ст. 161 часть 1



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «22» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи - Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката НО «МКА» Береза И.А.,

потерпевшей М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

НИКИФОРОВА С.В., ранее судимого:

1) 18.02.2003 по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 29.10.2003 освобожден 12.11.2003 условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 2 дня;

2) 23.04.2004 по ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Освобожден по отбытию срока наказания 28.04.2009,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Никифоров С.В., находясь у дома № по улице А. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными, открыто похитил из рук М.В. сумку из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей, и иное имущество, находившееся в ней, а именно:

- кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 500 рублей;

- деньги в сумме 1800 рублей,

- банковскую карту «Сбербанк России» на имя М.В., материальной ценности не представляющую.

С похищенным имуществом Никифоров С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.В. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никифоров С.В. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Никифоровым С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Никифоровым С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никифоров С.В. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он ранее судим за совершение трех умышленных тяжких преступлений. К административной ответственности не привлекался. На учете в *** не состоит. Состоял на учете в ***. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало, однако находится на контроле участкового уполномоченного как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает подсудимому рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные личности Никифорова С.В., длительное время не принимающего мер к трудоустройству, непринятие мер к возмещению причиненного ущерба, наличие рецидива преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, принесение потерпевшей извинений.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.В. на сумму 3300 рублей, полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Никифорова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Никифорову С.В. исчислять с 22 июня 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей М.В. удовлетворить.

Взыскать с Никифорова С.В. в пользу М.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3300 (три тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011.