1-92/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Мурманск 12 апреля 2011 года при секретаре Подгорновой Ю.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф., подсудимой Савиновой М.В., защитника: адвоката Вечеркина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Савиновой М.В., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Савинова М.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно из которых совершено в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 00 минут 01 октября 2010 года до 22 часов 50 минут 13 октября 2010 года Савинова М.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,8927 грамм, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, в период времени с 00 часов 00 минут 01 октября 2010 года до 22 часов 50 минут 13 октября 2010 года Савинова М.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранила по месту жительства в квартире № дома № по пр. в г. Мурманске. 13 октября 2010 года в 22 часа 50 минут на лестничной площадке *** этажа подъезда дома № по пр. в городе Мурманске Савинова М.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,8927 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было ими изъято из незаконного оборота в период времени с 23 часов 00 минут 13 октября 2010 года до 00 часов 30 минут 14 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», а именно: квартиры Савиновой М.В., расположенной по адресу: г. Мурманск, пр., дом №, квартира №. Кроме того, 05 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 45 минут Савинова М.В., находясь по месту проживания в квартире № дома № по пр. в городе Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыла А.В., действовавшей в интересах приобретателя наркотического средства А.И., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСНК России по Мурманской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,1240 грамма. Приобретенное у Савиновой М.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,1240 грамма, А.В. в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 45 минут 05 октября 2010 года, находясь в квартире № дома № по ул. в городе Мурманске, передала А.И. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Савинова М.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСНК России по Мурманской области в ходе личного досмотра А.И., проведенного 05 октября 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: г. Мурманск, ул., д. №. Кроме того, 13 октября 2010 года в период времени с 13 часов 05 минут до 15 часов 10 минут Савинова М.В., находясь по месту проживания в квартире № дома № по пр. в городе Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно сбыла А.В., действовавшей в интересах приобретателя наркотических средств А.И., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСНК России по Мурманской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,0819 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Приобретенное у Савиновой М.В. указанное наркотическое средство А.В., находясь в подъезде дома № по пр. в городе Мурманске, в период времени с 13 часов 05 минут до 15 часов 10 минут 13 октября 2010 года, разделила на две части, после чего одну часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,2430 грамма оставила себе, а другую часть данного наркотического средства, общей массой 0,8389 грамма, то есть в крупном размере, передала А.И. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца Савинова М.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,8389 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра А.И., проведенного 13 октября 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: г. Мурманск ул., д. №. Там же наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,2430 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе личного досмотра А.В., проведенного 13 октября 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут. В судебном заседании подсудимая Савинова М.В. признала свою вину в полном объеме, показав, что 01.10.2010 она за 15 000 рублей у малознакомого молодого человека по прозвищу «У» приобрела наркотическое средство героин массой около 10 грамм для собственного употребления. Наркотическое средство хранила у себя дома. 05.10.2010 к ней домой пришла ранее знакомая А.В. и попросила продать героин, при этом жаловалась на плохое самочувствие и необходимость употребления наркотического средства. Она пожалела А.В. и продала ей за 1500 рублей сверток наркотического средства героин. 13.10.2010 к ней домой вновь пришла А.В. и попросила продать героин. Указанное обстоятельство ей показалось странным, но поскольку А.В. была должна ей деньги за сапоги, то она продала ей героин за 5000 рублей, куда входила стоимость героина и долг за проданные сапоги. Далее около 23 часов 13.10.2010 к ней вновь в домофон позвонила А.В. и попросила открыть дверь, что она и сделала, но когда вышла на лестничную площадку, то была задержана сотрудники наркоконтроля. После чего ей предъявили постановление суда о производстве обследования в ее жилище и предложили сообщить, имеются ли в квартире запрещенные предметы. Она пояснила, что у нее в квартире находится наркотическое средство героин, предназначенное для личного потребления. В ходе обыска указанное наркотическое средство было изъято. Помимо личного признания, виновность подсудимой полностью подтверждается показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, представленными материалами оперативно-розыскной деятельности и иными исследованными судом доказательствами. Так, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств А.