ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «07» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МОЩАЛГИНА А.А., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30; ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мощалгин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года в период времени с 19 часов 39 минут до 21 часа 50 минут Мощалгин А.А., находясь на лестничной площадке <***> этажа около входной двери в подъезде № дома № по улице *** в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть К.П., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1029 грамма. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Мощалгин А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Данное наркотическое средство 03 марта 2011 года в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут было изъято в ходе личного досмотра К.П. сотрудниками милиции в помещении кабинета № ОМ № при УВД по г. Мурманску.

В судебном заседании подсудимый Мощалгин А.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мощалгиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Мощалгиным А.А. суд квалифицирует, как и предложено следственным органом, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мощалгин А.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких. Он ранее не судим, привлекался к административной ответственности. На учётах у *** не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, он продолжает употреблять наркотические вещества, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Мощалгин А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, а также принимая во внимание его молодой возраст и состояние здоровья, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Мощалгина А.А. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЩАЛГИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Мощалгину А.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мощалгина А.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мощалгину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденному Мощалгину А.А. время содержания его под стражей с 04 марта 2011 года по 05 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0967 грамма, пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 1,1107 грамма, находящиеся согласно квитанции № от 13.04.2011 в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей, сданные согласно квитанции № на хранение в бухгалтерию УВД по г.Мурманску, - обратить в доход государства;

- мобильный телефон «Nokia 7210 с» с сим-картой абонента «***» - считать возвращенными осужденному Мощалгину А.А.;

- детализацию входящих и исходящих соединений абонента №, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011.