ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск         16 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н.,

подсудимого Червякова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Червякова А.С., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ каждое,

УСТАНОВИЛ:

Червяков А.С. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 43 минут до 18 часов 05 минут Червяков А.С., находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, с целью незаконного сбыта, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть В.Н., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0351 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Червяков А.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 5 апреля 2011 г. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д. № указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра В.Н. сотрудниками милиции.

Кроме того, 9 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 35 минут Червяков А.С., находясь около *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, с целью незаконного сбыта, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть В.Н., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0620 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Червяков А.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 9 апреля 2011 г. в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра В.Н.

В судебном заседании подсудимый Червяков А.С. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Червяковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).

С учетом изложенного, действия подсудимого Червякова А.С. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, по двум фактам покушениям на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ каждое.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Червяков А.С. совершил два тяжких преступления, не работает, то есть не имеет постоянного законного источника дохода.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, а также их направленность против здоровья населения и общественной нравственности, справедливым наказанием за каждое из совершенных Червяковым А.С. преступлений будет наказание в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Размер наказания за каждое из совершенных преступлений определяется судом в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, Червяков А.С. вину свою признал в полном объеме, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, в быту зарекомендовал себя удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, высказанное подсудимым в судебном заседании. В период избранной Червякову А.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подсудимый новых преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался, что косвенно подтверждает искренность его раскаяния.

С учетом изложенного, суд находит возможным при назначении Червякову А.С. наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив возможность исправления без реального отбывания наказания, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Червякова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему за каждое из них по 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Червякову А.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Червякову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим проведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Червякова А.С. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязать условно осужденного встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в территориальном центре занятости населения.

Меру пресечения в отношении Червякова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

сданные на хранение в бухгалтерию УВД по Мурманской области 500 рублей, выданные В.Н. для приобретения наркотических средств, обратить в доход государства;

пять фрагментов фольгированной бумаги, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску, уничтожить;

пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0311 грамма; пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0575 грамма; пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0219 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ЭКЦ УВД по МО по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, - уничтожить;

информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «***» оставить в уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий      Мухаметшина А.И.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011.