В. 05 октября 2010 года вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля А.В., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 октября 2010 года к ней в вечернее время пришел А.И. и попросил продать героин. Так как она продажей героина не занимается, то решила помочь последнему в приобретении героина и попросила А.И. подождать, а сама сходила домой к Савиновой М.В., которая проживает по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, кв. №, где на деньги, точную сумму не помнит, которые ей передал А.И., купила у Савиновой М.В. героин. После чего вернулась домой, где небольшое количество приобретенного героина отсыпала себе, а остальное отдала А.И. 13.10.2010 к ней вновь пришел А.И. и попросил помочь приобрести наркотические средства. С этой целью они вместе пошли домой к Савиновой М.В. По дороге А.И. передал ей 5000 рублей для приобретения героина. На подходе к дому Савиновой М.В. она попросила А.И. подождать возле магазина «***», а сама пошла домой к Савиновой М.В., где попросила продать героин. Находясь в квартире, она передала Савиновой М.В. деньги в сумме 5000 рублей, а та, в свою очередь, передала ей два свертка из прозрачного целлофана с наркотическим средством. Затем она вернулась к А.И., где в подъезде находящего рядом дома отсыпала себе небольшое количество наркотического средства за посреднические услуги в обрывок газеты, а остальное отдала А.И. После того, как они разошлись, ее задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление, где в ходе досмотра изъяли часть наркотического средства, которое она приобрела у Савиновой М.В. (т. 1 л.д. 97-99, т. 2 л.д. 54-56). Допрошенный в судебном заедании в качестве свидетеля А.И. пояснил, что 05.10.2010 он в УФСКН написал заявление о добровольном участии в изобличении девушки по имени А. в незаконном обороте наркотических средств. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он был доставлен к указанному им дому № по ул. После чего зашел к А., фамилия которой впоследствии стала ему известна, и попросил помочь приобрести героин, при этом передал ей 1500 рублей. А.В. попросила подождать дома и ушла. Через некоторое время вернулась и принесла наркотическое средство. По договоренности А.В. отсыпала себе небольшое количество героина, а остальное отдала ему. У кого было приобретено указанное наркотическое средство, А.В. не поясняла. Он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, после чего его отвезли в Управление ФСКН, где в присутствие понятых он выдал данное наркотическое средство, о чем были составлены соответствующие документы. Кроме того, 13.10.2010 он вновь обратился в УФСКН с заявлением о добровольном участии в изобличении А.В. и неизвестного ему лица, у которого А.В. приобретала наркотическое средство, в незаконном обороте наркотических средств. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он был доставлен к дому № по ул., где зашел к А.В. и попросил помочь приобрести героин. А.В. согласилась, для чего они вместе пошли к магазину «***». По дороге он передал ей деньги в сумме 5000 рублей. А.В попросила его подождать возле магазина, а сама пошла к дому № по пр. Через некоторое время вернулась, и они зашли в подъезд находящегося рядом дома, где А.В. отсыпала себе небольшое количество героина, а остальное передала ему. После того, как они вышли из подъезда, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН, где он в присутствии понятых выдал указанное наркотическое средство, которое находилось в двух свертках из фольгированной бумаги. По результатам досмотра были составлены соответствующе документы. Допрошенный в качестве свидетеля С.И., подтвердив показания свидетеля А.И., дополнительно пояснил, что 05.10.2010 в Управление ФСКН добровольно обратился А.И., изъявивший желание оказать содействие в изобличении А.В. в незаконном обороте наркотических средств. В связи с согласием А.И. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» были оформлены необходимые документы. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия А.И. в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Далее А.И. под контролем сотрудников УФСКН по Мурманской области на автомобиле проследовал к дому № по ул. в городе Мурманске. При этом в ходе визуального наблюдения установлено, что А.И. зашел в подъезд указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышла А.В., направилась к подъезду дома № по пр. и зашла в него. Там А.В. пробыла несколько минут, после чего вышла и вернулась к себе домой. Через пять минут из подъезда вышел А.И. и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое впоследствии выдал при проведении личного досмотра в Управлении ФСКН по Мурманской области. Таким образом, в ходе оперативного мероприятия личность сбытчика установлена не была. До 05.10.2010 он располагал оперативной информацией, что Савинова причастна к незаконному обороту наркотиков, но по итогам первого оперативного эксперимента достоверно не было известно, что именно у Савиновой А.