ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск          23 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета № 160 Тутолмина С.В.,

подсудимого Яковлева А.Г.,

представителя потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Яковлева А.Г., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев А.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года между ООО «П», юридическим адресом которого является г.Мурманск, ул., д. №, фактическое местонахождение: г. Мурманск, ул., д. №, в лице генерального директора Е.Г. и Яковлевым А.Г. был заключен трудовой договор №. В соответствии с указанным договором, на основании приказа генерального директора ООО «П» Е.Г. № от 11.01.2011, Яковлев А.Г. был принят на работу в указанную организацию на должность торгового представителя. Кроме того, 11.01.2011 с Яковлевым А.Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также он был ознакомлен с должностной инструкцией, согласно которой на него была возложена обязанность осуществлять сбор наличных денежных средств у клиентов ООО «П» и вносить их в течение двадцати четырех часов с момента получения в кассу, расположенную по адресу: г. Мурманск, ул., д. №.

В период времени с 11.01.2011 по 26.01.2011 у Яковлева А.Г. возник преступный умысел на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», с целью реализации которого Яковлев А.Г. принял решение о хищении, путем присвоения, части денежных средств, получаемых от покупателей продукции ООО «П».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», Яковлев А.Г., исполняя свои должностные обязанности, в период времени с 09.00 часов 26.01.2011 до 19.00 часов 01.03.2011 получил от покупателей продукции ООО «П» наличные денежные средства, а именно:

- 26.01.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «А» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 6 952 рубля 04 копейки от ООО «А» за товар, поставленный в адрес последнего по накладной № от 19.01.2011, из которых внес в кассу ООО «П» денежные средства в сумме 4 452 рубля 69 копеек;

- 07.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «Б» по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 18 352 рубля 09 копеек от индивидуального предпринимателя А.А. за товар, поставленный в адрес последнего по накладной № от 02.02.2011;

- 11.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь на территории рынка, расположенного на ул. в г. Североморске Мурманской области, денежные средства в сумме 10 005 рублей 30 копеек от индивидуального предпринимателя А.Е. за товар, поставленный в адрес последней по накладной № от 04.02.2011;

- 14.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в помещении магазина «Т», расположенного по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 11 530 рублей 47 копеек от ООО «Р» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 08.02.2011, № от 08.02.2011, № от 08.02.2011, № от 08.02.2011, № от 08.02.2011, № от 08.02.2011, № от 08.02.2011, № от 08.02.2011, № от 09.02.2011;

- 17.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «Б» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 57 081 рубль 73 копейки от ООО «Б» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011;

- 18.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «Б» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 17 784 рубля 80 копеек от ООО «Б» за товар, поставленный в адрес последнего по накладной № от 15.02.2011;

- 21.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «Б» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 35 133 рубля 39 копеек от ООО «Б» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 16.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011;

- 21.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в помещении Ц. ЗАТО г.Североморск по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 7 463 рубля 54 копейки от индивидуального предпринимателя З.В. за товар, поставленный в адрес последней по накладным № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 15.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011;

- 21.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «А» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 19 963 рубля 56 копеек от ООО «А» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 10.02.2011, № от 10.02.2011, № от 10.02.2011, № от 10.02.2011, № от 10.02.2011, № от 11.02.2011;

- 21.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в помещении магазина «Т», расположенного по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 10 944 рубля 06 копеек от ООО «Р» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 14.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011, № от 13.02.2011;

- 22.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 7 189 рублей 05 копеек от ООО «В» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 10.02.2011, № от 10.02.2011;

- 22.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «П» по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 50 000 рублей 00 копеек от индивидуального предпринимателя Ш.А. за товар, поставленный в адрес последней по накладным № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 11.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011, № от 12.02.2011;

- 25.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в помещении Ц. ЗАТО г.Североморск по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 8 782 рубля 70 копеек от индивидуального предпринимателя З.В. за товар, поставленный в адрес последней по накладным № от 19.02.2011, № от 19.02.2011, № от 19.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011;

- 25.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «П» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 25 000 рублей 00 копеек от индивидуального предпринимателя Ш.А. за товар, поставленный в адрес последней по накладным № от 12.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011;

- 26.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «А» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 4 750 рублей 37 копеек от ООО «А» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 16.02.2011, № от 16.02.2011, № от 16.02.2011;

- 28.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «А» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 2 058 рублей 46 копеек от ООО «А» за товар, поставленный в адрес последнего по накладной № от 16.02.2011;

