ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АК № 160 Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШАДРИНА О.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадрин О.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2007 года между ООО «А», юридический адрес: г.Мурманск, ул., д. №, фактический адрес: г. Мурманск, ул., д. №, в лице директора С.В. и Шадриным О.И. был заключен трудовой договор №, на основании которого последнему предоставлена работа в должности водителя-экспедитора указанного общества, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также он был ознакомлен с должностной инструкцией водителя-экспедитора ООО «А», в соответствии с которой в обязанности Шадрина О.И. входило: получение наличных денег за товар, отгруженный в торговую точку, хранение денег в сейфе автомобиля, своевременная сдача иных денег и оформленных документов в кассу, а именно: по возвращении на территорию ООО «А» полученные от клиентов ООО «А» денежные средства за поставленный товар Шадрин О.И. был обязан внести в кассу ООО «А», расположенную по адресу: г. Мурманск ул., д. №. В случае если внести денежные средства в кассу организации не представлялось возможным, Шадрин О.И.. был обязан хранить денежные средства в сейфе, установленном в автомобиле ООО «А», до появления возможности внесения их в кассу.

В период времени с 15 часов 30 минут 16 марта 2011 года до 16 часов 15 минут 18 марта 2011 года Шадрин О.И., выполняя трудовые обязанности, получил от клиентов ООО «А» за поставленную им продукцию денежные средства:

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, г. Заполярный, пер., д. №, от индивидуального предпринимателя A.M. в сумме 60191 рублей 53 копейки по товарной накладной №;

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, г. Заполярный, ул., д. №, от индивидуального предпринимателя А.Г. в сумме 4984 рубля по товарной накладной № от 16.03.2011;

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, г. Заполярный, ул., д. №, от индивидуального предпринимателя М.Н. в сумме 12580 рублей 80 копеек по товарной накладной № от 16.03.2011;

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, г. Заполярный, ул., д. №, от индивидуального предпринимателя З.И. в сумме 53814 рублей 41 копейку по товарной накладной № от 16.03.2011;

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, г. Заполярный, ул., д. №, от индивидуального предпринимателя О.И. в сумме 10026 рублей 47 копеек по товарной накладной № от 16.03.2011;

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, п. Никель, ул., от ООО «О» в сумме 40323 рублей 31 копейка по товарной накладной № от 16.03.2011;

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, п. Никель, ул., д. №, от индивидуального предпринимателя С.Е. в сумме 16320 рублей 56 копеек № от 16.03.2011;

- 16 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, п. Никель, ул., д. №, от индивидуального предпринимателя С.А. в сумме 16711 рублей 85 копеек по товарной накладной №;

- 17 марта 2011 года, находясь в г. Кандалакше Мурманской области, от индивидуального предпринимателя В.Г. в сумме 116585 рублей 86 копеек по товарной накладной № от 24.02.2011;

- 18 марта 2011 года, находясь по адресу: Мурманская область, г. Полярные Зори, ул., д. №, от индивидуального предпринимателя С.Е. в сумме 64690 рублей 35 копеек по товарной накладной № от 17.03.2011.

А всего денежных средств на общую сумму 396229 рублей 14 копеек.

По прибытии на территорию ООО «А» по адресу: г. Мурманск, ул., д. № 18 марта 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Шадрин О.И. денежные средства в кассу организации не внес, в связи с окончанием рабочего времени кассы.

Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «А», Шадрин О.И. в период времени с 22 часов 00 минут 18 марта 2011 года до 20 часов 00 минут 21 марта 2011 года, находясь на территории ООО «А» по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, полученные им денежные средства в общей сумме 396229 рублей 14 копеек в кассу ООО «А», расположенную по адресу: г. Мурманск, ул., д. № не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, тем самымиз корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил путем присвоения, принадлежащие ООО «А» денежные средства в сумме 396229 рублей 14 копеек, причинив указанному обществу имущественный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шадрин О.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шадриным О.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Шадрина О.И. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Шадрин О.И. ранее не судим, совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. К административной ответственности не привлекался. На учетах у *** не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы в ООО «А» зарекомендовал себя, как имевший неоднократные нарушения дисциплины и исполнению внутренних регламентов организации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

При этом довод защитника о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание его подзащитного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд находит несостоятельным, как не основанный на материалах дела. Признание подсудимым своей вины таковым не является.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя Шадрину О.И. вид наказания, с учётом конкретных обстоятельств и степени тяжести совершенного преступления, отсутствия в настоящее время у Шадрина постоянного места работы и получения источника дохода, значительной части не возмещенного материального вреда потерпевшему, оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

При определении срока наказания суд, помимо признанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение им преступления впервые, его положительное поведение в быту, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Шадрина О.И. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимого и его материального положения, считает возможным не назначать.

Гражданский иск ООО «А» о возмещении материального вреда в сумме 396229 рублей 14 копеек, полностью признанный в судебном заседании подсудимым, а также поддержанный государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного, с учётом возмещенной его части, в размере согласно представленной потерпевшим справки от 21.06.2011.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАДРИНА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Шадрину О.И. испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденногои не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Шадрину О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ООО «А» удовлетворить.

Взыскать с Шадрина О.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «А» - 372893 (триста семьдесят две тысячи восемьсот девяносто три рубля) 43 копейки.

Вещественные доказательства:

- трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностную инструкцию водителя-экспедитора, а также финансовые документы ООО «А», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Ю.В., - считать возвращенными собственнику - ООО «А» (т. 1, л.д. 156-160, 161);

- кассовый чек от 16.03.2011. на сумму 10026,47 рублей, переданный на хранение О.И., кассовый чек от 16.03.2011 на сумму 12580,80 рублей, переданный на хранение М.Н., фондовую книгу, переданную на хранение З.И., два кассовых чека от 16.03.2011 №, переданные на хранение Л.В., кассовый чек от 16.03.2011 №, переданный на хранение С.А., контрольный журнал прихода товара, переданный на хранение А.М., контрольный журнал прихода товара, переданный на хранение С.И., два кассовых чека от 17.03.2011, переданные на хранение В.Г., кассовый чек от 18.03.2011, переданный на хранение О.З., - считать возвращенными собственникам (т. 1 л.д. 187-188, т. 2 л.д. 94-95, 96-97, 98-99, 100-101, 102-103, 104-105, 126-130);

- материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т. 1 л.д. 192-193).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011.