойленко А.Г. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 14 января 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут Самойленко А.Г., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, в которой проживает и хранит свое имущество М.Н., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.Н. находится в кухне и за ее действиями не наблюдает, убедившись, что ее действия являются неочевидными для потерпевшей, из шкафа, установленного в комнате № вышеуказанной квартиры, при помощи ключа, оставленного М.Н. на столе в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, открыла полку шкафа, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие М.Н., тем самым причинив последней материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

С похищенными денежными средствами Самойленко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 15 января 2011 года до 17 часов 00 минут 03 февраля 2011 года Самойленко А.Г., находясь на лестничной площадке *** этажа подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, воспользовавшись незапертой дверью общего тамбура квартир № и № вышеуказанного дома, незаконно проникла в помещение данного тамбура, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила мужские ботинки из кожи черного цвета фирмы «Экко», размера 42, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие А.А., чем причинила последнему материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

С похищенным имуществом Самойленко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, 21 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Самойленко А.Г., находясь в помещении МОУ «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что ее преступные действия являются неочевидными для окружающих, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила со стола учебной мастерской № оставленный несовершеннолетним Д.В. без присмотра мобильный телефон «Нокиа» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 3 900 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, принадлежащие Г.И., а всего имущество, принадлежащее Г.И., на общую сумму 3 900 рублей, чем причинила последней материальный ущерб в указанном размере.

С похищенными имуществом Самойленко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, 27 января 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Самойленко А.Г., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее преступные действия являются неочевидными для находящегося в вышеуказанной комнате и проживающего в ней С.Д. и иных посторонних лиц, воспользовавшись тем, что С.Д. за ее действиями не наблюдает, с полки шкафа, установленного в комнате № квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила цепочку, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 4 500 рублей, подвеску в виде крестика, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей, с полки шкафа, установленного в вышеуказанной комнате, денежные средства, принадлежащие А.В., в сумме 1 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего А.В., на общую сумму 10 500 рублей, чем причинила последней материальный ущерб в указанном размере.

С похищенным имуществом и денежными средствами Самойленко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 01 февраля 2011 года до 17 часов 00 минут 03 февраля 2011 года Самойленко А.Г., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступные действия являются неочевидными для находящейся в вышеуказанной квартире и проживающей в ней В.Н. и иных посторонних лиц, убедившись, что В.Н. находится в кухне и за ее действиями не наблюдает, из сумки, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие В.Н., чем причинила последней материальный ущерб в указанном размере.

С похищенными денежными средствами Самойленко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 03 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Самойленко А.Г., находясь в комнате квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее преступные действия являются неочевидными для находящегося в вышеуказанной квартире и проживающего в ней Ю.П. и иных посторонних лиц, воспользовавшись тем, что Ю.П. отвлекся и за ее действиями не наблюдает, с полки шкафа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила принадлежащую Ю.П. видеокамеру «Panasonik», стоимостью 5 000 рублей, чем причинила последнему материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Самойленко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Самойленко А.Г. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Г.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие М.Н., О.И., А.А., А.В., В.Н., Ю.П. письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Самойленко А.Г. суд квалифицирует по эпизоду от 15.11.2010 (потерпевшая М.Н.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Самойленко А.Г. ранее судима, совершила преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у *** не состоит, состоит на диспансерном учете у ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойленко А.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевшей М.Н. от 15.11.2010, 17.11.2010, 19.11.2010, а также по эпизодам хищения имущества Г.И. и В.Н.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Самойленко А.Г. своей вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений - по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания по эпизоду от 15.01.2011 в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Самойленко А.Г. в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении.

По делу заявлены гражданские иски потерпевших М.Н. на сумму 16 000 рублей, О.И. на сумму 2 000 рублей, Г.И. на сумму 3 900 рублей, В.Н. на сумму 5 000 рублей. Данные иски являются законными, обоснованными, признаны подсудимой, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойленко А.Г.признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 15.11.2010, потерпевшая М.Н.) - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 17.11.2010, потерпевшая М.Н.) - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 19.11.2010, потерпевшая М.Н.) - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 05.01.2011, потерпевшая О.И.) - 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 14.01.2011, потерпевшая М.Н.) - 10 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.01.2011, потерпевший А.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.01.2011, потерпевшая Г.И.) - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 27.01.2011, потерпевшая А.В.) - 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 01.02.2011, потерпевшая В.Н.) - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 03.02.2011, потерпевший Ю.П.) - 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Самойленко А.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского округа г. Мурманска от 15.03.2011, окончательно назначить Самойленко А.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Самойленко А.Г. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Самойленко А.Г. под стражей с 03 февраля 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Самойленко А.Г. - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Самойленко А.Г. материальный ущерб в пользу М.Н. 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей, в пользу О.И. 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу Г.И. 3 900 (три тысячи девятьсот) рублей, в пользу В.Н. 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- мужские ботинки фирмы «Экко» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему А.А.;

- руководство пользователя на мобильный телефон «Нокиа» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Г.И.;

- цепочку и крестик из металла желтого цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей А.В.;

- гарантийный талон и видеокамеру «Панасоник» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ю.П.;

- залоговый билет № серия <**> - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011.