ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «23» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника: адвоката Усачевой Н.В.,

потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РАКИТЯНСКОЙ М.В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ракитянская М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 45 минут Ракитянская М.В., находясь в комнате квартиры № дома № по улице *** в городе Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, толкнула С.В. на диван. После чего, находясь сверху над лежащим С.В., достала из кармана халата кухонный нож с длиной клинка 6 см и умышленно нанесла ему один удар в область грудной клетки справа. В результате причинила потерпевшему телесное повреждение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Ракитянская М.В. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ракитянской М.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Ракитянской М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Подсудимая Ракитянская М.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на её поведение поступало. У *** на учете не состоит.

Подсудимая Ракитянская М.В. работает, где характеризуется как хороший работник, добросовестно выполняющий поручения администрации. Вместе с тем, имела должностное взыскание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимой наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд, принимая во внимание, что Ракитянская М.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 13150 рублей 28 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАКИТЯНСКУЮ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Ракитянской М.В. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Ракитянской М.В. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение С.В. - 13150 (тринадцать тысяч сто пятьдесят) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства: мужской свитер темно-синего цвета, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Мурманску, - возвратить потерпевшему С.В., а в случае отказа от получения - уничтожить; кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011.