Зубарев, 161.1



1-193/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск          08 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре: Шишовой А.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимого Зубарева А.А.,

защитника: адвоката Усачевой Н.В.,

потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубарева А. А., ранее судимого;

- 22.02.1999 года по ст. 163 ч.2 п.п. «а, б», ст. 159 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), с применением ч.3 ст. 69, 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (том 1, л.д. 221-224);

- 29.11.2000 года по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года, судимость по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ погашена), с применением ст. 64 УК РФ, 4 года лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ присоединено наказание по приговору от 22.02.1999 и окончательно 4 года 06 месяцев. Освобожден 22.12.2003 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 02 месяца 06 дней;

- 17.11.2004 года по ч. 1 ст.330 УК РФ погашена) к исправительным работам с удержанием 20% заработка в доход государства сроком на один год. На основании ст. 70, 79 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.11.2000 года и окончательно 01 год 03 месяца лишения свободы. Освобожден по сроку 14.10.2005 года;

- 04.04.2006года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.11.2007 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Зубарев А.А., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21154», с государственными регистрационными знаками «****», припаркованного у дома по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными для потерпевшего, открыто похитил у М.В. денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Зубарев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерба в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.А. вину свою признал полностью.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Зубарева А.А. в его совершении установлены как на основании показаний самого подсудимого, так и показаний потерпевшего, свидетелей, а также других материалов уголовного дела.

Так, относительно обстоятельств совершения преступления Зубарев А.А. пояснил, что 23 апреля 2010 года он вместе со своими знакомыми В., Г., Б. на автомобиле «Volvo» приехали в город Мурманск. Утром они находились около гостиницы «****». Так как ему необходимо было съездить в Ленинский район г. Мурманска и он плохо знал г. Мурманск, то решил поехать туда на такси, позвав с собой Е.В. Когда они ехали на такси, никаких угроз в адрес М.В. не высказывали. После того, как они приехали к дому по ул. в г. Мурманске, и он остался в автомобиле с водителем «такси» наедине, то решил похитить у М.В. денежные средства. Он потребовал, чтобы М.В. передал ему денежные средства в размере 3000 рублей. М.В. ответил, что у него такой суммы нет. Тогда он сказал, чтобы потерпевший достал все денежные средства, находящиеся в солнцезащитном козырьке автомобиля и передал ему. Потерпевший подчинился требованию и передал ему денежные средства в сумме 1100 рублей, но при этом попросил вернуть 100 рублей на бензин. Отдав М.В. 100 рублей, он вышел из автомобиля, впоследствии потратив похищенные денежные средства на спиртные напитки и продукты питания.

Потерпевший М.В. пояснил суду, что он работал в 2010 году в такси «Пума», управляя по доверенности автомобилем ВАЗ 2115. 23 апреля 2010 года, утром, когда он у гостиницы «****» находился в ожидании заказа, к нему в автомобиль сели ранее ему не знакомые В. и Зубарев, при этом Зубарев, сев в его автомобиль, выключил радиостанцию и заблокировал двери автомобиля. После этого ему сказали отвезти их в Ленинский район. По дороге за ними следовал автомобиль «Вольво», в котором, как он понял, находились знакомые Зубарева и В.. В автомобиле «такси» Зубарев и В. общались между собой. Едущий сзади автомобиль «Вольво» на перекрестке врезался в его автомобиль. В. вышел из машины и сел за руль автомобиля «Вольво». Дорогу, куда необходимо было ехать, показывал Зубарев. Когда они заехали во двор дома по ул. в г. Мурманске, то Зубарев остался с ним в автомобиле и заблокировал замки, после чего потребовал, чтобы он - М.В. - отдал ему деньги в сумме 3000 рублей. Он сказал, что у него такой суммы нет. Тогда Зубарев потребовал, чтобы он достал все деньги из-под солнцезащитного козырька и передал ему. Он достал деньги и передал Зубареву 1100 рублей, но попросил оставить 100 рублей на бензин, так как у него горела красная лампочка, требовалось подзаправиться, а денег не оставалось. Зубарев отдал ему сто рублей, а остальные деньги забрал себе и вышел из автомобиля. Деньги он отдал Зубареву, так как, исходя из окружающей обстановки, боялся за свое здоровье, но, вместе с тем, Зубарев в его адрес угроз применения насилия не высказывал.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, в том числе на очных ставках (т.1 л.д. 79-82, 149-151; том 2, л.д. 104-107, 146-148), а так же в ходе судебного заседания 15 февраля 2011 года (т.2 л.д. 206 (оборотная сторона) - 208).

