ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «09» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МКА «Норд» Лысачека В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СИДОРЕНКО И.А., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоренко И.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Сидоренко И.А., управлял полностью технически исправным автомобилем марки «М», государственный регистрационный знак ***, двигался по проезжей части проспекта Г. города Мурманска, со стороны В. шоссе в направлении улицы П.

Двигаясь по проезжей части проспекта Г. и подъезжая к дому № по улице Т., Сидоренко И.А. начал маневр перестроения с левой полосы своей стороны дороги на правую полосу. Будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда, водитель Сидоренко И.А., в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил невнимательность, не учел скользкое состояние проезжей части, неодинаковое состояние левой и правой полос проезжей части, неправильно воздействовал на органы управления автомобиля, в результате чего допустил занос своего транспортного средства. Потеряв контроль над управлением автомобиля, Сидоренко И.А. выехал за пределы правой стороны дороги на прилегающую к дому № по улице Т. в городе Мурманске и по неосторожности допустил наезд на стоящего пешехода Е.Н.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Е.Н. причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко И.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сидоренко И.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Сидоренко И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сидоренко И.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Он ранее не судим. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, совершенные в области безопасности дорожного движения.

На учётах у *** не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Сидоренко И.А. работает с 01.10.2004, где характеризуется как трудолюбивый, добросовестный сотрудник, качественно выполняющий свои должностные обязанности, не имеющий дисциплинарных взысканий.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и срока наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, совершенные в области безопасности дорожного движения, в том числе и после рассматриваемых событий, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Между тем, учитывая, что Сидоренко И.А. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условным.

Исключительных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и не применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд не находит. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый длительное время работает водителем, и его работа является основным источником дохода.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшей Е.Н. и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 23619,15 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДОРЕНКО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Сидоренко И.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сидоренко И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год исполнять реально.

Меру пресечения Сидоренко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского округа г. Мурманска в интересах Мурманского территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Сидоренко И.А. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей Е.Н. - 23619 (двадцать три тысячи шестьсот девятнадцать) рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства: автомобиль «М», государственный регистрационный знак *** - считать возвращенным осужденному Сидоренко И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011.