ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-188/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск        «16 » июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката АК-156 Мушинского А.В.,

подсудимого Куверова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

КУВЕРОВА Е.А., судимого:

18.11.2010 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куверов Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д., и с этой целью, 20.12.2010, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Куверов Е.А., находясь по месту жительства в квартире №, д. № по ул. в г. Мурманск, позвонил последней на стационарный телефон с абонентским номером *** и, в ходе разговора с Л.Д., ввел её в заблуждение относительно своей личности, попросил Л.Д. передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову и заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи. Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, Куверов Е.А. 20.12.2010, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая указанные денежные средства при себе, с места преступления скрылся.

Затем, продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д., 21.12.2010, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному месту жительства, Куверов Е.А. вновь позвонил ей на стационарный телефон и, введя Л.Д. в заблуждение относительно своей личности, попросил передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову Е.А. и заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи. 21.12.2010, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут, Куверов Е.А. пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся.

Используя тот же предлог для завладения денежными средствами Л.Д. обманным путем, 23.12.2010, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, Куверов Е.А. из дома позвонил ей на стационарный телефон, попросив передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, оговорив с потерпевшей место их передачи. Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, Куверов Е.А., не желая самостоятельно получать от Л.Д. указанные денежные средства, предложил неустановленному лицу, которое также ввёл в заблуждение относительно своих истинных намерений, проследовать по месту жительства Л.Д., получить от нее денежные средства в сумме 5 000 рублей, передав впоследствии их Куверову. Указанное неустановленное лицо, доверяя Куверову Е.А., 24.12.2010, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, получило от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего на улице у дома № по ул. передало их Куверову, который, удерживая денежные средства при себе, скрылся.

Затем, продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д., 25.12.2010, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Куверов Е.А., находясь по месту жительства, позвонил ей на стационарный телефон с абонентским номером *** и, введя Л.Д. в заблуждение относительно своей личности, попросил передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову Е.А. и заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи. 25.12.2010, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Куверов Е.А. пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся.

Позднее, 29.12.2010, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут, находясь по месту жительства в квартире №, д. № по ул. в г. Мурманск, Куверов Е.А. вновь позвонил Л.Д. и попросил передать денежные средства в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову Е.А. и, заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи. Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, Куверов Е.А., не желая самостоятельно получать от Л.Д. указанные денежные средства, предложил неустановленному лицу, которое также ввёл в заблуждение относительно своих истинных намерений, проследовать по месту жительства Л.Д., получить от нее денежные средства в сумме 5 000 рублей, передав впоследствии их Куверову. Указанное неустановленное лицо, доверяя Куверову Е.А., 29.12.2010, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск получило от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего на улице, у дома № по ул. передало их Куверову.

Продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д., 30.12.2010, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, Куверов Е.А., находясь по вышеуказанному месту жительства, позвонил ей на стационарный телефон и вновь попросил передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову Е.А. и, заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи. 30.12.2010, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Куверов Е.А. пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая указанные денежные средства при себе, с места преступления скрылся.

Затем 06.01.2011, в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 30 минут, Куверов Е.А., находясь по месту жительства в квартире №, д. № по ул. в г. Мурманск, используя тот же способ и предлог для совершения хищения, договорился с Л.Д. о передаче ему денежных средств в сумме 5 000 рублей и в тот же день, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Куверов пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся.

Продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д., 07.01.2011, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Куверов Е.А., находясь по вышеуказанному месту жительства, вновь позвонил ей на стационарный телефон и, введя Л.Д. в заблуждение относительно своей личности, вновь попросил передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову Е.А. и, заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи.

07.01.2011, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Куверов Е.А. пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г.Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая указанные денежные средства при себе, с места преступления скрылся.

Аналогичным способом Куверов Е.А. 08.01.2011 ввел Л.Д. в заблуждение и, договорившись о передаче ему денежных средств, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся.

Затем 10.01.2011, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире №, д. № по ул. в г. Мурманск, Куверов Е.А. вновь позвонил Л.Д. и договорился о передаче ему денежных средств в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову и, заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи. 10.01.2011, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Куверов пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая указанные денежные средства при себе, с места преступления скрылся.

Используя тот же способ хищения, 11.01.2011 Куверов Е.А. вновь договорился с Л.Д. о передаче ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, и в тот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, пришёл на лестничную площадку *** этажа *** подъезда дома № по ул. в г. Мурманск, где получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся.

Затем 12.01.2011 Куверов Е.А., продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д., позвонил ей на стационарный телефон, и тем же способом введя в заблуждение относительно своей личности и истинных намерений, договорился о передаче ему денежных средств. В тот же день, в период с 16 час. 30 минут до 17 час. 30 минут, на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № по ул. получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления.

