ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» июня 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

защитников: адвоката МГКА Горнаева А.И., адвоката МГКА Репиной М.С.,

а также потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ХАБИБУЛИНА Р.К., не судимого,

ФРОЛОВА А.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Хабибулин Р.К. и Фролов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 31 минуты, Хабибулин Р.К.и Фролов А.В., находясь в помещении кафе «***», расположенного в д. № по пр. в г.Мурманске вступили в преступный сговор, на хищение чужого имущества. После чего,действуя совместно и согласованно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили из сумки для переноски ноутбука принадлежащие М.В., не представляющие материальной ценности: банковскую карту «Б», банковскую карту банка ОАО «А» «V" №, банковскую карту «Г» №, банковскую карту «К» №, а также лист бумаги с указанием PIN-кода от банковской карты «А».

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали в ТЦ «***», расположенный по адресу г. Мурманск, пр., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства: в 03 часа 31 минуту в размере 7500 рублей, в 03 часа 33 минуты в размере 20000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали по адресу г. Мурманск, пр., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой банка ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства: в 03 часа 47 минут в размере 30000 рублей, в 03 часа 48 минут в размере 50000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В., проследовали по адресу г.Мурманск, ул., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года в 03 часа 54 минуты тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства в размере 7000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали по адресу г. Мурманск, пр., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года в 04 часа 04 минуты тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства в размере 7000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В., проследовали по адресу г. Мурманск, ул., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года в 04 часа 13 минут тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В.денежные средства в размере 7000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В., проследовали по адресу г. Мурманск, пр., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года в 04 часа 16 минут тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили, принадлежащие М.В. денежные средства в размере 6000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали по адресу г. Мурманск, пр., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денег через банкомат, 27 ноября 2010 года в 04 часа 30 минут тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства в размере 7500 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали по адресу г. Мурманск, пр., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года в 04 часа 39 минут тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В.денежные средства в размере 10000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали по адресу г. Мурманск, ул., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года в 04 часа 50 минут тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства в размере 8000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали по адресу г. Мурманск, ул., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства: в 04 часа 56 минут в размере 30000 рублей; в 04 часа 57 минут в размере 30000 рублей; в 04 часа 58 минут в размере 40000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали по адресу г. Мурманск, ул., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО «А» «V» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства: в 05 часов 05 минут в размере 40000 рублей;в 05 часов 07 минут в размере 30000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества М.В., Хабибулин Р.К. совместно с Фроловым А.В. проследовали в ТЦ «***», расположенный по адресу г. Мурманск, пр., д. №, где, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой «Г» №, используя известный пин-код, посредством обналичивания со счета № наличных денежных средств через банкомат, 27 ноября 2010 года тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили принадлежащие М.В. денежные средства: в 05 часов 38 минут в размере 20000 рублей; в 05 часов 39 минут в размере 8000 рублей.

Таким образом, 27 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 39 минут Хабибулин Р.К. и Фролов А.В., находясь на территории г. Мурманска, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее М.В. на общую сумму 358000 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

С похищенным имуществом Хабибулин Р.К. и Фролов А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью. Дали показания, аналогичные описательной части приговора.

При этом подсудимый Фролов А.В. показал о том, что Хабибуллин Р.К. в его присутствии из найденной в кафе сумки взял банковские карты и лист бумаги с записью пин-кодов к ним. После чего они, предварительно договорившись о хищении посредством указанных карт, денег, в этот же день сняли через банкоматы в различных местах г. Мурманска в общей сумме 358000 рублей. Деньги поделили между собой, распорядились ими каждый по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, в сумме 60000 рублей.

Подсудимый Хабибулин Р.К. по обстоятельствам совершенного дал аналогичные Фролову показания, указав, что кроме банковских карт и пин-кодов к ним, из сумки ничего не похищали. Оставили её в мужском туалете кафе. Снятые при помощи банковских карт через банкоматы 358000 рублей поделили между собой. Свою часть он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, также частично возместил потерпевшему причиненный ущерб в сумме 93000 рублей.

Кроме признания подсудимыми своей вины, событие преступления и их виновность в его совершении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.