В. приобрела героин. Данный факт был установлен в ходе следующих оперативно-розыскных мероприятий. Так, 13.10.2010 в Управление ФСКН России по Мурманской области вновь обратился А.И., изъявив желание оказать содействие в изобличении А.В. и неизвестного ему лица, у которого А.В. приобретает наркотики, в незаконном обороте наркотических средств. В связи с согласием А.И. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» были оформлены необходимые документы. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия А.И. в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства. Далее А.И. под контролем сотрудников УФСКН по Мурманской области на автомобиле доставлен к дому № по ул. в городе Мурманске. При осуществлении визуального наблюдения установлено, что А.И. зашел к А.В. Через некоторое время они вышли из подъезда вместе и направились к дому № по пр. По дороге А.И. предал А.В. деньги, после чего остался возле магазина «***», а А.В. направилась в подъезд по месту жительства Савиновой М.В. После того, как А.В. вернулась к А.И., они пошли в подъезд находящегося рядом дома, а по выходу были задержаны и доставлены в Управление ФСКН, где А.И. в ходе досмотра выдал два свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, которое ему передала А.В. У последней в ходе досмотра был изъят один сверток с наркотическим средством героин. За адресом Савиновой М.В. продолжилось наблюдение, так как планировалось задержание. Приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами. Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 05 октября 2010 года в отношении подсудимой согласно соответствующего постановления (т. 1 л.д. 6-7). Так, из фабулы постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 05.10.2010 следует, что начальником УФСКН по Мурманской области санкционировано проведение указанного ОРМ сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН с участием А.И. в качестве покупателя наркотических средств в отношении неустановленного лица, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул., д. № (том 1, л.д. 6-7). Из составленного при производстве оперативно-розыскного мероприятия протокола личного досмотра А.И. от 05.10.2010, произведенного с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, в кабинете № в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, следует, что у него при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту (т. 1 л.д. 9). Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте 05 октября 2010 года в период времени с 16 часов 24 минут до 16 часов 40 минут подтверждается, что А.И. для закупки наркотических средств переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, с фиксацией серий и номеров денежных купюр, их копированием (т. 1 л.д. 10-12). Оглашёнными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.С. подтверждается, что последний участвовал в качестве представителя общественности при осмотре и вручении А.И. денежных средств в сумме 1500 рублей. Также в его присутствии был произведён личный досмотр А.И., у которого запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. Таким образом, свидетель И.С. полностью подтвердил правильность обстоятельств, изложенных в протоколах, составленных по результатам личного досмотра А.И., осмотра денежных средств и вручения их А.И. (том 2, л.д. 60-62). Согласно протокола личного досмотра А.И., произведенного 05 октября 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, то есть после завершения оперативного эксперимента, А.И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом, являющимся, по его словам, наркотическим веществом героин, приобретенным им на денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные в УФСКН России по Мурманской области (т. 1 л.д. 15-17). Из показаний свидетелей С.А. и Е.С., оглашённых в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, (том 2, л.д. 48-50, 36-38), установлено, что они участвовали в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра А.И., произведенного после ОРМ «оперативный эксперимент», и подтвердили правильность результатов данного действия, отраженных в приведенном акте. Сотрудник УФСКН С.И., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, также подтвердил, что проводил в рамках ОРМ в присутствии двух представителей общественности личный досмотр А.И., выдавшего сверток с веществом, пояснившего при этом, что указанное наркотическое средство приобрёл на деньги, предварительно переданные ему для этих целей в помещении УФСКН. Справкой эксперта № от 06 октября 2010 года подтверждается, что вещество, выданное в ходе личного досмотра А.И., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой при первичном исследовании 0,1240 грамма (т. 1 л.д. 14-21). Данные выводы также подтверждены соответствующим заключением эксперта № от 18 октября 2010 года, согласно которому вещество, выданное А.И. в ходе личного досмотра, действительно, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), остаточной массой после израсходования 0,0094 грамма вещества на исследование - 0,1138 грамма (т. 1 л.