ч.1 ст.158, чч.1, 2 ст.159, чч. 1, 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июня 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

а также потерпевшего: Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШТЫРХУНОВА А.Р., судимого:

- 21.01.2002 по ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожденного 23.08.2001 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день;

- 14.12.2005 по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 07.09.2006 по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожденного 23.10.2009 по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, пп. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Штырхунов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, один из которых с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 30 минут 09 февраля 2011 года до 19 часов 00 минут 10 февраля 2011 года Штырхунов А.Р., находясь в комнате № коммунальной квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, где проживают и хранят свое имущество Н.М. и О.Р., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последних в указанной комнате, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил с полки мебельной стенки принадлежащее Н.М. имущество, а именно игровую приставку «XBOX360» в корпусе серого цвета в комплекте с жестким диском, беспроводным джойстиком и компьютерной игрой, общей стоимостью 7000 рублей, причинив последнему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Штырхунов А.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 21 февраля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Штырхунов А.Р., имея умысел на хищение путем обмана, денежных средств, принадлежащих ранее знакомой ему П.И., прибыл по месту жительства последней в квартиру № дома № по пр. в г. Мурманске, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, под вымышленным предлогом, попросил ее передать ему денежные средства в размере 9 000 рублей. П.И., заблуждаясь относительно истинных намерений Штырхунова А.Р., доверяя ему, проследовала с последним в помещение Мурманского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: г.Мурманск, пр., д. №, где в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут 21 февраля 2011 года сняла со своего расчетного счета № денежные средства в сумме 9 000 рублей, которые передала Штырхунову А.Р. После чего последний с места совершения преступления скрылся, тем самым из корыстных побуждений путем обмана похитил принадлежащие П.И. денежные средства в сумме 9 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Штырхунов А.Р. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 14 марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Штырхунов А.Р., находясь по месту жительства в квартире № дома № по пр. в г. Мурманске, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих П.И., осознавая возможность самостоятельно получить от П.И. денежные средства, проследовал в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, где предложил Н.В., которую ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, проследовать по месту жительства П.И. и получить от нее денежные средства в сумме 5 000 рублей. Н.В., доверяя Штырхунову А.Р., и заблуждаясь относительно его истинных намерений, согласилась оказать помощь Штырхунову А.Р. в получении денежных средств П.И. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Штырхунов А.Р. в указанный период времени осуществил телефонный звонок со своего абонентского номера на стационарный номер, установленный в квартире № дома № по пр. в г. Мурманске по месту жительства П.И. В ходе разговора он попросил передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. П.И., заблуждаясь относительно личности звонившего, на просьбу Штырхунова А.Р. ответила согласием. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Штырхунов А.Р. совместно с Н.В. проследовал к дому № по пр. в г. Мурманске, где Н.В. направилась в квартиру № к П.И. П.И., не осознавая противоправность совершаемых в отношении нее действий, проследовала с Н.В. в помещение Мурманского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, где в указанный период времени сняла со своего расчетного счета № денежные средства в сумме 18 000 рублей. 5000 рублей из указанной суммы она передала Н.В., которая, заблуждаясь относительно истинных намерений Штырхунова А.Р., проследовала к дому № по пр., где ее ожидал последний, и передала ему полученные от П.И. 5 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Штырхунов А.Р., удерживая переданные ему Н.В. денежные средства, с места совершения преступления скрылся, тем самым из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем обмана, похитил у П.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив последней материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Штырхунов А.Р. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 21 марта 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Штырхунов А.Р., находясь на лестничной площадке *** этажа подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для потерпевшего А.В., открыто, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из руки принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3 000 рублей, причинив ему имущественный ущерб. С похищенными денежными средствами Штырхунов А.Р. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, 09 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Штырхунов А.Р., находясь на лестничной площадке у квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ранее знакомой ему Е.А., достоверно зная, что последняя не откроет ему дверь, позвонил в дверь указанной квартиры и намеренно, с целью незаконного проникновения в указанную квартиру, представился вымышленным именем. Е.А., заблуждаясь относительно личности пришедшего, открыла дверь. Воспользовавшись этим, Штырхунов А.Р. незаконно, вопреки воли Е.А., с целью хищения чужого имущества, проник в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, при этом применил в отношении последней, чей преклонный возраст был ему очевиден, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно руками толкнул последнюю, от чего она ударилась спиной о стену, испытав при этом физическую боль. Продолжая реализацию своих преступных намерений, Штырхунов А.Р. потребовал от Е.А. передачи ему денежных средств без указания конкретной суммы. Получив правомерный отказ, Штырхунов А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Е.А., невзирая на требования Е.А. и С.В. покинуть квартиру, вопреки воле последних, с целью отыскания денежных средств, проследовал в комнату указанной квартиры, при этом продолжая высказывать требования к Е.А. о передаче ему денежных средств без указания конкретной суммы. Е.А., осознавая противоправность совершаемых им действий, опасаясь применения со стороны Штырхунова А.Р. насилия, с учетом его агрессивного поведения, была вынуждена подчиниться его незаконным действиям и продемонстрировала наличие в принадлежащем ей кошельке денежной суммы в размере 2 000 рублей. После чего Штырхунов А.Р. осознавая, что его преступные действия очевидны Е.А., вырвал из руки последней указанные денежные средства. Е.А., желая пресечь противоправные действия Штырхунова А.Р., выхватила из рук последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Штырхунов А.Р., удерживая при себе похищенные 1000 рублей, с места совершения преступления скрылся, то есть открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем рывка, похитил принадлежащие Е.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив имущественный ущерб. С похищенными денежными средствами Штырхунов А.Р. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Штырхунов А.Р. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Штырхуновым А.Р. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Штырхунова А.Р. по эпизоду хищения имущества Н.М. по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Штырхунов А.Р. совершил два преступления небольшой тяжести, два средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Он ранее судим за совершение преступлений против чужой собственности, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, а также средней тяжести, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. В сентябре 2010 года привлекался к административной ответственности. По месту содержания под стражей проявил себя в целом с удовлетворительной стороны.

