ч.3 ст.228.1 УК РФ



1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск         01 июня2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретарях: Спиричевой Н.Б., Савельевой А.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М., старшего помощника прокурора Зиннатуллиной З.Ф.,

защитников: адвокатов «НО МКА» Береза И.А., Стефаненко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕВЧЕНКО К. Н., судимого:

-18.06.2007 по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден 17.09.2008 условно-досрочно на 01 год 02 месяца 16 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 15 минут 14 марта 2011 года до 01 часа 08 минут 15 марта 2011 года Шевченко К.Н., находясь на лестничной площадке 3-го этажа подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть А.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, массой 0,0626 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащей 3-метилфентанил. Однако, свои преступные действия направленные на незаконный сбыт указанных наркотических средств, Шевченко К.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УВД по Мурманской области 15 марта 2011 года в период времени с 01 часа 08 минут до 01 часа 13 минут в ходе личного досмотра А.Ю. в кабинете № д. № по ул. в г. Мурманске

Продолжая свои преступные действия, 16 марта 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут до 16 часов 30 минут Шевченко К.Н., находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда № д. № по ул. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть А.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, массой 0,034 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащей 3-метилфентанил. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанных наркотических средств, Шевченко К.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УВД по Мурманской области 16 марта 2011 г. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в кабинете № д. по ул. в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Шевченко К.Н. свою вину фактически признал частично, пояснив, что не помнит обстоятельства продажи наркотических средств 14 марта 2011 года, в связи с тем, что в то время плохо себя чувствовал.

Кроме признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Шевченко К.Н. в его совершении, установлены показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.

Так, относительно обстоятельств совершения преступления Шевченко К.Н. дал показания в целом соответствующие описательной части приговора, сообщив, что действительно 16 марта 2011 года при указанных обстоятельствах продал А.Ю. наркотическое средство за денежные средства в сумме 500 рублей. Денежные средства у него изъяли непосредственно после его задержания. По обстоятельствам продажи А.Ю. наркотического средства в период с 22 часов 15 минут 14 марта до 01 часа 08 минут 15 марта 2011года, пояснить ничего не может, в связи с тем, что в то время плохо себя чувствовал, поскольку сам употреблял наркотические средства.

Свидетель А.Ю. в судебном заседании показал, что знает подсудимого около года, неоднократно приобретал у негонаркотическое средство - героин, в связи с чем, оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении последнего. Участвуя 14 марта 2011 года в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», предварительно позвонил Шевченко К.Н., который ранее представлялся «Сергем», договорился о встрече и встретился с ним по месту жительства последнего, где приобрел у него за переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который в последующем выдал при личном досмотре в присутствии понятых сотрудникам милиции.

16 марта 2011года в ходе оперативно-розыскного мероприятия при аналогичных обстоятельствах приобрел у него за 500 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, который также выдал сотрудникам милиции.

В ходе судебного заседания свидетели В.В., В.Н., С.О., а также при производстве предварительного расследования свидетели А.В., М.Г. (т.1 л.д. 53-57, 87-89) (оперативные сотрудники полиции) в своих показаниях также сообщили о добровольном участии А.Ю. в данном оперативно-розыскном мероприятии в отношении Шевченко К.Н., в ходе которого полученная ранее оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотических средств была подтверждена, поскольку А.Ю. под их контролем приобрел у подсудимого при обстоятельствах указанных в описательной части приговора наркотические средства. В результате данных мероприятий Шевченко К.Н. был ими задержан и в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ранее А.Ю. для приобретения наркотического вещества. При этом Шевченко К.Н. пояснил, что купюра достоинством 500 рублей получена им в результате сбыта наркотического вещества. Также было выявлено в лучах ультрафиолетовой лампы, что на руках у Шевченко К.Н. имеется свечение специального порошка, которым была обработана ранее купюра. При обыске в квартире Шевченко К.Н. были обнаружены и изъяты фрагменты фольги, лезвия и полиэтиленовые пакетики.

При этом, приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами.

Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскных мероприятий - «оперативный эксперимент» и «проверочной закупки» наркотических средств, проведенных в отношении подсудимого 14-15 и 16 марта 2011 года по соответствующим постановлениям (т.1 л.д. 202, 203-204, 205, 232, 233-234, 235, ).

Так, из заявлений А.Ю. от 14 и 16 марта 2011 года на имя заместителя начальника УВД по г. Мурманску следует, что он добровольно решил оказать содействие в изобличении молодого человека по имени «Сергей» в сбыте наркотических средств, поскольку ему было известно, что последний занимался данной преступной деятельностью (т.1 л.д.207, 237).

Согласно справке оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 В.Н., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что молодой человек, представляющийся «Сергеем», является Шевченко К. Н., года рождения, который проживает по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв.(т.1 л.д.229).

