ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «06» июля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО МЦКА Захарова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ГОЛУБОВА В. О., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубов В.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2011 года до 14 часов 15 минут 06 апреля 2011 года, Голубов В.С., находясь в неустановленном месте на территории г.Мурманска, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица для личного употребления 1 таблетку массой 0,263 грамма, являющуюся наркотическим средством хлорфенилпиперазин в крупном размере. Указанное наркотические средство он незаконно хранил без цели сбыта до 06 апреля 2011 года.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 06 апреля до 14 часов 15 минут 06 апреля 2011 года, Голубов В.О., находясь в квартире дома по улице в г. Мурманске, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица для личного употребления 2 пакетика с порошкообразным веществом общей массой 1,301 грамма, являющимся наркотическим средством метамфетамин (первитин), то есть наркотическим средством в крупном размере.

Данные наркотические средства он незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 14 часов 15 минут 06 апреля 2011 года в квартире дома по ул. в г.Мурманске. В ходе личного досмотра Голубова В.О., проведенного в тот же в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в здании Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., д., наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Голубов В.О. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Голубовым В.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Голубовым В.О. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Голубов В.О. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он не судим, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался. Однако 17 мая 2011 года и26 мая 2011 года привлекался к административной ответственности по **** РФ. На учётах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Как следует их характеристики, Голубов В.О. с 01 сентября 2006 года обучается в**** экономического факультета. За период обучения плановые занятия посещал не в полном объеме. С 01.09.2009 переведен на курс ниже. Нарушений дисциплины, Устава **** и правил внутреннего распорядка не допускал. Взысканий не имеет.

По заключению эксперта амбулаторной судебно-**** экспертизы № от 05 мая 2011 года Голубов В.О. не страдает *****, но выявляет ****.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Голубова В.О. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание, что Голубов В.О. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, принял меры к прохождению лечения по поводу употребления наркотиков, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛУБОВА В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством - метамфетамин (первитин) с остаточной массой 1,226 грамма; конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) с остаточной массой 3,781 грамма; конверт с наркотическим средством - хлорфенилпиперазин, с остаточной массой 0,202 грамма, находящиеся согласно квитанции № 2132 от 19.05.2011 в камере хранения наркотических средств по адресу: г. Мурманск, ул., д., - уничтожить;

- конверт с прозрачным синтетическим пакетом, находящиеся согласно квитанции № 14/12 от 19.05.2011 в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Мурманск, ул., д., - уничтожить;

- три конверта с полупрозрачными синтетическими пакетами в общем количестве 12 штук, находящиеся согласно квитанции № 1420 от 25.05.2011 в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Мурманск, ул., д., - уничтожить;

- мобильные телефоны «NOKIAX6», «NOKIA1680с-2», находящиеся согласно квитанции № 1413 от 19.05.2011 в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Мурманск, ул., - возвратить осужденному Голубову В.О., а в случае отказа от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011