С декабря 2010 года состоит на профилактическом наблюдении в ***. Состоял на учете в ***.

Согласно заключению экспертизы № от 28 апреля 2011 года, Штырхунов А.Р. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поскольку отставаний в психическом развитии подсудимого не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него инвалидности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, совершение им умышленных преступлений, в том числе в отношении лиц престарелого возраста, в условиях особо опасного рецидива, через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к выводу, что исправление Штырхунова А.Р. невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, суд, наряду с данными о его личности, признанными судом отягчающим и смягчающим наказание обстоятельствами, учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, размеры причиненного потерпевшим имущественного вреда, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказаниев виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого, находит возможным не назначать.

Поскольку Штырхунов А.Р. осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевших Н.М. в сумме 7000 рублей и П.И. в общей сумме 14 000 рублей о взыскании с виновного имущественного вреда за невозвращенное похищенное имущество, полностью признанные подсудимым в судебном заседании, а также поддержанные государственным обвинителем, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию с Штырхунова А.Р. в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШТЫРХУНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ -10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по пп. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Штырхунову А.Р. окончательное наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Штырхунову А.Р. исчислять с 20июня 2011 года.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 10 апреля 2011 года по 19 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать со Штырхунова А.Р. в возмещение имущественного вреда в пользу Н.М. - 7 000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать со Штырхунова А.Р. в возмещение имущественного вреда в пользу П.И. - 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- справку о доходах Н.М., диск CD-R с видеозаписью - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т. 1, л.д. 98-99, 127-128);

- руководство по эксплуатации игровой приставки «XBOX360» - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т. 1, л.д. 98, 100);

- две сберегательные книжки № - считать возвращенными законному владельцу, потерпевшей П.И. (т. 1, л.д. 165-166, 220-221).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011.