Актами личного досмотра А.Ю. и выдачи денежных средств, проведенных в присутствии понятых 14 марта 2011 года до 22 часов 15 минут подтверждено, что у А.Ю. перед проведением «оперативного эксперимента» не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных свободному гражданскому обороту, при этом для осуществления закупки наркотических средств ему были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 500 рублей, одной купюрой, которая была обработана специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах веществом (т.1 л.д.208-210, 211-213).

Согласно акту личного досмотра от 15 марта 2011 года в период времени с 01 часа 08 минут до 01 часа 13 минут А.Ю. выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство, героин, приобрел в Ленинском районе г. Мурманска у знакомого за 500 рублей (т.1 л.д.218-220).

Правильность и достоверность результатов личного досмотра А.Ю. до и после проведения «оперативного эксперимента» подтверждены оглашенными в суде показаниями свидетелей С.А., А.С., Р.В., участвовавших в качестве понятых при производстве досмотра, (т.1 л.д. 49-50, 62-63, 51-52), а также свидетеля В.Н., проводившего личный досмотр А.Ю.

При этом, из справки эксперта № 1043 от 15 марта 2011 года следует, что выданное А.Ю. вещество, массой 0,0626 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д.228).

Указанные выводы подтверждены заключением эксперта № 1092 от 29 марта 2011 года, согласно которому данное вещество действительно является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д.110-114).

Актами личного досмотра А.Ю. и выдачи денежных средств, проведенных в присутствии понятых 16 марта 2011 года до 13 часов 10 минут подтверждено, что у А.Ю. перед проверочной закупкой не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных свободному гражданскому обороту, при этом для осуществления закупки наркотических средств ему были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 500 рублей, одной купюрой, обработанной специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах (т.1 л.д.238-240, 241-243).

Согласно акту личного досмотра от 16 марта 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут А.Ю. выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что наркотическое средство, героин, приобрел за 500 рублей у знакомого по имени К. (т.1 л.д.248-250).

Правильность и достоверность результатов личного досмотра А.Ю. до и после проведения проверочной закупки подтверждены оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей В.Н., М.В., А.А., В.А. участвовавших в качестве понятых при производстве досмотра, а также показаниями свидетеля В.В., проводившего личный досмотр А.Ю. (т.1 л.д. 60-61, 64-66, 77-78, 58-59, 67-71,).

При этом, из справки эксперта № 1066 от 16 марта 2011 года следует, что вещество массой 0,0340 грамма, выданное А.Ю. после проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д.258).

Указанные выводы подтверждены приведенным выше заключением эксперта № 1092 от 29 марта 2011 года, согласно которому данное вещество действительно является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д.110-114).

После проведения судебных экспертиз наркотические средства, реализованные подсудимым, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т.1 л.д.168-170, 171, 172).

Как следует из рапорта, 16 марта 2011 года в 16 часов 30 минут Шевченко К.Н. был задержан в подъезде № дома № по ул. в г. Мурманске, то есть после совершения преступления (т.1 л.д. 9).

Актом личного досмотра Шевченко К.Н., проведенным после проверочной закупки 16 марта 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, установлено, что последний в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил от продажи наркотических средств (т.1 л.д. 259-262).

Правильность и достоверность результатов личного досмотра Шевченко К.Н. после проверочной закупки и обыска в жилище подтверждены показаниями свидетелей А.В., С.О. и М.Г. (т.1 л.д.53-57, 87-89) непосредственно проводивших указанный досмотр и участвовавших при производстве обыска, а также показаниями свидетелей П.В. и С.В. (т.1 л.д.46-80, 90-92), которые принимали участие в данном процессуальном действии в качестве понятых.

Согласно протоколу обыска 16.03.2011 по месту жительства Шевченко К.Н., по адресу г. Мурманск, ул., д., кв., обнаружены и изъяты 7 фрагментов фольгированной бумаги, 7 полиэтиленовых пакетиков, 2 бритвенных лезвия, 4 мобильных телефона (т.1 л.д.161-163).

Указанным выше заключением эксперта № 1092 от 18.03.2011 установлено, что вещества, извлеченные с внутренних поверхностей пяти пакетиков массами: 0,0019г, 0,0016г, 0,0022г, 0,0035г и 0,0015 г (из упаковки №4) являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.110-114).

Из заключения эксперта № 420/6.2-1 от 06.04.2011 следует, что два фрагмента фольги (№ 1 и 7), обнаруженные в жилище Шевченко К.Н., ранее составляли единое целое с фрагментом фольги (№ 9) в котором 16.03.2011 обвиняемым Шевченко К.Н. было сбыто наркотическое средство (т.1 л.д.146-155).

Согласно протоколу выемки 18.03.2011 у свидетеля А.В. был изъят специальный порошок, применявшийся 16.03.2011 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.104-105).

