ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «22» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитников: адвокатов НО МГКА Венгринович О.М., Бурназы В.М.,

потерпевшего: А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРЧЕМНОЙ Е.М., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Корчемная Е.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 59 минут Корчемная Е.М., находясь в комнате № квартиры № дома № по улице *** в городе Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла А.И. ножом с длиной клинка 11,1 см один удар в область живота. В результате причинила потерпевшему телесное повреждение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Корчемная Е.М. вину признала частично, пояснив, что не желала причинить А.И. тяжкий вред здоровью, поводом к совершению преступления послужили противоправные действия А.И., причинившего ей физическую боль.

Суду показала, что 04 марта 2011 года она с А.И. находились по месту жительства, распивали спиртные напитки в своей комнате. Между ними возник словесный конфликт. В ходе ссоры А.И. ударил ее ногой в область живота, а затем с силой ущипнул ее за грудь. От действий А.И. она испытала физическую боль и, разозлившись на него, взяла со стола кухонный нож с рукояткой синего цвета с белыми вставками, которым нанесла А.И. один удар в живот. После удара А.И. сел на диван, держась за живот. У него из раны пошла кровь. В этот момент в квартиру пришла соседка О., которая по ее просьбе вызвала скорую помощь. Она полностью осознала случившееся и раскаивается в содеянном.

Кроме частичного признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего А.И., свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший А.И.в судебном заседании показал, что проживает с Корчемной Е.М. 04 марта 2011 года он с Корчемной Е.М. распивали дома спиртное. В ходе распития между ними возник конфликт. Он ударил Корчемную Е.М. несколько раз по телу и лицу. После чего она нанесла ему удар кухонным ножом в живот. Его госпитализировали в больницу и сделали операцию. В настоящее время он простил Корчемную Е.М. за случившееся, претензий к ней не имеет. Они продолжают совместную жизнь. Просит суд Корчемную Е.М. строго не наказывать.

Из показаний свидетеля Д.Г., оглашенных в судебном заседании, следует, что он и Р.А. 04 марта 2011 года около 20 часов 21 минуты по указанию дежурного УВД по Мурманской области прибыли по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. № для проверки факта причинения ножевого ранения. В комнате № данной квартиры находились мужчина и женщина, как было установлено - Корчемная Е.М. и А.И. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У А.И. в области живота была рана. Корчемная Е.М. пояснила, что она нанесла А.И. удар ножом в живот. Потерпевшему была оказана скорая медицинская помощь, его госпитализировали в медучреждение. Корчемная Е.М. была доставлена в отдел милиции № (л.д. 43-44).

Свидетель О.С.в судебном заседании показала, что 04 марта 2011 года она заходила в квартиру Корчемных занять деньги и договорилась с Корчемной Е.М. о покупке фарша. В вечернее время около 19 часов она пришла к ним вернуть деньги. Дверь ей открыла Корчемная Е.М., которая сообщила, что порезала ножом А.И. за то, что тот больно ущипнул ее за грудь, и просила вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. Видела, что А.И. лежал в комнате на полу.

Свидетель Д.В. в судебном заседании пояснил, что работает врачом в отделении скорой медицинской помощи. Около 20 часов 04 марта 2011 года диспетчеру поступила заявка на адрес: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, по факту ножевого ранения. Прибыв по указанному адресу, обнаружили мужчину с ножевым ранением. Со слов пострадавшего, ранение ему нанесла Корчемная Е.М.

Вина подсудимой также подтверждается и письменными доказательствами.

Согласно рапорта оперативного дежурного отдела милиции № УВД по г.Мурманску об обнаружении признаков преступления, 04 марта 2011 года в дежурную часть из больницы поступило сообщение о доставлении туда А.И. с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости, которое получено при обстоятельствах нанесения 04 марта 2011 года Корчемной Е.М. удара ножом (л.д. 6).

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи № следует, что 04 марта 2011 года в 19 часов 10 минут по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. № по поводу ножевого ранения в живот оказана помощь А.И. Со слов сотрудников ППС, пострадавшего ударила Корчемная Е.М. ножом во время ссоры. На момент осмотра наружного кровотечения у пострадавшего нет (л.д. 46).

Как следует из справки больницы, А.И. госпитализирован 04 марта 2011 года (л.д. 57).

Согласно протокола осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, 04 марта 2011 года в комнате № квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске со стола изъяты два кухонных ножа: один - меньшего размера с рукояткой черного цвета с белыми вставками, второй - большего размера с пластиковой рукояткой синего цвета. Визуально лезвия ножей чистые. С дивана в комнате изъяты женские ночная сорочка и халат. На полу возле дивана перед окном обнаружены следы вещества бурого цвета в виде размазанного пятна размерами около 5 см в диаметре. С пола изъяты смывы указанных следов, которые откопированы на марлевый тампон (л.д. 7-12).

