ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года         г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А.,

подсудимого Адамцова А.О.,

защитника: адвоката МЦКА Дроздова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Адамцова А. О., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамцов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Адамцов А.О. незаконно, без цели сбыта, для личного употребление приобрел у неустановленного следствием лица, путем получения через «закладку» в пачке из-под сигарет «Ява золотая», оставленной неустановленным лицом в тамбуре между входными дверями подъезда № дома по ул. в г. Мурманске наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,855 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Кроме того, 26 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Адамцов А.О., находясь в квартире по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у А.Н. один пакет с порошкообразным веществом, общей массой 0,354 грамма, являющимся наркотическим средством метамфетамин (первитин), то есть наркотическим средством в крупном размере.

Вышеуказанные наркотические средства героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин) в крупном размере, незаконно приобретенные Адамцовым А.О. 26 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, последний незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 15 минут 26 апреля 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области на перекрестке у дома по ул. в г. Мурманске.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,855 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, а также наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,354 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Мурманской области при производстве личного досмотра Адамцова А.О. в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 00 минут 26 апреля 2011 года в здании Управления ФСКН РФ по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д.

Обвиняемый Адамцов А.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Адамцов А.О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адамцов А.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Адамцова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Адамцов А.О. ранее не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2007 года состоит на учете ****, по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно.

По заключению амбулаторной судебно-**** экспертизы № 207 от 05.05.2011, Адамцов А.О. страдает **** (л.д. 50).

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, полное признание им своей вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Адамцова А.О. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока, суд возлагает на Адамцова А.О. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адамцова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Адамцову А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Адамцова А.О. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Адамцову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт № 1 с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с комплиментарной застежкой горловины с наркотическим средством метамфетамин (первитин) с остаточной массой 0,316 грамма; конверт № 2 с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом, внутри которого находятся пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), с остаточной массой 0,778 грамма, переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2151 от 08.06.2011 - уничтожить;

- конверт с находящимся внутри прозрачным синтетическим пакетом с комплиментарной застежкой; конверт с находящимся внутри пакетиком из прозрачной синтетической пленки; 5 фрагментов бумаги белого цвета с нанесенной на нее фольгой серебристого (2 шт.) и золотистого (3 шт.) цветов с микротиснением, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 1428 от 07.06.2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011