Так, потерпевший М.В. показал суду о том, что утром 27 ноября 2010 года, находясь по месту жительства, обнаружил отсутствие сумки для переноса ноутбука с документами на его имя, картами скидок, 3 банковскими картами «А», банковской картой «Б», листом бумаги с пин-кодом, флеш-картой, портмоне с денежными средствами в сумме 7000 рублей, и иными личными вещами. Догадался, что забыл сумку на сиденье дивана в кафе «***», в котором отдыхали со знакомым Ж., покинув его во втором часу ночи. После включения мобильного телефона, получил СМС- сообщения о снятии с банковских карт около 360 000 рублей. В этот же день обратился в отдел милиции, после чего сумку нашел в гардеробе того же кафе. При этом не обнаружил в ней принадлежащего ему имущества, в том числе флеш-карты, стоимостью 1000 рублей, денег в сумме 7000 рублей, карт скидок, билета члена партии, а также банковских карт с информацией о пин-кодах. Подсудимыми ему возмещён ущерб в сумме 153000 рублей.

Свидетель А.А. показал суду, что 27 ноября 2010 года, когда он и М.В. находились в кафе «***», у последнего при себе была сумка для ноутбука. Утром этого же дня М.В. сообщил ему по телефону о том, что забыл её в кафе. Позднее узнал, что сумка нашлась, однако из неё пропали мобильные телефоны и банковские карты, с которых были обналичены денежные средства в сумме около 360 000 рублей.

Свидетель Т.У. показала суду, что, работая в конце ноября гардеробщицей в кафе «***», после 03.00 часов ночи в женском туалете за мусорным ведром обнаружила сумку и портмоне, положила его в кармашек сумки, при этом содержимое не осматривала, отнесла сумку в гардероб, который после окончания работы кафе закрыла. Впоследствии ей стало известно о краже из указанной сумки банковских карт.

Свидетели Ж.О., К.В., А.Р. показали суду, что в ночь с 26 на 27 ноября 2010 года они отдыхали совместно с Хабибулиным Р.К., Фроловым А.В. в кафе «***», расположились слева в конце зала, в углу. В ходе вечера каждый из них отходил куда-либо на некоторое время, чужое имущество никто из них не видел. Покинули кафе все вместе в 3.00-4.00 часа ночи. Дальше Ж.О. ушла со А.Р. К.В. уехала на машине такси с Хабибулиным и Фроловым.

При этом К.В. суду показала, что последние вместе с ней доехали до её дома, она вышла из машины, а они поехали дальше.

Свидетель Р.Ш., работающий охранником в кафе «***», в ходе предварительного следствия показал, что 27 ноября 2010 года во время дежурства гардеробщица Т.У. рассказала ему о том, что обнаружила в туалете кафе сумку. По окончании смены оставила её в гардеробе (т. 1, л.д. 108-111).

Свидетель М.В. в ходе предварительного следствия показал, что является генеральным директором кафе «***». 27 ноября 2010 года ему позвонил М.В. и сообщил, что ночью оставил в кафе свою сумку. Он позвонил Т.У., которая сообщила, что действительно во время смены в женском туалете кафе нашла сумку и оставила ее в гардеробе. Приехав в кафе и осмотрев сумку, М.В. сообщил ему о пропаже банковских карт, с которых были сняты денежные средства в крупной сумме (т. 1, л.д. 179-180).

Свидетель С.В. в ходе предварительного следствия показала, что в ОАО «А» на имя М.В. открыто 3 счета: зарплатный, депозитный и кредитный, в связи с чем, были выпущены 3 кредитные карты - «Visa» №, «Г» № и «К» №. 27 ноября 2010 года М.В. сообщил в банк о хищении с указанных карт денежных средств в общей сумме 358 000 рублей. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой установлено, что операции по банковским счетам М.В. осуществлялись через банкоматы г. Мурманска в период с 03.31 часа до 05.38 часов 27 ноября 2010 года, о чем на его мобильный телефон поступали текстовые сообщения. При этом была установлена следующая последовательность: в 03.31 часов и 03.33 часов была произведена выдача наличных денег в помещении ТЦ «***», расположенный по адресу: г. Мурманск, пр., д. №; в 03.47 часов, 03.48 часов - в банкомате кредитно-кассового офиса «М» на ул., д. №; в 03.54 - в банкомате АКБ «В» на ул., д. № ; в 04.04 часов - в банкомате на пр., д. №; в 04.13 часов - в банкомате Мурманского ОСБ № по ул., д. №; в 04.16 часов - в банкомате «А» АКБ «Д» на пр., д. №; в 04.30 часов - в банкомате ОАО «В» на пр., д. №; в 04.39 часов - в банкомате ОАО «Б» на пр., д. №; в 04.50 часов - в банкомате «Т» на ул., д. №; в 04.56 часов, 04.57 часов, 04.58 часов - в банкомате «П» по ул., д. №; в 05.05 часов, 05.07 часов - в банкомате ОАО «А» в ТЦ «***» на ул., д. №; в 05.38 часов, 05.39 часов - в банкомате «А» ТЦ «***» на пр., д. №. Таким образом, со счетов М.В. с использованием банковских карт «Visa» №, «Г» № были обналичены денежные средства на общую сумму 358 000 рублей (т. 1, л.д. 114-116).