д. 192-193). Изъятое у А.И. наркотическое средство героин (диацетилморфин), а также первоначальная упаковка наркотических средств осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1, л.д.218-222). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 13 октября 2010 года, наряду с приведенными выше доказательствами, вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами. Показаниями свидетеля К.В., который, дав показания, в целом схожими по содержанию с показаниями свидетелей А.И. и С.И., дополнительно пояснил, что 13.10.2010 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с участием А.И. он осуществлял наблюдение за подъездом дома № по пр. Примерно около 14 часов 00 минут к подъезду подошла А.В. и зашла в помещение. Спустя непродолжительное время А.В. вышла из подъезда и направилась к магазину «***», где находился А.И., после чего они зашил в подъезд рядом стоящего дома и по выходу были задержаны сотрудниками УФСКН России по Мурманской области. Он остался наблюдать за подъездом подсудимой, так как было принято решение о её задержании. Вечером Савинова М.В. была задержана, и в квартире по месту жительства, на основании судебного постановления, проведено обследование жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, денежные средства в сумме 13400 рублей, мобильный телефон. Кроме того, специалистом ЭКО в свете ультрафиолетовой лампы на руках Савиновой М.В. обнаружены светящиеся пятна желто-зеленого цвета от метящего идентификатора, проявляющегося в лучах УФ - осветителя люминесценцией жёлто-зелёного цвета. Сделаны сухие смывы с рук Савиновой М.В. Из показаний свидетеля С.Л., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он по обстоятельствам проведения осмотра квартиры Савиновой М.В. 13.10.2010 дал показания, схожие с показаниями свидетеля К.В., дополнительно пояснив, что, кроме осмотра жилища Савиновой М.В., он также участвовал в обработке денежных средств, переданных А.И. 13.10.2010 для приобретения наркотических средств. При этом денежные средства были обработаны специальными химическими веществами, которые в лучах УФ проявляются в виде люминесценции желто-зеленого и розового цветов. Указанные денежные средства были выданы А.И. для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» (т. 2 л.д. 70-73). Приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами. Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 13 октября 2010 года в отношении подсудимой на основании соответствующего постановления (т. 1 л.д., 46-47). Так, из фабулы постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 07.10.2010 следует, что начальником УФСКН по Мурманской области санкционировано проведение указанного ОРМ сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН в отношении А.В., проживающей по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, и неустановленного лица (том 1, л.д. 46-47). Протоколом обработки денежных средств от 13 октября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут подтверждается, что предназначенные для приобретения наркотического средства в ходе «оперативного эксперимента» денежные средства в сумме 5 000 рублей предварительно обработаны метящим идентификатором - специальным химическим веществом № и №. Одновременно с денежными купюрами изготовлены образцы чистой и фильтрованной бумаги с аналогичными метящими идентификаторами, помещенные в конверт, с последующим опечатыванием, для дальнейшего криминалистического исследования (т. 1 л.д. 49-53) Из составленного при производстве оперативно-розыскного мероприятия протокола личного досмотра от 13.10.2010, проведенного в тот же день в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут в кабинете № в здании УФСКН в присутствии двух представителей общественности следует, что у А.И. при себе запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 50). Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 13 октября 2010 года, подтверждается, что А.И. в период времени с 12 час. 55 минут до 13 час. 05 минут в присутствии двух граждан - представителей общественности, были вручены денежные купюры в сумме 5 000 рублей с фиксацией их серий, номеров, а также копированием, для приобретения наркотических средств в ходе оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 51-53). Из показаний свидетелей А.К., оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и Д.С., допрошенного в судебном заседании, установлено, что последние участвовали 13 октября 2010 г. в качестве представителей общественности при обработке метящим идентификатором денежных купюр, впоследствии врученных А.И. Также в их присутствии был произведён личный досмотр А.И., у которого запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. Таким образом, указанные свидетели подтвердили правильность обстоятельств, изложенных в протоколах, составленных по результатам обработки денежных средств от 13.10.2010, личного досмотра А.И., осмотра денежных средств и вручения их А.И. (том 2, л.д. 39-41). Из текста рапорта об обнаружении признаков преступления С.И. от 13 октября 2010 г. следует, что до 14 часов 20 минут 13 октября 2010 г. А.В. и неустановленное лицо путем продажи за денежные средства в сумме 5 000 рублей пытались незаконно сбыть А.