ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «15» июля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А.,

защитника: адвоката Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гуляева Д. С., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуляев Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 10 мая 2011 года до 07 часов 50 минут 11 мая 2011 года Гуляев Д.С. находясь в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество массой 10,08 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), то есть наркотическое средство в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Гуляев Д.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в боковом кармане спортивной сумке на заднем сидении личного автомобиля ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак ****, до момента остановки данного транспортного средства сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области 11 мая 2011 года в 07 часов 50 минут. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак ****, проведенного 11 мая 2011 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 10 минут напротив контрольно-пропускного пункта, ведущего на территорию ****, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д..

В судебном заседании подсудимый Гуляев Д.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Гуляевым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Гуляевым Д.С. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуляев Д.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

По заключению судебно- **** экспертизы № 268 от 08 июня 2011 года Гуляев Д.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ****.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Гуляев Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, отсутствие у него отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Гуляева Д.С. в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуляева Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Гуляеву Д.С. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Гуляеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет № АС 20171120 с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массами 3,57 грамма, 3,48 грамма и 3,03 грамма, находящееся согласно квитанции № 373 от 08.06.2011, в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УВД Мурманской области, - уничтожить;

- паспорт транспортного средства серия ****, - считать возвращенным осужденному Гуляеву Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011