Приведенные показания суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими письменными доказательствами:

Из заявления М.В. в отдел милиции № г. Мурманска следует, что он 27 ноября 2010 года заявил о пропаже у него сумки с находящимися в ней банковскими картами, а также о снятии у него со счёта денежных средств (т. 1 л.д. 11).

Согласно протокола устного заявления, 22 декабря 2010 года М.В., обратившись в отдел милиции № г. Мурманска, сообщил о хищении 27 ноября 2010 года в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов неизвестным ему лицом из помещения кафе «***» на пр., д. № в г. Мурманске принадлежащего ему имущества, в том числе банковских карт, при помощи которых были сняты денежные средства (т. 1 л.д. 12).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года и фототаблицы к нему, из гардероба кафе «***» была изъята матерчатая сумка для ноутбука, в которой находились портмоне, органайзер коричневого цвета, кошелек черного цвета, записная книжка, два зарядных устройства от мобильных телефонов, конверт владельца банковских карт, а также документы на имя М.В., которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 1, л.д. 15-17, 18- 20, 194-197, 200).

Из протокола осмотра данных, содержащихся в мобильном телефоне «Samsung» c сим-картой оператора сотовой связи «***», изъятых в ходе выемки 17 января 2011 года, у потерпевшего М.В., было установлено наличие 18 текстовых сообщений, содержащих сведения о выдаче 27.11.2010 с банковских карт наличных денежных средств: в 03.33 часов и 03.47 часов в банкомате «А» в сумме 20 000 и 30 000 рублей, в 03.54 - в банкомате на ул., д. № - 7 000 рублей, в 04.04 часов в банкомате на пр., д. № - 7 000 рублей, в 04.13 часов - в банкомате «А» на ул. - 7 000 рублей, в 04.50 часов - в банкомате на ул., д. № - 8 000 рублей, в 04.58 часов, 05.39 часов, 03.31 часов, 03.48 часов, 04.16 часов, 04.56 часов, 04.57 часов, 05.05 часов, 05.07 часов, 05.38 часов - в банкоматах «А» - 40 000, 8 000, 7 500, 50 000, 6 000, 30 000, 30 000, 40 000, 30 000, 20 000 рублей, в 04.30 часов - в банкомате на пр., д. № - 7 500 рублей, в 04.39 часов - в банкомате на пр. - 10 000 рублей. Всего - на общую сумму 358 000 рублей (т. 1, л.д. 185-186, 191-193 л.д. 187-190).

Аналогичные данные содержатся в сведениях ОАО «А» об обналичивании денежных средств с банковских карт «Visa» №, «Г» №, принадлежащих М.В., признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 2, л.д. 13-25, 26-27).

Согласно протоколу осмотра от 18 января 2011 года признанных вещественными доказательствами видеозаписей 3 CD - дисков, на просмотренных файлах зафиксированы моменты обналичивания 27.11.2010 Хабибулиным Р.К. и Фроловым А.В. денежных средств в банкоматах с использованием банковских карт (Т. 1, л.д. 209-214, 215).

В судебном заседании подсудимые Хабибулин Р.К. и Фролов А.В. подтвердили, что при просмотре, предъявленных им видеозаписей они опознали себя, действительно, при указанных обстоятельствах они снимали денежные средства с использованием похищенных банковских карт.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая исследованные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Хабибулина Р.К. и Фролова А.В. в совершении преступления установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенного ими преступного деяния нашли своё подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия подсудимых Хабибулина Р.К. и Фролова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимыепутем свободного доступа похитили принадлежащее М.В. имущество и денежные средства, их действия были неочевидны для потерпевшего и иных лиц, похищенным распорядились по своему усмотрению. То есть действовали тайно, из корыстных побуждений, причинили имущественный ущерб собственнику.