И., участвующему в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «оперативный эксперимент», наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере (том 1, л.д. 44). Вторым рапортом сообщается о задержании на месте преступления А.В. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (том 1, л.д. 64). Согласно протокола личного досмотра А.И., произведенного 13 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, то есть после завершения оперативного эксперимента, А.И. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом, являющимся, по его словам, наркотическим средством героин, приобретенным им на денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные в УФСКН России по Мурманской области (том 1 л.д. 58-59). Из показаний свидетеля В.В., оглашённых в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, (том 2, л.д. 57-59), установлено, что он участвовал в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра А.И., произведенного после ОРМ «оперативный эксперимент», и подтвердил правильность результатов данного действия, отраженных в приведенном акте. Сотрудник УФСКН С.И., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, также подтвердил, что проводил в рамках ОРМ в присутствии двух представителей общественности личный досмотр А.И., выдавшего два свертка с веществом, пояснившего при этом, что указанное наркотическое средство приобрёл 13.10.2010 в ходе ОРМ. Справкой эксперта № от 13 октября 2010 года подтверждается, что вещество, выданное в ходе личного досмотра А.И., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой при первичном исследовании 0,8389 грамма (т. 1 л.д. 85-86). Данные выводы также подтверждены соответствующим заключением эксперта № от 02 декабря 2010 года, согласно которому вещество, выданное А.И. в ходе личного досмотра, действительно является наркотическим средством героин (диацетилморфин), остаточной массой после израсходования 0,0320 грамма вещества на исследование - 0,8214 грамма (т. 1 л.д. 197-198). Изъятое у А.И. наркотическое средство героин (диацетилморфин), а также первоначальная упаковка наркотических средств осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1, л.д. 218-222). Согласно протокола личного досмотра А.В., произведенного 13 октября 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, то есть после завершения оперативного эксперимента, у А.В. из кармана куртки изъят сверток из газеты с веществом, являющимся, по её словам, наркотическим веществом героин, составляющим часть наркотического средства, приобретенного ею на денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные А.И. При этом с ладони задержанной отобраны сухие смывы (том 1 л.д. 65-69). Из показаний свидетеля Л.М., оглашённых в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2, л.д. 77-79), установлено, что она участвовала в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра А.В., произведенного в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, и подтвердила правильность результатов данного действия, отраженных в приведенном акте. Из показаний свидетеля Л.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она участвовала в ходе досмотра задержанной А.В. В ходе досмотра у последней в присутствии двух представителей общественности в кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством героин, который был изъят, а также у А.В. изъяты сухие смывы с рук на специальную бумагу (т. 2 л.д. 67-69). Справкой эксперта № от 13 октября 2010 года подтверждается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой при первичном исследовании 0,2430 грамма (т. 1 л.д. 77-78). Данные выводы также подтверждены соответствующим заключением эксперта № от 01 декабря 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у А.В. в ходе личного досмотра, действительно является наркотическим средством героин (диацетилморфин), остаточной массой после израсходования 0,0219 грамма вещества на исследование - 0,2315 грамма (т. 1 л.д. 202-203). Изъятое у А.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин), а также первоначальная упаковка наркотических средств осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1, л.д. 218-222). Кроме того, заключением эксперта № от 28 декабря 2010 года подтверждается, что представленное на экспертизу наркотическое средство героин, изъятое 05.10.2010 в ходе личного досмотра А.И. (объект № 1), наркотическое средство героин, изъятое 13.10.2010 в ходе личного досмотра А.В. (объект № 2), наркотическое средство героин, изъятое 13.10.2010 в ходе личного досмотра А.И. (объект № 2) и наркотическое средство героин, изъятое 14.10.2010 в ходе обследования жилища Савиновой М.В. (объект № 4), могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 213-216). Заключением эксперта № от 23.12.2010 подтверждается, что на поверхности фильтрованной бумаги, обработанной метящим идентификатором в ходе подготовки к проведению ОРМ 13.10.2010, на поверхности образца фольгированной бумаги и салфеток со смывами с рук Савиновой М.В., изъятыми в ходе осмотра жилища 14.10.2010, на поверхности образцов фильтрованной бумаги с сухими смывами с рук А.