ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-224/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск         12 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мурманской транспортной прокуратуры Ледёнева А.Н.,

защитника: адвоката АК № 20 Румянцева А.Н.,

подсудимых Таланова А.В., Ушакова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Таланова А. В., не судимого,

Ушакова Н. А., не судимого,

обвиняемых в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таланов А.В. и Ушаков Н.А. совершили четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, Таланов А.В., будучи газорезчиком ****, по предварительному сговору на совершение тайного хищения лома металла - забракованных деталей от вагонных тележек, с электросварщиком указанного ****Ушаковым Н.А., который работал в ночную смену с 22 часов 24 января 2011 года до 06 часов 25 января 2011 года в помещении ****, воспользовавшись отсутствием работников ночной смены ****во время обеденного перерыва, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа, совершили хищение находившихся в резервуаре, установленном в помещении ****, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д., металлических деталей вагонных тележек, а именно: 13 фрикционных клиньев, общим весом 188,5 кг, стоимостью 1 275 рублей 81 копейка, состоящих на балансе **** по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения ****как лом черных металлов.

При этом Таланов А.В. и Ушаков Н.А., который находился на ночной смене, согласившийся на предложение Таланова А.В. совершить хищение металлических деталей, являвшихся ломом металла, из резервуара, находившегося в помещении ****, с целью последующей продажи похищенного в приемный пункт лома металла, намереваясь вырученные от продажи металла деньги поделить поровну и потратить на личные нужды.

25 января 2011 года около 02 часов, реализуя свой преступный умысел, Таланов А.В., по ранее состоявшейся договоренности с Ушаковым Н.А., с целью хищения металлических деталей, имея свободный доступ на территорию ****как работник указанной организации, приехал в сборочный цех указанного ****, где, воспользовавшись отсутствием работников ночной смены сборочного цеха во время обеденного перерыва, действуя тайно, в соответствии с предварительным сговором и распределением ролей с Ушаковым Н.А., он совместно с последним, с целью тайного хищения, прошел к резервуару, расположенному с левой стороны южной части помещения ****, в котором находились забракованные металлические детали, числящиеся как лом металла.

После чего, в период времени с 02 часов до 03 часов 25 января 2011 года, осуществляя совместные и согласованные действия с Ушаковым Н.А., доставали из резервуара по две детали каждый и переносили их к автомобилю марки ВАЗ-2121 «Нива», с государственным регистрационным знаком ****, принадлежащему Таланову А.В., припаркованному у здания Пункта технического обслуживания вагонов ст. Мурманск на расстоянии примерно 100 метров от здания **** Всего таким образом перенесли из резервуара и сложили около указанного автомобиля 13 фрикционных клиньев вагонных тележек, общим весом 188,5 кг, являющихся ломом черного металла. После окончания ночной смены Ушакова Н.А., то есть около 06 часов 00 минут 25 января 2011 года, Таланов А.В. и Ушаков Н.А. погрузили похищенные детали в багажник автомобиля, на котором перевезли их в автогаражный городок №, расположенный по ул. в г. Мурманске, где продали похищенное как лом черных металлов в гараже № А.В. за денежные средства в сумме около 1 000 рублей. Полученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Таланов А.В. и Ушаков Н.А. причинили имущественный ущерб ****, на общую сумму 1 275 рублей 81 копейка.

Кроме того, 08 февраля 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов Таланов А.В., будучи ****, по предварительному сговору на совершение тайного хищения лома металла - забракованных деталей от вагонных тележек, с электросварщиком указанного ****Ушаковым Н.А., который работал в ночную смену с 22 часов 07 февраля 2011 года до 06 часов 08 февраля 2011 года, в помещении ****, воспользовавшись отсутствием работников ночной смены сборочного цеха во время обеденного перерыва, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа, совершили хищение находившихся в резервуаре, установленном в помещении ****, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д., металлических деталей вагонных тележек, а именно: 14 фрикционных клиньев, общим весом 203 кг, стоимостью 1 373 рубля 94 копейки, состоящих на балансе ****как лом черных металлов.

При этом Таланов А.В. 07 февраля 2011 года в вечернее время вступил в преступный сговор с Ушаковым Н.А., находившимся на ночной смене, согласившимся на предложение Таланова А.В. совершить хищение металлических деталей, являвшихся ломом металла, из резервуара, находившегося в помещении ****, с целью последующей продажи похищенного в приемный пункт лома металла, намереваясь вырученные от продажи металла деньги поделить поровну и потратить на личные нужды.

