ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Бродской Н.В.,

подсудимого Будкина А.А.,

потерпевшего Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Будкина А.А., судимого:

1) 07.05.2007 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 24.03.2008 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден 23.03.2009 по отбытию срока наказания;

2) 03.06.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением от 24.09.2010 исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы. Освобожден 23.01.2010 по отбытию срока наказания;

3) 09.11.2010 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства;

4) 06.04.2011 по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 09.11.2010, окончательно назначено 10 месяцев лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будкин А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Будкин А.А., находясь у здания торгового центра «***» ООО «Т», расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с В.В., при этом составив план противоправных действий и распределив роль каждого в совершении преступления. Реализуя задуманное, Будкин А.А., действуя совместно и согласованно с В.В., проследовал в торговый зал указанного торгового центра, где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут 11 июля 2010 года, действуя согласно отведенной ему преступной роли, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил с витринного стеллажа имущество, принадлежащее ООО «Т», а именно: два бритвенных станка «GilletteFUSIONPower», каждый стоимостью 396 рублей 54 копейки, на общую сумму 793 рубля 08 копеек; три упаковки сменных кассет GilletteFUSION для бритвенных станков, каждая стоимостью 528 рублей 16 копеек, на общую сумму 1 584 рубля 48 копеек; а всего на общую сумму 2 377 рублей 56 копеек.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, похищенное имущество Будкин А.А. в помещении торгового зала поместил в удерживаемый В.В., полиэтиленовый пакет.

С похищенным имуществом Будкин А.А. вместе с В.В., удерживавшей при себе похищенное, попытались скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как В.В. была задержана сотрудниками охраны торгового центра при прохождении через антикражные ворота.

Своими умышленными действиями Будкин А.А. и В.В. пытались тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитить имущество, принадлежащее ООО «Т» на общую сумму 2 377 рублей 56 копеек.

Кроме того, 13 июля 2010 года в период времени с 00 часов 54 минут до 02 часов 00 минут Будкин А.А., находясь в салоне автомобиля «TOYOTA» с регистрационными знаками ***, принадлежащего Д.М. под управлением Д.М., следовавшего от дома № по ул. в г. Мурманске до дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия являются неочевидными для Д.М., тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил мобильный телефон «NOKIA», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, принадлежащий Д.М., причинив тем самым Д.М. имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 09 августа 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Будкин А.А., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в комнате № указанной квартиры В.А. и В.В. за его действиями не наблюдают, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из комнаты № указанной квартиры имущество, принадлежащее В.А., а именно: телевизор «HORIZONT» в корпусе серебристого цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 000 рублей; телевизор «DAEWOO» в корпусе серебристого цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 000 рублей, причинив тем самым В.А. имущественный ущерб на указанную сумму.

После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Будкин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Будкин А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Д.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В.А., представитель потерпевшего Д.В. письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Будкина А.А. по эпизоду от 11.07.2010 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Будкин А.А. ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой и средней тяжести, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, привлекался к административной ответственности, на учете у *** не состоит, состоит на учете у ***, по месту отбывания наказания, а также по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Будкина А.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Будкиным А.А. своей вины, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений - по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания по эпизоду от 11.07.2010 в виде ограничения свободы.

Поскольку Будкин А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшими В.А. и Д.М. заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба на сумму 4 000 рублей и 5000 рублей соответственно. Данные иски являются законными, обоснованными, признаны подсудимым, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11.07.2010) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 13.07.2010) - 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 09.08.2010) - 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Будкину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 06.04.2011, окончательно назначить Будкину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Будкину А.А. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Будкина А.А. под стражей с 25 марта 2011 года по 24 апреля 2011 года.

Меру пресечения Будкину А.А. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Будкина А.А. в пользу В.А. материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

Взыскать с Будкина А.А. в пользу Д.М. материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон № с кассовым чеком на телевизор «Горизонт», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на телевизор «Daewoo» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011.