В., изъятых в ходе личного досмотра 13.10.2010, обнаружены вещества, люминесцирующие зеленовато-жёлтым цветом. Основы обнаруженных люминесцирующих веществ на смывах с рук Савиновой М.В., А.В., а также основа вещества, обнаруженного на поверхности представленного для сравнительного исследования образца фильтрованной бумаги однородны по своему химическому составу (том 1 л.д. 231-236). Изъятые у А.В. и Савиновой М.В. сухие смывы с рук, фильтрованная бумага со следами метящего идентификатора, подготовленная для сравнительного исследования, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 238-244). Наряду с приведенными доказательствами, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Рапортом от 14.10.2010, из которого следует, что 13.10.2010 в 22 часа 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на лестничной площадке *** этажа дома № по пр. в г. Мурманске задержана Савинова М.В. (т. 1 л.д. 130). Протоколом обследования (осмотра) жилого помещения с фототаблицей, проведенного на основании судебного решения (том 1 л.д. 131). Из содержания протокола следует, что в период времени с 23 часов 13.10.2010 до 00 часов 30 минут 14.10.2010 в жилище Савиновой М.В., расположенном по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, кв. №, сотрудниками УФСКН было проведено обследование (осмотр) жилого помещения в присутствии понятых, в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть свертков с запаянной горловиной со светлым порошкообразным веществом, пакетик, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 13400 рублей, фрагменты бумаги с записями, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, отрезок ленты «скотч» со следами рук, сухие смывы с рук Савиновой М.В. (том 1 л.д. 132-139). Из показаний свидетеля И.Я., а также оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.С. (том 2, л.д. 45-47) установлено, что в их присутствии сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, кв. № было произведено обследование (осмотр) жилища, в ходе которого были обнаружены в комнате и изъяты предметы и вещества, перечисленные в протоколе обследования жилища. Показаниями свидетеля К.В., а также оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Л. также подтверждаются результаты обследования (осмотра) квартиры Савиновой М.В.(т. 2 л.д. 70-73). Справкой № от 14.10.2010 и заключением эксперта № от 17.10.2010 достоверно подтверждается, что вещество, обнаруженное в шести свертках из полиэтилена и двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых 14.10.2010 в ходе обследования (осмотра) жилища Савиновой М.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой при первичном исследовании 5,8927 грамм, при этом на исследование израсходовано 0,0283 и 0,0565 грамма наркотического средства (т. 1 л.д. 143-145, 207-208). В ходе предварительного следствия 02 февраля 2011 г. уголовное преследование в отношении Савиновой М.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 5,8927 грамм, обнаруженного у неё в ходе обследования (осмотра) жилища, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, прекращено в связи с отсутствием в её действиях состава указанного преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Вместе с тем, действия Савиновой М.В. в отношении указанного наркотического средства массой 5,8927 грамм квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере (том 2, л.д. 101-103). Обнаруженные в ходе обследования (осмотра) жилища у Савиновой М.В. наркотические средства, первичная упаковка признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 218-222, 227). Учитывая, что приведенные выше доказательства трех преступлений, совершенных Савиновой М.В., добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу. Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении преступлений установлена и доказана. При этом фактические обстоятельства совершенных ею общественно опасных деяний нашли своё подтверждение в объеме предъявленного в ходе предварительного следствия обвинения. На основании изложенного, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия Савиновой М.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия Савиновой М.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, суд квалифицирует действия Савиновой М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня). При этом размер наркотических средств при квалификации действий подсудимой в каждом случае определяется судом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», согласно которому героин (диацетилморфин) в количестве 0,5 гр., но не свыше 2,5 гр., является крупным размером, а всё, что выше - особо крупным размером. Если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Таким образом, квалифицирующий признак вмененного подсудимой преступления - незаконное приобретение и хранение без сбыта наркотического средства в особо крупном размере, нашел свое подтверждение, с учетом изъятого у Савиновой М.В. общего количества наркотического средства массой 5,8927 грамма, как и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, что подтвердилось количеством выданного А.И., а также изъятого в ходе личного досмотра А.В. наркотического средства героин (диацетилморфин) в размере 0,8389 грамма и 0,2430 грамма соответственно, общей массой 1,0819 грамма. Между тем, позиция защитника, адвоката Вечеркина В.