08 февраля 2011 года около 02 часов, реализуя свой преступный умысел, Таланов А.В., по ранее состоявшейся договоренности с Ушаковым Н.А., с целью хищения металлических деталей, имея свободный доступ на территорию ****как работник указанной организации, приехал в сборочный цех указанного депо, где, воспользовавшись отсутствием работников ночной смены сборочного цеха во время обеденного перерыва, действуя тайно, в соответствии с предварительным сговором и распределением ролей с Ушаковым Н.А., они совместно, с целью тайного хищения, прошли к резервуару, расположенному с левой стороны южной части помещения ****, в котором находились забракованные металлические детали, числящиеся как лом металла.

После чего, в период времени с 02 часов до 03 часов 08 февраля 2011 года, Таланов А.В. и Ушаков Н.А. доставали из резервуара по две детали каждый и переносили их к автомобилю марки ВАЗ-2121 «Нива», с государственным регистрационным знаком ****, принадлежащему Таланову А.В., припаркованному у здания Пункта технического обслуживания ****на расстоянии примерно 100 метров от здания ****. Всего таким образом перенесли из резервуара и сложили около указанного автомобиля 14 фрикционных клиньев вагонных тележек, общим весом 203 кг, являющихся ломом черного металла. После окончания ночной смены Ушакова Н.А., то есть около 06 часов 00 минут 08 февраля 2011 года, они погрузили похищенные детали в багажник автомобиля, на котором перевезли их в автогаражный городок №, расположенный по ул. в г. Мурманске, где продали похищенное как лом черных металлов в гараже № А.В. за денежные средства в сумме около 1 000 рублей. Полученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Таланов А.В. и Ушаков Н.А. причинили имущественный ущерб ****на общую сумму 1 373 рубля 94 копейки.

Кроме того, 23 февраля 2011 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, Таланов А.В., будучи ****, по предварительному сговору на совершение тайного хищения лома металла - забракованных деталей от вагонных тележек, с электросварщиком указанного ****Ушаковым Н.А., который работал в ночную смену с 22 часов 22 февраля 2011 года до 06 часов 23 февраля 2011 года в помещении ****, воспользовавшись отсутствием работников ночной смены сборочного цеха во время обеденного перерыва, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа, совершили хищение находившихся в резервуаре, установленном в помещении ****расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д., металлических деталей вагонных тележек, а именно: 14 фрикционных клиньев, общим весом 203 кг, стоимостью 1 373 рубля 94 копейки, состоящих на балансе ****как лом черных металлов.

При этом Таланов А.В. 22 февраля 2011 года в вечернее время вступил в преступный сговор с Ушаковым Н.А., находившимся на ночной смене, согласившимся на его предложение совершить хищение металлических деталей, являвшихся ломом металла, из резервуара, находившегося в помещении ****, с целью последующей продажи похищенного в приемный пункт лома металла, намереваясь вырученные от продажи металла деньги поделить поровну и потратить на личные нужды.

23 февраля 2011 года около 02 часов, реализуя свой преступный умысел, Таланов А.В., по ранее состоявшейся договоренности с Ушаковым Н.А., с целью хищения металлических деталей, имея свободный доступ на территорию **** как работник указанной организации, приехал в ****, где, воспользовавшись отсутствием работников ночной смены сборочного цеха во время обеденного перерыва, действуя тайно, в соответствии с предварительным сговором и распределением ролей, он, совместно с Ушаковым Н.А., с целью тайного хищения, прошел к резервуару, расположенному с левой стороны южной части помещения сборочного цеха, в котором находились забракованные металлические детали, числящиеся как лом металла.

После чего, в период времени с 02 часов до 03 часов 23 февраля 2011 года Таланов А.В. и Ушаков Н.А. доставали из резервуара по две детали каждый и переносили их к автомобилю марки ВАЗ-2121 «Нива», с государственным регистрационным знаком ****, принадлежащему Таланову А.В., припаркованному у здания ****на расстоянии примерно 100 метров от здания****. Всего таким образом перенесли из резервуара и сложили около указанного автомобиля 14 фрикционных клиньев вагонных тележек, общим весом 203 кг, являющихся ломом черного металла. После окончания ночной смены Ушакова Н.А., то есть около 06 часов 00 минут 23 февраля 2011 года они погрузили похищенные детали в багажник автомобиля, на котором перевезли их в автогаражный городом №, расположенный по ул. в г. Мурманске, где продали похищенное как лом черных металлов в гараже № А.В. за денежные средства в сумме около 1 000 рублей. Полученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Таланов А.В. и Ушаков Н.А. причинили имущественный ущерб ****на общую сумму 1 373 рубля 94 копейки.