На корыстный умысел указывает характер их действий, непосредственно направленных на изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.

При этом квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение.

Судом установлено, что Хабибулин Р.К. и Фролов А.В. заранее, то есть до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договорились о совместном совершении преступления. При хищении денежных средств действовали совместно и согласованно.

В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из объёма обвинения обоих подсудимых хищение флэш-карты «P» на 4 Гб в металлическом корпусе, стоимостью 1000 рублей, а также денежных средств в сумме 7000 рублей, так как причастность подсудимых к этому в ходе судебного разбирательства не установлена. Потерпевший М.В. согласился с этим, уменьшив размер предъявленных подсудимым исковых требований на указанную сумму.

Суд принимает во внимание, что изменение обвинения в этой части обусловлено объективно установленными в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств, при этом не ухудшает положение подсудимых. Между тем, на юридическую квалификацию содеянного это не влияет. С учётом исключения из объёма обвинения части похищенного имущества, размер причиненного М.В. ущерба составил 358 000 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ является крупном размером. Таким образом, данный квалифицирующий признак также нашел свое подтверждение.

Кроме того, суд исключает из объёма предъявленного подсудимым обвинения хищение не представляющих материальной ценности, карты скидок гипермаркета «***», карту скидок «Э», шесть карт скидок, билет члена партии «Е», поскольку причастность подсудимых к этому в ходе судебного разбирательства не установлена.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Хабибулин Р.К. и Фролов А.В. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. Они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались. По месту жительства замечаний на их поведение в быту не поступало. Фролов А.В. на учете у *** не состоит. Хабибулин Р.К. на учете у *** не состоит.

Согласно заключению экспертизы № от 19 января 2011 года Хабибулин Р.К. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 1 л.д. 205-207).

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого Хабибулина Р.К. в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых, суд, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

При решении вопроса о сроке наказания каждому из подсудимых суд, принимает во внимание обстоятельства, при которых было совершено преступление, учитывает размер возмещенного подсудимыми потерпевшему вреда, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему публичных извинений в судебном заседании.

При этом, принимая во внимание данные о личностях подсудимых, совершение ими преступления впервые, в молодом возрасте, отсутствие у участковых уполномоченных по месту жительства сведений, их компрометирующих, занятость трудом, учитывая просьбу потерпевшего об оставлении подсудимых на свободе, суд приходит к выводу о возможности исправления Хабибулина Р.К. и Фролова А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем определяет его с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Хабибулина Р.К. и Фролова А.В. исполнение определенных обязанностей.

Оснований для назначения им дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит.

Исковые требования потерпевшего М.В. о взыскании с виновных суммы не возмещенного имущественного вреда в размере 205000 рублей, поддержанные государственным обвинителем, признанные обоими подсудимыми, суд находит законными и обоснованными.

Из приведенного выше анализа доказательств следует, что виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении нашла своё подтверждение, имущественный вред потерпевшему причинён их совместными действиям, в связи с чем, на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, предъявленный иск подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых солидарно в пользу потерпевшего в размере не возмещенного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАБИБУЛИНА Р.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

ФРОЛОВА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Хабибулину Р.К. и Фролову А.В. условным.

Установить Хабибулину Р.К. и Фролову А.В. испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хабибулина Р.К. и Фролова А.В. не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за их поведением и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Хабибулину Р.К. и Фролову А.В. - подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего М.В. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Хабибулина Р.К. и Фролова А.В. в пользу М.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 205 000 (двести пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung», мобильный телефон «Samsung» c сим-картой оператора сотовой связи «***», заграничный паспорт, паспорт моряка на имя М.В., судовые роли, портфель, 2 зарядных устройства, блокнот, визитницу, органайзер, портмоне, 5 визитных карточек, фрагмент расчетного листка, конверт с пин-кодом, пропуск слушателя курсов, 2 фотографии, туалетную воду «B» - считать возвращенными законному владельцу - потерпевшему М.В. (Т. 1, л.д. 130-131, л.д. 191-193, 198-200, 235-239);

- 3 СD-диска с видеозаписями камер наблюдения, сведения об обналичивании денежных средств на 10 листах, - оставить в материалах дела на весь срок его хранения (Т. 1 л.д. 215, 240, Т. 2, л.д. 16-27).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011.