Так, в ходе предварительного следствия потерпевший пояснял следующее. 23 апреля 2010 возле ДЦ «****» к нему в автомобиль сели Зубарев и В.. Зубарев сел на заднее сиденье, заблокировал на замки двери автомобиля и выключил радиостанцию. В., сидя на переднем пассажирском сиденье, стал ему говорить, что он - М.В. - обидел его сестру, в связи с чем необходимо проехать в Ленинский район для того, чтобы она его узнала, и если его узнают, то они его убьют и сожгут автомобиль. Он, по указанию молодых людей, проехал во двор дома по ул., где пассажир с переднего сидения вышел из автомобиля, а он остался с Зубаревым один в салоне. Зубарев потребовал, чтобы он передал ему деньги в сумме 3000 рублей. В это время В. ходил вокруг автомобиля и высказывал в его адрес угрозы. Он, исходя из сложившейся обстановки, испугался за свою жизнь и здоровье и передал Зубареву имеющиеся у него деньги в сумме 1100 рублей, при этом попросил оставить 100 рублей на бензин. Зубарев забрал у него из рук деньги в сумме 1100 рублей, вернув ему из них 100 рублей, а затем вышел из автомобиля.

После оглашения указанных показаний, потерпевший М.В. пояснил, что на предварительном следствии дал показания о том, что в его адрес высказывались угрозы применения насилия, так как был зол после произошедшего на молодых людей. В настоящее время Зубарев передал ему 5 000 рублей в качестве компенсации морального и имущественного вреда, в связи с чем, претензий к подсудимому он не имеет.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, следует, что 23 апреля 2010 года он вместе со своими знакомыми Зубаревым, Г. и Б. на автомобиле «Вольво» приехали в город Мурманск из г. Кандалакша. Утром они находились возле гостиницы «****», и Зубарев предложил ему съездить на такси к его сестре. Он вместе с Зубаревым сел в стоящий радом автомобиль «такси» марки ВАЗ 2115, и Зубраев попросил отвести их в Ленинский район. Зачем-то за ними поехали на автомобиле «Вольво» Г. и Б.. Автомобиль «Вольво» на одном из перекрестков допустил столкновение с «такси», в котором они ехали. Он - В. - вышел и сел за руль «Вольво». Когда заехали в один из дворов, то он хотел сесть обратно в такси, но Зубарев сказал, что не надо, и остался в салоне автомобиля наедине с водителем «такси». Через некоторое время Зубарев вышел и они уехали. По дороге Зубарев рассказал, что забрал деньги у водителя. Объясняя противоречия в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия и в суде, В. пояснил, что показания на предварительном следствии о признании своего участия в применении угроз к потерпевшему, о предварительной договоренности об этом с Зубаревым, он давал под давлением сотрудников правоохранительных органов и кроме того, он длительное время находился в отделе милиции, не читал внимательно показания, напечатанные следователем (том 1, л.д. 97-98, том 2, л.д. 205).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, в целом схожими с показаниями свидетеля В.. и подсудимого Зубарева А.А., следует, что, действительно, 23 апреля 2010 года он вместе с Зубаревым, В. и Б. находились в городе Мурманске. Зубарев вместе с В. на автомобиле «такси» марки ВАЗ 2115 уехали в Ленинский район, а он вместе с Б. на автомобиле «Вольво» поехали за ними. Во дворе одного из домов Зубарев вернулся в их автомобиль, и они уехали в сторону города Кандалакша, где Зубарев по дороге рассказал, что забрал у водителя «такси» деньги (том 2, л.д. 110-111, 206).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.., данных им на предварительном следствии, следует, что он 23 апреля 2010 года ездил на автомобиле «Вольво» вместе со своими знакомыми В., Зубаревым и Г. в город Мурманск. Обстоятельств поездки не помнит, так как выпил много спиртного. Впоследствии от В. узнал, что во время поездки в г. Мурманск они совершили преступление в отношении водителя «такси», в связи с чем, их разыскивает милиция (том 1, л.д. 102-104).

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением М.В. о совершенном в отношении него преступлении и протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которых следует, что М.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заявил, что 23 апреля 2010 года, в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, неустановленные лица сели в его автомобиль в районе ДЦ «****», после чего заставили проехать к дому по ул. в г. Мурманске, и, угрожая физической расправой, открыто похитили деньги в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 32-33);

протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2010 года: автомобиля ВАЗ 21154 г.р.з. «****», в салоне которого совершено хищение денежных средств, принадлежащих М.В. (т.1 л.д. 38-41);

протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому по ул. в г. Мурманска, и установлено место хищения денежных средств у М.В. (т. 1 л.д. 161-164);

протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Вольво», с транзитными номерами ****, на котором передвигался Зубарев А.А. ( т.1 л.д. 42-44).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Зубарева А.А. в совершении указанного преступленияустановлена и доказана.

