ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «28» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката НО «МКА» Васильевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БОЙЧЕНКО Н.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойченко Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут 06 марта 2011 года до 17 часов 05 минут 09 марта 2011 года Бойченко Н.Н., находясь на перекрестке улиц Ч. и К., со стороны дома № по улице К. в г. Мурманске, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 19,338 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотические средство незаконно хранил по месту жительства по адресу: г. Мурманск, улица ***, дом №, комн. №, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», проведенного 09 марта в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Бойченко Н.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бойченко Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Бойченко Н.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Бойченко Н.Н. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. Он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у *** не состоит. Состоял на профилактическом наблюдении в ***. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Бойченко Н.Н. работает, характеризуется как трудолюбивый и ответственный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, принимая во внимание, что Бойченко Н.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребёнка, а также учитывая его состояние здоровья, положительные характеристики, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Бойченко Н.Н. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Принимая во внимание, что подсудимый работает, имеет стабильный заработок, суд назначает Бойченко Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЙЧЕНКО Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Бойченко Н.Н. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Бойченко Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденному Бойченко Н.Н. время содержания его под стражей с 10 марта 2011 года по 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством метамфетамин (первитин), с остаточной массой 19,001 грамма, находящиеся согласно квитанции № от ***, в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по Мурманской области, - уничтожить;

- конверт с фрагментом синтетической пленки и пластиковой лопаткой, конверт с электронными весами, конверт с зеркалом и пластиковой картой, конверт с двумя отрезками ленты «скотч», конверт с тремя отрезками темной дактопленки, находящиеся согласно квитанции № от *** в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области, - уничтожить;

- мобильный телефон «Сони-Эриксон», находящийся согласно квитанции № от *** в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области, - вернуть осужденному Бойченко Н.Н., а в случае отказа от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09.07.2011.