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей к нему следует, что нож № с клинком из металла белого цвета и рукояткой из пластика зеленого цвета, общей длиной 28,2 см, с длиной клинка 17,2 см, следов, похожих на следы крови, не имеет. Нож № с клинком из металла белого цвета и рукояткой комбинированной из синтетических материалов темно-синего и белого цвета имеет длину 21, 9 см, длина клинка 11,1 см. На одной из сторон клинка имеется рельефная надпись латинскими буквами. На клинке имеются следы вещества бурого цвета. При осмотре ночной сорочки установлено, что на задней стороне сорочки на расстоянии 70 мм от низа и 360 мм от правого бокового шва имеются следы вещества буро-красного цвета на площади 40x20 мм. На халате сзади в 40 мм от низа и 230 мм от правого бокового шва имеется след вещества буро-красного цвета округлой формы диаметром около 5 мм. Изъятые с места происшествия два кухонных ножа, два фрагмента марли, ночная сорочка и халат осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в дежурную часть ОМ № УВД г. Мурманска(л.д. 59-70, 71, 72).

Согласно медицинской карты стационарного больного № на имя А.И. и находящегося при ней выписного эпикриза из истории болезни, изъятых, осмотренных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, А.И. находился на стационарном лечении со 04 марта по 16 марта 2011 года с основным диагнозом: проникающее колото-резаное (ножевое) ранение брюшной полости (л.д. 74-81).

Из заключения эксперта № от 09 марта 2011 года следует, что на поверхности клинка представленного ножа с комбинированной рукояткой темно-синего и белого цвета, а также на фрагменте марли и халате, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека.

Таким образом, на основании совокупности доказательств судом достоверно установлено, что орудием преступления является изъятый в ходе осмотра места происшествия нож с клинком из металла белого цвета и рукояткой комбинированной из синтетических материалов темно-синего и белого цвета.

По заключению эксперта № от 06 апреля 2011 года, у А.И. имеется проникающая колото-резаная рана. Данная рана образовалось в короткий промежуток времени непосредственно перед госпитализацией 04.03.2011 от однократного действия колюще-режущим орудием с импульсной ударно-травмирующей силой (что не соответствует самонатыканию на травмирующий предмет) и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 51-53).

При этом объективные данные, полученные судебно-медицинским экспертом, согласуются с показаниями подсудимой и потерпевшего о времени, об обстоятельствах события преступления и о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему.

Совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает достаточными и допустимыми, вина подсудимой полностью установлена.

Действия подсудимой Корчемной Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшему А.И. подсудимая причинила умышленно в процессе ссоры, возникшей на почве употребления спиртных напитков, из личных неприязненных отношений к потерпевшему.

Об умысле на причинение телесных повреждений свидетельствуют целенаправленные действия подсудимой, которая, разозлившись на потерпевшего, используя в качестве орудия нож с достаточно значительной длиной клинка, нанесла потерпевшему удар ножом в область живота, то есть в жизненно важный орган человека. При нанесении удара ножом подсудимая осознавала и предвидела, что её действия причинят телесные повреждения, которые повлекут тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Кроме того, об умысле свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, которые по заключению эксперта, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для его жизни.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Корчемная Е.М. совершила преступление, которое законом отнесено к категории тяжких. Она к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало. У *** на учете не состоит.

По месту прежней работы характеризуется положительно, как грамотный специалист, уважаемый в коллективе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что изначальным поводом для совершения преступления явилось противоправное и аморальное поведение потерпевшего А.И., который в ходе ссоры ударил Корчемную Е.М. ногой в область живота, после чего с силой ущипнул ее за грудь, чем и спровоцировал конфликт. Указанное обстоятельство не отрицал и сам потерпевший А.И.

Таким образом, на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Корчемная Е.М. совершила преступление против жизни и здоровья, после употребления спиртных напитков, поэтому считает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, данные о ее личности, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Корчемной Е.М. без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего А.И., и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 29049 рублей 24 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЧЕМНУЮ Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Корчемной Е.М. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска - удовлетворить.

Взыскать с Корчемной Е.М. в пользу Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба за лечение потерпевшего А.И. - 29049 (двадцать девять тысяч сорок девять) рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства: - два ножа, два марлевых тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- халат, ночную сорочку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску - вернуть осужденной Корчемной Е.М, а в случае неполучения или отказа от получения - уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного № на имя А.И. - считать возвращенной владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011.