Несмотря на имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшего М. В., данных в ходе предварительного и судебного следствия, которые в основном касаются высказанных В. в его адрес угроз, его же -М.В.- показания в части описания действий Зубарева по факту открытого хищения денежных средств являются последовательными и в целом схожими по содержанию. Описывая действия Зубарева, потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, настаивал на том, что Зубарев, сев в салон «такси», заблокировал двери и выключил рацию, при этом лично угроз не высказывал.

Аналогичной позиции суд придерживается и относительно показаний В., противоречивость которых связана только с описанием его действий при обстоятельствах совершения Зубаревым хищения денег у потерпевшего.

Поэтому, оценивая показания потерпевшего М.В. и свидетеля В. в совокупности с другими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательными и логично дополняющими друг друга, а равно с показаниями подсудимого, суд считает возможным положить в обоснование приговора все исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего и свидетеля В. в той их части, которая касается описания открытого хищения у М.В. денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного Зубаревым А.А.

К тому же, в ходе предварительного расследования по факту угрозы убийством, высказанной В. в адрес М.В. в салоне автомобиля «такси» 23.04.2010 г. при обстоятельствах, когда был совершен грабеж Зубаревым А.А., уголовное дело в отношении В.. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, выделено в отдельное производство из настоящего уголовного дела по обвинению Зубарева А. А. (том 4, л.д. 41). Одним из мотивов принятия указанного решение следователь в постановлении о выделении уголовного дела от 16 мая 2011 г. указал следующее: достаточных доказательств того, что угрозы, высказанные В.., были связаны с умыслом Зубарева А. А. на хищение денежных средств у М. В., следствием не добыто.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия подсудимого Зубарева А.А., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив при этом из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни здоровья», как не доказанный.

На основании изложенного и, принимая во внимание, что указанное изменение обвинения обусловлено мотивированной позицией государственного обвинителя и подтверждено исследованными доказательствами, при этом оно не выходит за пределы предъявленного обвинения и его фактического объема, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, содеянное подсудимым Зубаревым А.А. суд квалифицирует, как и предложено государственным обвинителем, по ч.1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, улучшающей положение подсудимого,как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, без ссылки на квалифицирующий признак грабежа: с угрозой применения насилия, не опасного для жизни здоровья.

Указанную квалификацию суд находит правильной, поскольку установлено, что Зубарев А.А., испытывая материальные затруднения, решил поправить свое положение за счет чужого имущества, поэтому, имея умысел на совершение открытого хищения денежных средств у потерпевшего, не высказывая угроз применения насилия М.В., потребовал незамедлительной передачи денежных средств, завладев которыми, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Обстоятельства преступного деяния нашли свое достоверное подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Подсудимый Зубарев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Поскольку отставаний в психическом развитии Зубарева А.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зубарев А.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, при этом ранее судим за совершение умышленных преступления против собственности, одно из которых являлось тяжким.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ и пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зубарева А.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, и фактические обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы является справедливым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

При этом судом по настоящему уголовному делу не усматриваются предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту отбывания предыдущих наказаний характеризуется удовлетворительно, с 27.04.2011 г. трудоустроился по договору подряда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных преступлением.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного Зубаревым А.А. преступления, а равно обстоятельство, отягчающее наказание, и назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая положительные сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же полное признание вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Зубарева А.А. без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу за оказание обвиняемому юридической помощи адвокату Усачевой Н.В., участвующей в уголовном деле по назначению следователя, за счет средств федерального бюджета выплачено 13875 рублей, что установлено из постановлений следователя об оплате услуг защитника.

В соответствии со ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

В силу ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, за исключением случаев, когда он заявил от отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Оснований для освобождения подсудимого Зубарева А.А. от возмещения процессуальных издержек суд не находит.

Таким образом, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 13875 рублей в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Зубарев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зубарева А.А. по месту жительства встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу либо встать на учёт в качестве безработного в центр занятости населения.

Меру пресечения Зубареву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания Зубарева А.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 22 сентября 2010 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Зубарева А. А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 13875 (тринадцати тысяч восемьсот семидесяти пяти) рублей, возникшие в результате оплаты услуг защитника, назначенного на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий      А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011