ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «04» июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШАРИНОЙ Л. М., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шарина Л.М. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов Шарина Л.М., находясь в салоне автомобиля «Тойота Авенсис», государственный регистрационный знак ****, принадлежащего С.И., припаркованного у торгового павильона «***», расположенного у дома № по улице в г.Мурманске, реализуя умысел на хищение чужого имущества, в отсутствии потерпевшего, тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, из ящика для перчаток, похитила, находящиеся в полиэтиленовом пакете черного цвета, денежные средства в сумме 27000 рублей, причинив потерпевшему С.И. значительный имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Шарина Л.М. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шарина Л.М. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шариной Л.М. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Шариной Л.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шариной Л.М. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Исследуя личность подсудимой, суд установил, что Шарина Л.М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ****, на учете у врачей психиатров, наркологов не состоит. По месту жительства замечаний на её поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает, что Шарина Л.М. полностью признала свою вину, в настоящее время не работает, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.И., на сумму 27000 рублей, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРИНУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего С.И. - удовлетворить.

Взыскать с Шариной Л. М. в пользу С. И. возмещение материального ущерба в сумме 27000 (двадцати семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: две справки о доходах за 2010 и 2011 года - оставить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет черного цвета - считать возвращенным потерпевшему С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011