ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «27» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старших помощников прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т., Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

потерпевших С.В., И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ГОЛУБЕВА Ю. Н., судимого:

1) 03.07.2006 по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

2) 25.10.2006 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. В силу ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 30.12.2008;

3) 05.08.2009 по ст.158 ч.3 п. «а» к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.08.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 28 дней;

4) 16.12.2010 по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

5) 11.01.2011 по 4 преступлениям, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). На основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто);

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев Ю.Н. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года в период времени с 05.00 часов до 13.00 часов, Голубев Ю.Н., находясь в помещении раздевалки, арендуемой ИП ***., расположенном в доме по улице в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, принадлежащей С.В., висевшей на вешалке, денежные средства в сумме 3000 рублей; из кармана куртки, принадлежащей И.С., висевшей на вешалке - денежные средства в сумме 30000 рублей; из барсетки, принадлежащей А.Б., находившейся на столе - денежные средства в сумме 1000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на указанные суммы. При этом потерпевшему И.С. причинил значительный материальный ущерб.

Кроме того, 14 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Голубев Ю.Н., находясь в бытовом помещении ООО, расположенном по адресу: город Мурманск, проспект, дом, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, принадлежащей Л.А., висевшей на вешалке, денежные средства в сумме 8000 рублей.

С похищенным имуществом Голубев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.А. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с 17.00 часов 10 декабря 2010 года до 08.00 часов 13 декабря 2010 года, Голубев Ю.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через ограждение на охраняемую территорию филиала ***, расположенного по адресу: город Мурманск, улица, дом. После чего прошел к сухим докам, где поднялся на борт судна ***, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в каюту №, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее К.Б., а именно:

- находившийся на столе ноутбук «TOSHIBA» в комплекте с компьютерной мышью, блоком питания к нему, общей стоимостью 12000 рублей,

- находившуюся на кровати сумку для ноутбука «TOSHIBA» коричнево-серого цвета, с инструкцией по применению и гарантийным талоном к ноутбуку «TOSHIBA», материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Голубев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему К.Б. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голубев Ю.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Голубевым Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Голубева Ю.Н. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по эпизоду хищения имущества, совершенного 25 октября 2010 года и по эпизоду хищения имущества, совершенного 14 декабря 2010 года, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Голубев Ю.Н. совершил три умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести. Он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности. Привлекался в 2010 году к административной ответственности за самовольное проникновение на охраняемый объект. На учете у врача нарколога не состоит. С 1994 года по 1996 год состоял на ****.

Как следует из постановления суда от 05 мая 2010 года, за период отбытия наказания Голубев Ю.Н. характеризовался положительно.

По месту содержания в ФБУ ИЗ-51/1 проявил себя с удовлетворительной стороны, допускал нарушения режима содержания, взысканий не имеет.

По заключению комплексной экспертизы № 311 от 14.04.2011, Голубев Ю.Н. страдает ****. В то же время вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и слабоумия, и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Данных за наркоманию, алкоголизм, токсикоманию у Голубева Ю.Н. не выявлено.

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Голубева Ю.Н. в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает подсудимому по каждому преступлению явки с повинной, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания, суд, с учетом данных о личности Голубева Ю.Н., наличия в его действиях рецидива, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья, а так же смягчающие обстоятельства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу Голубев Ю.Н. совершил до постановления приговора суда от 11 января 2011 года, по которому не отбыл наказание, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, потерпевшего И.С. на сумму 30000 рублей и потерпевшего К.Б. на сумму 12000 рублей, полностью признанные подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛУБЕВА Ю. Н. признать виновным в совершении двух преступлений, совершенных 25.10.2010 и 14.12.2010, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения 25.10.2010 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по эпизоду хищения 14.12.2010 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по эпизоду хищения 10.12.2010 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Голубеву Ю.Н. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от 11 января 2011 года, окончательно назначить наказание Голубеву Ю.Н. - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Голубеву Ю.Н. исчислять с 27 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания Голубеву Ю.Н. время нахождения под стражей с 16 декабря 2010 года по 26 июня 2011 года.

Гражданские иски потерпевших И.С. и К.Б. удовлетворить.

Взыскать с Голубева Ю. Н. в пользу И. С. возмещение материального ущерба в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Голубева Ю. Н. в пользу К. Б. возмещение материального ущерба в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: справки о доходах К.Б. и И.С., - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011

- -