ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        14» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитников: адвокатов Орлова А.И., Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КОНДРАТОВА А.А., ранее судимого:

- 14.10.2009 по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобождённого 21.07.2010 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондратов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Кондратов А.А., находясь у дома № по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил с левой руки А.Г., лежащего на земле, наручные механические часы «ORIENT» KY 469 L1W 8RCA, с металлическим браслетом, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Кондратов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кондратов А.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кондратовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кондратова А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Он ранее судим за совершение тяжкого преступления. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у *** не состоит.

Из справки-характеристики УУм ОМ № УВД по городу Мурманску следует, что по адресу проживания, указанному Кондратовым А.А., а именно в квартире № дома № по улице *** в Мурманске антисанитарные условия. Жалоб на поведение Кондратова А.А. в быту не поступало.

По заключению комиссии экспертов № от 30.03.2011, Кондратов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 63-64).

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Кондратова А.А. в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания, суд учитывает данные личности Кондратова А.А., длительное время не принимающего меры к регистрации и трудоустройству, совершение им аналогичного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также отсутствие реального материального ущерба.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Кондратова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Кондратову А.А. исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: - наручные механические часы «ORIENT» - считать возвращенными потерпевшему А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.06.2011.