ст. 228 УК РФ



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск         06 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретарях: Мясниковой М.В., Савельевой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Гулевского Н.Г.,

защитника - адвоката Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

МАШКОВОЙ Н. С., ранее судимой:

-20.08.2009 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. 08.02.2010 испытательный срок продлен на 01 месяц;

-21.10.2009 по ст. 49 ч.3 УК РФ обязательные работы заменены на 8 дней лишения свободы, освобождена 25.12.2009;

-05.03.2010 по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 20.08.2010 и назначено окончательное наказание 01 год 04 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. 19.05.2010 неотбытое наказание заменено на 05 месяцев 03 дня лишения свободы. Освобождена из ФБУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области 12.11.2010 по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 06 декабря 2010 года до 14 часов 45 минут 06 декабря 2010 года Машкова Н.С., находясь на территории г. Мурманска, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,4427 грамма, которое расфасовала в свертки удобные для сбыта и незаконно хранила при себе и по месту жительства в кв. д. по ул. в г. Мурманске.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, Машкова Н.С. в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 05 минут 06 декабря 2010 года, находясь в кв. д. по ул. в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, пыталась незаконно сбыть C.O., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», часть указанного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,2832 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Машкова Н.С. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 06 декабря 2010 года, в ходе личного досмотра у C.O., в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета №, расположенного в д. по ул. в г. Мурманске.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, Машкова Н.С., в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 00 минут 14 декабря 2010 года, находясь на первом этаже в подъезде № д. по пр. в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, пыталась незаконно сбыть С.О., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть указанного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,1595 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Машкова Н.С до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 14 декабря 2010 года, в ходе личного досмотра у С.O., в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № расположенного в д. по ул. в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимая Машкова Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Машковой Н.С. добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Машковой Н.С. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, ранее судима, в 2010 году привлекалась к административной ответственности; на учете в Мурманском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало.

Поскольку отставаний в психическом развитии Машковой Н.С. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем, она должна нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При этом суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание виновной, наличие малолетних детей, поскольку согласно решению суда от 18 ноября 2010 года подсудимая лишена родительских прав в отношении детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, сведения о личности подсудимой, совершение инкриминируемого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления Машковой Н.С. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание фактическое семейное положение подсудимой, её поведение после совершения указанного преступления, а именно то, что Машкова Н.С. после задержания добровольно сообщила сведения об обстоятельствах приобретения наркотических средств и впоследствии оказала активное содействие в раскрытии преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершенного другим лицом, суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает ей наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за его совершение.

Между тем, с учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности преступления, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено уголовным законом за его совершение, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит, поскольку их применение в данном случае не сможет в полной мере обеспечить достижение цели наказания, которое назначается для восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью первой ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Машкова Н.С. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное ей наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАШКОВУ Н. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Машковой Н.С., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Машковой Н.С. под стражей до судебного разбирательства с 20 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

1. Находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО:

-пакет АС 20171506 с наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,2762 грамма;

-пакет АС 20159426 с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,1519 грамма-уничтожить (т.1 л.д. 52,180);

2. Сданную в ФЭО Управления внутренних дел по г.Мурманску денежную купюру достоинством 500 рублей: с серийным номером 1982981 - обратить в доход государства (т.1 л.д. 99);

3. Приобщенные к материалам уголовного дела документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях мобильного телефона с абонентским номером****- оставить при деле на весь срок хранения (т.1 л.д. 235).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011