ст.159 ч.1 УК РФ



№ 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        14 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО «МКА» Стефаненко Э.В.,

подсудимой Шабановой Е.О.,

потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Шабановой Е. О., судимой:

- 27.09.2010 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шабанова Е.О. совершила три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, одно из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 00 минут 01 декабря 2009 года до 18 часов 00 минут 30 декабря 2009 года Шабанова Е.О., находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске, реализуя умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А.А., под вымышленным предлогом продажи заведомо не принадлежащего ей автомобиля «Ауди S-6», с государственным регистрационным знаком ****, попросила А.А. передать ей денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве части оплаты за указанный автомобиль. А.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Шабановой Е.О. и доверяя ей, в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске, передал Шабановой Е.О. принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Получив от А.А. указанные денежные средства, Шабанова Е.О., удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылась.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, принадлежащими А.А., 30 декабря 2009 года примерно в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Шабанова Е.О., находясь на участке местности, прилегающем к АЗС ****, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д., попросила А.А. передать ей денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве оплаты за указанный выше автомобиль. А.А., продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Шабановой Е.О. и доверяя ей, в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске передал Шабановой Е.О. принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Получив от А.А. указанные денежные средства, Шабанова Е.О., удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылась.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, принадлежащими А.А., 04 января 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Шабанова Е.О., находясь около дома по ул. в г. Мурманске, попросила А.А. передать ей денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты за указанный выше автомобиль. А.А., продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Шабановой Е.О. и доверяя ей, в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске, передал Шабановой Е.О. принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей. Получив от А.А. указанные денежные средства, Шабанова Е.О., удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылась.

Тем самым Шабанова Е.О. своими умышленными действиями, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитила принадлежащие А.А. денежные средства на общую сумму 220 000 рублей, причинив потерпевшему А.А. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего значительным.

Похищенными денежными средствами Шабанова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 ноября 2010 года до 00 часов 00 минут 01 декабря 2010 года, находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске, Шабанова Е.О., реализуя умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А.А., под вымышленным предлогом внесения денежных средств на банковский счет для получения кредита, попросила А.А. передать ей денежные средства в сумме 16 000 рублей. А.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Шабановой Е.О. и доверяя ей, в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске, передал последней принадлежащие ему денежные средства в сумме 16 000 рублей. Получив от А.А. указанные денежные средства, Шабанова Е.О., удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылась.

Похищенными денежными средствами Шабанова Е.О. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 01 февраля 2011 года до 21 часа 00 минут 15 февраля 2011 года Шабанова Е.О., находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске, имея преступный умысел на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими А.А., под вымышленным предлогом внесения денежных средств на банковский счет, после чего станет возможным снять денежные средства, находящиеся на данном банковском счете, попросила А.А. передать ей денежные средства в сумме 34 000 рублей. А.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Шабановой Е.О. и доверяя ей, в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности у дома по ул. в г. Мурманске, передал вышеуказанную сумму Шабановой Е.О. Получив от А.А. указанные денежные средства, Шабанова Е.О., удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылась.

Похищенными денежными средствами Шабанова Е.О. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шабанова Е.О. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шабановой Е.О. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, потерпевший А.А. защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой Шабановой Е.О. суд квалифицирует по эпизоду от 01.12.2009 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Шабанова Е.О. совершила умышленные преступления, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, данные, характеризующие ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 27 сентября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего А.А. на сумму 65 450 рублей является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабанову Е. О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 01.12.2009) - 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 01.11.2010) - 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 01.02.2011) - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шабановой Е.О. наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабановой Е.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Шабанову Е.О. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения Шабановой Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 27.09.2010 исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шабановой Е. О. в пользу А. А. в счет возмещения материального ущерба 65 450 (шестьдесят пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Ауди S-6», с государственным регистрационным знаком ****- считать возвращенным законному владельцу А.В.;

- расписку от имени Шабановой Е.О.; четыре приходных кассовых ордера № 46 от 10.06.2010, № 107 от 15.06.2010, № 103 от 25.06.2010, № 105 от 09.07.2010 - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011