ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск         «07» июля 2011

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО МГКА Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА С. А., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 45 минут, Иванов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне коммунальной квартиры дома по улице в г.Мурманске, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес кухонным ножом с длиной клинка 20,7 см А.А. один удар в область живота. В результате причинил потерпевшему телесное повреждение в виде слепого (не сквозного) колото-резаного ранения левой половины живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением задней стенки желудка. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Ивановым С.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Иванов С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении его личности установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также несвоевременную уплату административного штрафа. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. Вместе с тем, он злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет.

На учете у врачей наркологов не состоит. С 1988 года по 1998 год состоял на учете ****.

По заключению судебно-**** комиссии экспертов № 60 от 26.01.2011 Иванов С.А. обнаруживает ****. В то же время, вышеуказанные особенности личности не достигают степени ****, и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, у Иванова С.А. не было. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( л.д. 132-134).

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Иванова С.А. в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Иванов С.А. лишен родительских прав в отношении ребёнка, суд не признает обстоятельством, смягчающим его наказание наличие малолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть, совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Иванов С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, а также принимая во внимание, что поводом к его совершению преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего, и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 41153 рубля 09 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Иванову С.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Иванова С. А. в пользу Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение А. А. 41153 (сорок одна тысяча сто пятьдесят три) рубля 09 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Мурманску - уничтожить; копию справки об определении группы крови и резус принадлежности, два свертка со смывами - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011