Кроме того, 20 марта 2011 года, в период времени с 02 часов до 03 часов Таланов А.В., будучи ****, по предварительному сговору на совершение тайного хищения лома металла - забракованных деталей от вагонных тележек, с электросварщиком указанного **** Ушаковым Н.А., воспользовавшись отсутствием работников ночной смены ****во время обеденного перерыва, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ушаковым Н.А., путем свободного доступа, совершили хищение находившихся в резервуаре, установленном в помещении ****, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д., металлических деталей вагонных тележек, а именно: 16 фрикционных клиньев, общим весом 232 кг и 1 рессорной пружины, весом 15 кг, общим весом 247 кг, общей стоимостью 1 628 рублей 22 копейки, состоящих на балансе **** как лом черных металлов.

При этом Таланов А.В. 19 марта 2011 года в вечернее время вступил в преступный сговор с Ушаковым Н.А., который согласился с его предложением совершить хищение металлических деталей, являвшихся ломом металла, из резервуара, находившегося в помещении ****, с целью последующей продажи похищенного в приемный пункт лома металла, намереваясь вырученные от продажи металла деньги поделить поровну и потратить на личные нужды.

20 марта 2011 года около 02 часов, реализуя свой преступный умысел, по ранее состоявшейся договоренности, Таланов А.В., по ранее состоявшейся договоренности с Ушаковым Н.А., с целью хищения металлических деталей, работая в ночную смену с 22 часов 19 марта 2011 года до 06 часов 20 марта 2011 года в ****, воспользовавшись отсутствием работников ночной смены сборочного цеха во время обеденного перерыва, действуя тайно, в соответствии с предварительным сговором с Ушаковым Н.А. и распределением ролей, совместно, с целью тайного хищения прошли к резервуару, расположенному с левой стороны южной части помещения сборочного цеха, в котором находились забракованные металлические детали, числящиеся как лом металла.

После чего, в период времени с 02 часов до 03 часов 20 марта 2011 года, Таланов А.В. и Ушаков Н.А. доставали из резервуара по две детали каждый и переносили их к автомобилю марки ВАЗ-2121 «Нива», с государственным регистрационным знаком ****, принадлежащему Таланову А.В., припаркованному у здания ****на расстоянии примерно 100 метров от здания****. Всего таким образом перенесли из резервуара и сложили около указанного автомобиля 16 фрикционных клиньев вагонных тележек и 1 рессорную пружину, общим весом 247 кг, являющихся ломом черного металла. После окончания ночной смены Таланова А.В., то есть около 06 часов 00 минут 20 марта 2011 года, они погрузили похищенные детали в багажник автомобиля, на котором перевезли их в автогаражный городок №, расположенный по ул. в г. Мурманске, где продали похищенное как лом черных металлов в гараже № А.В. за денежные средства в сумме около 1 500 рублей. Полученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Таланов А.В. и Ушаков Н.А. причинили имущественный ущерб ****на общую сумму 1 628 рублей 22 копейки.

Обвиняемые Таланов А.В. и Ушаков Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Таланов А.В. и Ушаков Н.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего О.В. письменно заявила о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Таланова А.В. и Ушакова Н.А. по четырём эпизодам от 25.01.2011, 08.02.2011, 23.02.2011 и 20.03.2011 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Таланов А.В. не судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту бывшей работы и жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно- **** экспертизы № 205 от 05.05.2011, Таланов А.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет **** (том 2 л.д. 29).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Таланова А.В., являются явки с повинной по всем эпизодам преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таланова А.В., судом не установлено.

Ушаков Н.А. не судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на ****, по месту бывшей работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно- **** экспертизы № 197 от 03.05.2011, Ушаков Н.А. страдает ****(том 2 л.д. 115).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ушакова Н.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушакова Н.А., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, полное признание Талановым А.В. и Ушаковым Н.А. своей вины, возмещение ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденных в течение испытательного срока, суд возлагает на Таланова А.В. и Ушакова Н.А. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таланова А. В. и Ушакова Н. А. признать виновными в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание каждому в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Таланову А.В. и Ушакову Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таланову А.В. и Ушакову Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Таланова А.В. и Ушакова Н.А. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Таланову А.В. и Ушакову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 16 фрикционных клиньев и 1 наружную пружину рессорного подвешивания, выданные на ответственное хранение С.А. - считать возвращенными законному владельцу ОАО;

- информацию о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера +***, принадлежащего Ушакову Н.А.; информацию о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера +****, принадлежащего Таланову А.В. - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011