Заключением № 1091 от 06.04.2011 установлено, что на поверхностях представленных на экспертизу денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятой у Шевченко К.Н., и марлевых тампонов со смывами с его рук, имеется красящее вещество, одинаковое по компонентному составу с красящим веществом, образец которого был предоставлен для сравнительного исследования (т.1 л.д.122-123).

Заключением № 419/10.5-1 от 06.04.2011 установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.Ю. 15 и 16 марта 2011 года, совпадает по качественному химическому составу (т.1 л.д.135-141).

Кроме того, причастность подсудимого Шевченко К.Н. к данному преступлению и незаконному обороту наркотических средств подтверждена следующими доказательствами.

Так, из протокола осмотра вещественных доказательств, а именно денежных средств, изъятых у подсудимого Шевченко К.Н. в ходе личного досмотра, следует, что серийный номер денежной купюры достоинством 500 рублей (лИ 1089946) совпал с номером купюры, выданной А.Ю. 16 марта 2011 года для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 173-184).

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у оператора мобильной сети, содержащих сведения о телефонных соединениях подсудимого, подтверждены показания свидетеля А.Ю. и показания подсудимого Шевченко К.Н., а также сотрудников полицииоб осуществлении телефонных переговоров между подсудимым и свидетелем А.Ю. с целью реализации наркотических средств 14 марта 2011 года в период с 22 часов 23 минут до 23 часов 56 минут и 16 марта 2011 года в период с 14 часов 05 минут до 15 часов 43 минут, то есть непосредственно перед осуществлением их сбыта (т.1 л.д.188-190).

Также причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств подтверждена заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы № 135 от 23 марта 2011, которым установлено, что Шевченко К.Н. страдает ****(т.1 л.д. 128).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Шевченко К.Н. в совершении указанного преступленияустановлена и доказана.

Обстоятельства преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует содеянное Шевченко К.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд находит правильной, поскольку установлено, что подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, реализовал данное наркотическое средство на возмездной основе свидетелю А.Ю., при этом сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой реализованное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При этом, как установлено, личное употребление Шевченко К.Н. наркотических средств, не исключает осуществление их сбыта на возмездной основе.

Доводы подсудимого о том, что он не помнит, при каких обстоятельствах сбывал наркотическое средство А.Ю.14 марта 2011 года и полагал, что 16 марта 2011 года сбыл ему героин, суд признает не состоятельными и расценивает их как защитную позицию от обвинения, обусловленную желанием смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Приведенными выше показаниями свидетелей А.Ю., А.В., В.В., В.Н. С.О., С., участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия, других указанных выше свидетелей, заключениями экспертов и материалами оперативно-розыскной деятельности установлено, что в период времени с 22 часов 15 минут 14 марта 2011 года до 01 часа 08 минут 15 марта 2011 года, а также 16 марта 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут до 16 часов 30 минут подсудимый сбыл А.Ю. наркотическое средство, 3-метилфентанил.

Кроме того, количество сбытого подсудимым наркотического средства 3-метилфентанил, массой 0,0626 грамма и 0,034 грамма, в соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером указанного наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких. При этом Шевченко К.Н. ранее судим за совершение аналогичного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, к административной ответственности не привлекался, с 2009 года состоит на ****, на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, не работал.

Поскольку отставаний в психическом развитии Шевченко К.Н. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

На основании изложенного учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного Шевченко К.Н. особо тяжкого преступления, связанногос распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данноепреступление не былодоведено до конца, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Между тем каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, то, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особогорежима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕВЧЕНКО К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Шевченко К.Н. исчислять с 01 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шевченко К.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 18 марта 2011 года по 31 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Шевченко К.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-специальный пакет № АС 20171084 с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство 3-метилфентанил, переданный на хранение в комнату хранения наркотических средств ЭКЦ УВД по Мурманской области, -уничтожить (т.1 л.д.172);

9 фрагментов фольгированной бумаги, 7 полиэтиленовых пакетов, 2 бритвенных лезвия, 2 марлевых тампона, упаковку со специальным порошком, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску, -уничтожить (т.1 л.д.186);

-билет Банка России достоинством 500 рублей, использованный в оперативно-розыскном мероприятии и переданный на хранение в кассу отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску по квитанции № 04390, -обратить в собственность государства (т.1 л.д.187);

-изъятые у осужденного мобильные телефоны марки: -«Нокиа 2760», «LG», «Нокиа Е71+» и «Нокиа 7020а-2», находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску, - возвратить осужденному Шевченко К.Н., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования в 6-ти месячный срок, - уничтожить (т.1 л.д.196, 197);

-детализацию телефонных переговоров абонентского номера 8-***, переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску, -уничтожить (т.1 л.д.197).

-материалы оперативно-розыскной деятельности, приобщенные к уголовному делу, -оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.2 л.д.1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011