- 28.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «Б» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 38 834 рубля 54 копейки от ООО «Б» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 24.02.2011, № от 24.02.2011, № от 24.02.2011;

- 28.02.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в помещении магазина «Т», расположенного по адресу: г. Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 9 964 рубля 91 копейку от ООО «Р» за товар, поставленный в адрес последнего по накладным № от 23.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011, № от 22.02.2011;

- 01.03.2011 с 09.00 часов до 19.00 часов, находясь в магазине «А» по адресу: г.Североморск Мурманской области, ул., д. №, денежные средства в сумме 3 631 рубль 20 копеек от ООО «А» за товар, поставленный в адрес последнего по накладной № от 24.02.2011, из которых внес в кассу ООО «П» денежные средства в сумме 718 рублей 47 копеек,

а всего в общей сумме 340 251 рубль 05 копеек.

Действуя вопреки своим должностным обязанностям, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая, что указанные выше денежные средства ему не принадлежат и вверены ему в связи с осуществлением им трудовых обязанностей, имея умысел на хищение денежные средств, принадлежащих ООО «П», Яковлев А.Г. в период времени с 09.00 часов 26.01.2011 до 19.00 часов 03.03.2011 денежные средства в общей сумме 340 251 рубль 05 копеек в кассу ООО «П», расположенную по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, не внес, а похитил их путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «П» имущественный вред на сумму 340 251 рубль 05 копеек, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Г. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яковлевым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, представителя потерпевшего (т. 2 л.д. 250) и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Яковлевым А.Г. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Яковлев А.Г. согласился. Корректирование квалификации действий подсудимого ссылкой на редакцию Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 связано с тем, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 в ряд статей Уголовного кодекса РФ, включая часть 3 статьи 160 УК РФ, внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, а именно: исключено ограничение нижнего предела наказания в виде лишения свободы.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Преступление, совершенное Яковлевым А.Г., отнесено уголовным законным к категории тяжких.

При этом Яковлев А.Г. нигде не работает, постоянного легального источника дохода не имеет, по месту бывшей работы в ООО «П» характеризуется с отрицательной стороны.

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием подсудимому является лишение свободы.

С учетом изложенного, исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершённого преступления, дающих основание для применения положений ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, решая вопрос о размере наказания и порядке его исполнения, суд учитывает, что Яковлев А.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у *** не состоит, в период прохождения срочной службы в армии РФ зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), в связи с чем, исковые требования представителем ООО «П» были снижены до 111 605 рублей 89 копеек, которые также были признаны Яковлевым А.Г. в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, при назначении Яковлеву А.Г. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимостей в прошлом, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив Яковлеву А.Г. возможность исправления без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Яковлева А.Г. исполнение определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимого, его нестабильного материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для назначения также дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

По уголовному делу представителем потерпевшего В.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 111 605 рублей 89 копеек с учетом корректирования исковых требований в судебном заседании, который является законным и обоснованным, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Яковлева А.Г. встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа; в течение 3 месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Яковлеву А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ООО «П» удовлетворить полностью.

Взыскать с Яковлева А.Г. в пользу ООО «П» в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 111 605 (сто одиннадцать тысяч шестьсот пять) рублей 89 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- тетрадь расчетов с поставщиками ООО «Р», переданную на хранение Р.Е. - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу;

- расписку Яковлева А.Г. - считать возвращенной законному владельцу А.Н.;

- тетрадь расчетов с поставщиками ООО «В», переданную на хранение В.И. - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу;

- тетрадь расчетов с поставщиками ООО «А», переданную на хранение Е.И. - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу;

- тетрадь расчетов с поставщиками ИП З.В. - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу З.В.;

- тетрадь расчетов с поставщиками ООО «Б» и ИП А.А., переданную на хранение Т.Т. - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу;

- тетрадь расчетов с поставщиками ИП Ш.А. - считать возвращенной законному владельцу Ш.А.;

- должностную инструкцию менеджера отдела продаж ООО «П», договоры поставки, акты сверки, товарные накладные, перечисленные в постановлении о возвращении вещественных доказательств от 19 мая 2011 г. (том 2 л.д. 243-246) и справке к обвинительному заключению (том 2, л.д. 277-278), переданные на хранение представителю потерпевшего В.А. - считать возвращенными по принадлежности ООО «П»;

- копию трудового договора № от 11.01.2011; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 11.01.2011; копию приказа № от 11.01.2011; копию приказа № от 03.03.2011 (том 2 л.д. 233-238) - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.И.Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011.