А., о непричастности подсудимой к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 13.10.2010 ввиду того, что правоохранительные органы спровоцировали подсудимую на сбыт наркотического средства, является ничем иным как избранной линией защиты, которая полностью опровергается всей совокупностью исследованных судом доказательств. Суд не находит оснований для признания незаконными проведенных в отношении Савиновой М.В. оперативно-розыскных мероприятий в форме оперативного эксперимента и его результатов. Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности оперативные эксперименты, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с положениями статьи 8 Закона, указанные мероприятия в отношении Савиновой М.В. были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе оперативных экспериментов 05 и 13 октября 2010 года, были предоставлены органу предварительного следствия на основании постановлений о предоставлении результатов ОРД, соответствующих требованиям Федерального закона «Об ОРД» и межведомственной инструкции от 17 апреля 2007 г. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из материалов дела следует, что 05.10.2010 сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Мурманской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с целью установления причастности к незаконному обороту наркотических средств неустановленного лица (девушки), проживающей по адресу: г. Мурманск, ул., д. №. Однако, ожидаемого результата в ходе «оперативного эксперимента» 05.10.2010 достигнуто не было. Так, в ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство А.И. передала А.В., действительно проживающая по указанному адресу. Вместе с тем, не было достоверно установлено, является ли она сбытчиком наркотического средства или посредником, каков состав преступной группы, источник приобретения наркотических средств, тогда как выявление и установление лиц, совершающих или совершивших преступление, входит в задачи оперативно-розыскной деятельности. В связи с чем, по данному факту 07 октября 2010 г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица (том 1, л.д. 1). Только 13.10.2010 в ходе второго «оперативного эксперимента» сотрудникам 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Мурманской области представилась возможность осуществить задержание А.В. и достоверно установить лицо, сбывшее наркотическое средство - Савинову М.В., которая в этот же день была задержана, и по месту ее жительства было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, расфасованное по 6 сверткам из полиэтиленового пакета с запаянными горловинами, и два свертка из фольгированной бумаги. Таким образом, оба оперативно-розыскных мероприятия «оперативный эксперимент», направленные на выявление лиц, причастных к сбыту наркотических средств, 05.10.2010 и 13.10.2010 проведены обоснованно. Не являются элементом провокации и просьбы А.В., адресованные Савиновой М.В., о продаже ей наркотического средства, так как в ходе судебного следствия достоверно установлено, что А.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия осведомлена не была, являлась знакомой подсудимой. Таким образом, договоренность о сбыте наркотического средства и его количестве была достигнута между А.В. и Савиновой добровольно, обоюдно, без вмешательства в данный процесс сотрудников УФСКН. Кроме того, после каждого «оперативного эксперимента» у А.И. изымалось наркотическое средство героин (диацетилморфин), заранее подготовленное для сбыта, на что указывает размещение наркотического средства в специальной упаковке, удобной для расфасовки, а по эпизоду от 13.10.2010 еще и путем деления общего количества наркотического средства на разовые дозы и размещения их по сверткам из фольгированной бумаги. Таким образом, умысел на сбыт наркотических средств, покушение на который выявлено в ходе «оперативных экспериментов» 05 и 13 октября 2010 г., сформировался у Савиновой М.В. независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по Мурманской области и А.В., добровольно участвовавшего в проведение указанных оперативных мероприятий. Поэтому оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», не могут рассматриваться как провокация. Полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств. При этом показания допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСКН, а также свидетелей А.И., А.В., изобличающие Савинову М.В. в совершении инкриминируемых преступлений, суд признает достоверными, так как не усматривает оснований для оговора подсудимой, а равно личной заинтересованности каждого из свидетелей в исходе дела. Кроме того, в совокупности показания указанных свидетелей объективно подтверждены результатами ОРМ. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания. Савинова М.В.совершила два тяжких преступления и одно особо тяжкое преступление, привлекалась трижды к административной ответственности, не работает, законного источника дохода не имеет, на учёте у *** не состоит, состоит на профилактическом наблюдении у ***. Принимая во внимание сведения о личности подсудимой, её образе жизни, а также фактические обстоятельства совершенных ею преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд находит возможным исправление подсудимой только при реальном отбывании наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает единственный вид основного наказания - лишение свободы. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания за каждое неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт - суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учётом наличия совокупности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжкого, окончательное наказание назначается судом по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Решая вопрос о размере наказания за совершенные преступления, суд учитывает, что Савинова М.В. юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 141), по месту содержания под стражей администрацией ФБУ ИЗ 51/1 УФСИН России по Мурманской области также характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 139). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд определяет наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Также на размер наказания влияет раскаяние подсудимой в содеянном и фактическое признание вины в объеме предъявленного обвинения. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, её материальное положение в связи с отсутствием постоянного законного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ей за совершенные преступления дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимой исправительную колонию общего режима в связи с совершением ею тяжких и особо тяжкого преступлений. Денежные средства, изъятые в ходе обследования квартиры по месту жительства Савиновой М.В. 14.10.2010, подлежат возвращению Савиновой М.В. как законному владельцу по следующим основаниям. Согласно уголовного закона, конфискации подлежат лишь деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» - «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Ни под одну из категорий, предусмотренных данной нормой уголовного закона, изъятые у Савиновой М.В. денежные средства в сумме 13400 рублей, не подпадают. В частности, стороной обвинения не доказано, что указанные денежные средства получена или нажиты Савиновой М.В. в результате совершения какого-либо преступления, в том числе предусмотренного ст.ст. 228 или 228.1 УК РФ. Изъятые у подсудимой 13400 рублей не могут быть признаны и орудиями преступления в том смысле, который придается этому понятию в ст. 81 УПК РФ, так как по делу не установлено, что с их помощью или с их использованием мог быть достигнут какой-либо преступный результат. Кроме того, гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савинову М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Савиновой М.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Савиновой М.В. исчислять с 12.04.2011. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 13.10.2010 по 11.04.2011 включительно. Меру пресечения Савиновой М.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у ответственного за хранение наркотических средств УФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., д. № (том 1, л.д. 227), по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,0060 грамма (после проведения экспертиз), изъятое 05.10.2010 в ходе личного досмотра А.И.; наркотическое средство героин (диацетлиморфин), остаточной массой 5,5408 грамма (после проведения экспертиз), изъятое в период времени с 23 часов 13.10.2010 до 00.30 часов 14.10.2010 в ходе ОРМ «обследование помещения» по месту жительства Савиновой М.В.; наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,6216 грамма (после проведения экспертиз), изъятое 13.10.2010 в ходе личного досмотра А.В.; наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,6216 грамма (после проведения экспертиз), изъятое 13.10.2010 в ходе личного досмотра А.И., - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области (том 1 л.д. 244, том 2, л.д. 22), по вступлении приговора в законную силу: - первоначальную упаковку вещества, изъятого 05.10.2010 в ходе личного досмотра А.И.; первоначальную упаковку вещества, изъятого 13.10.2010 в ходе личного досмотра А.И.; первоначальную упаковку вещества, изъятого 13.10.2010 в ходе личного досмотра А.В.; первоначальную упаковку вещества, изъятого 13.10.2010 в ходе обследования квартиры № дома № по пр. в городе Мурманске, - уничтожить; - образец чистой фильтрованной бумаги, изъятый 13.10.2010; образец фильтрованной бумаги, обработанной СХВ, изъятый 13.10.2010; сухие смывы с ладоней рук Савиновой М.В., изъятые 14.10.2010 в ходе обследования по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, кв. №; сухие смывы с ладоней рук А.В., изъятые 13.10.2010 в ходе личного досмотра, - уничтожить. Арест, наложенный на денежные средства в сумме 13400 рублей, снять и, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН России по Мурманской области денежные средства в сумме 13400 рублей, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Савиновой М.В. либо доверенному ею лицу. В случае невостребованности денежных средств в сумме 13 400 рублей Савиновой М.В. либо доверенным ею лицом в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Мухаметшина Приговор вступил в законную силу 09.06.2011.