Позднее, 13.01.2011, в период времени с 08 часов 20 минут до 11 часов 10 минут, Куверов Е.А., находясь по месту жительства в квартире №, д. № по ул. в г.Мурманск, вновь позвонил Л.Д. и, используя тот же предлог для обманного завладения принадлежащим последней имуществом, договорился о передаче ему денежных средств в сумме 5 000 рублей. Доверяя Куверову и заблуждаясь относительно его личности, а также истинных намерений, Л.Д. дала согласие на передачу Куверову указанных денежных средств, оговорив с ним место их передачи. Затем, в тот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Куверов Е.А. пришёл к Мурманскому отделению № Сбербанка России, расположенному по адресу: ул., д. № в г. Мурманск, где на прилегающей к указанному дому территории получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся.

Продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д., 14.01.2011, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному месту жительства, Куверов Е.А., используя аналогичные способ и предлог для введения Л.Д. в заблуждение, договорился о передаче ему денежных средств в сумме 5 000 рублей. В тот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Куверов Е.А. пришёл к Мурманскому отделению № Сбербанка России, расположенному по адресу: ул., д. № в г. Мурманск, где на прилегающей к указанному дому территории получил от Л.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом, Куверов Е.А. путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, в период с 20.12.2010 по 14.01.2011 включительно, похитил денежные средства в сумме 70 000 рублей, принадлежащие Л.Д., причинив ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное Куверову Е.А. на предварительном следствии обвинение, указав, что ошибочно эпизоды хищений денежных средств, принадлежащих Л.Д., были квалифицированы как самостоятельные преступления. Так как указанные хищения совершены одним способом, из одного источника - у одной потерпевшей, в течение непродолжительного периода времени с 20.12.2010 по 14.01.2011, следовательно, имеет место одно продолжаемое преступление, состоящее из нескольких эпизодов хищений, объединенных единым умыслом.

В судебном заседании подсудимый Куверов Е.А. заявил, что ему понятно обвинение. С учетом смягчения обвинения государственным обвинителем, в связи с квалификацией всех действий по одной статьей УК РФ, Куверов Е.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с учетом изменений в квалификацию, внесенных государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куверовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Принимая во внимание, что на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель наделен полномочиями по изменению обвинения в сторону смягчения, путем переквалификации деяния либо исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, суд, находя правовую позицию государственного обвинителя обоснованной и надлежаще мотивированной, приходит к выводу, что для квалификации изложенных в обвинении эпизодов хищений как одного продолжаемого преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

С учетом изложенного, каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Куверовым Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, с которым Куверов Е.А. согласился. Корректирование квалификации действий подсудимого ссылкой на редакцию Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 связано с тем, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 в ряд статей Уголовного кодекса РФ, включая часть 2 статьи 159 УК РФ, внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, а именно: исключено ограничение нижнего предела наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести. На момент совершения преступления Куверов Е.А. был судим по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по приговору от 18.11.2010, при этом наказание было назначено условно, с испытательным сроком 3 года. Также на момент совершения преступления Куверов постоянного законного источника дохода не имел, трудоустроился только в мае 2011 г. Состоит на учете *** (том 1 л.д. 185). Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершать которое Куверов Е.А. начал спустя месяц после осуждения за тяжкое преступление против собственности, в период испытательного срока, а также сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что воспитательное воздействие условного наказания в виде лишения свободы по первому приговору оказалось недостаточным, так как Куверов Е.А. на путь исправления не встал, продолжив преступную деятельность. В связи с чем, справедливым и целесообразным будет назначение ему наказания в виде реального лишения свободы и, соответственно, с отменой условного осуждения по приговору от 18.11.2010.

В связи с вышеизложенным, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершённого преступления, дающих основание для применения положений ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; признание Куверовым Е.А. вины в содеянном, а также полное признание гражданского иска, заявленного потерпевшей на сумму причиненного ущерба, составившего 70 000 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Куверова Е.А. в содеянном. Кроме того, Куверов Е.А. удовлетворительно характеризуется в быту.

При назначении наказания Куверову Е.А. судом учитываются правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что сохранение условного осуждения по приговору от 18.11.2010, с учетом фактических обстоятельств вновь совершенного преступления и сведений о личности подсудимого, не представляется возможным, окончательное наказание назначается судом по правилам ст. 70 УК РФ. При этом квалификацию по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по первому приговору суд учитывает в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, однако на размер ранее назначенного наказания внесенные в УК РФ изменения не влияют.

Учитывая, что преступление по первому приговору относится к категории тяжких, отбывать наказание Куверову Е.А. надлежит, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу на сумму 70 000 рублей, признанный в полном объеме подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куверова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 18.11.2010 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 18.11.2010, окончательное наказание Куверову Е.А. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Куверова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Взыскать с Куверова Е.А. в пользу Л.Д. 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в качестве возмещения причиненного имущественного вреда.

Вещественные доказательства:

Выписку из лицевого счета по вкладу, справку из пенсионного фонда, сведения о входящих и исходящих соединениях абонента оператора сотовой связи «***», - хранить при материалах уголовного дела;

Сберегательную книжку, справку об инвалидности, пенсионное удостоверение на имя Л.Д., - оставить у потерпевшей Л.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий      А.И.Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011.