ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года         г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката НО МКА Степанова А.Л.

подсудимого Щербины Я.В.,

потерпевшего В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербины Я. В., ранее судимого:

11.10.2000 по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 30.04.2003 условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 7 дней;

09.02.2005 по ч.1 ст. 114 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам 12 дням лишения свободы. Освобожден 30.05.2008 по отбытию срока наказания;

16.11.2009 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

26.11.2009 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.07.2010 по отбытию срока наказания;

05.03.2011 по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербина Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 07 декабря 2010 года, Щербина Я.В. имея умысел на хищение чужого имущества, путем выбивания замка входной двери, незаконно проник в коммунальную квартиру № дома по ул. в г. Мурманске, где воспользовавшись не запертой дверью комнаты № указанной квартиры, проник в нее, где проживает и хранит имущество В.Л., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее В.Л. имущество, а именно:

- LCD телевизор «ELENBERGLTV- 2021 (+)» в корпусе серого цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительными проводами, общей стоимостью 4000 рублей;

- два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым потерпевшему В.Л. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

С похищенным имуществом Щербина Я.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Щербина Я.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что хищение телевизора он совершил, но в квартиру он не проникал. Подсудимый Щербина Я.В. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Как следует из показаний подсудимого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, что 07 декабря 2010 года он находился в гостях у своей знакомой, проживающей по адресу ул. д. кв., решил зайти к своей знакомой И.С., которая проживает по адресу ул. д. кв.. Он направился по вышеуказанному адресу, зайдя в подъезд данного дома, поднялся на этаж. Дверь тамбура, где располагается кв. № была открыта. Находясь в тамбуре, он увидел пакет, в котором находился телевизор, он решил его похитить. Взяв пакет, он вышел на улицу, где остановил машину и поехал к универмагу «****», где продал телевизор своему знакомому Я.С. за 2000 рублей.

Не смотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Щербины Я.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего В.Л. из которых следует, что ему принадлежит комната № в коммунальной квартире №, расположенной по ул., д., корп. в г.Мурманске. Вторую комнату в данной квартире занимает И.С., которая с октября 2010 года в квартире не проживала, после хищения у него имущества, И.С. стала вновь проживать в квартире, лишь спустя месяц. 07 декабря 2010 года, утром он ушел на работу, при этом в квартире никого не было, входную дверь квартиры № он закрыл на ключ. Когда вечером вернулся, обнаружил, что входная дверь квартиры выбита. Зайдя в свою комнату, обнаружил пропажу телевизора с пультом и проводами. Ущерб, причиненный в результате преступления, для него является значительным, похищенное имущество ему не возвращено, заявляет гражданский иск на сумму 4000 рублей.

Показаниями свидетеля И.С. из которых следует, что она зарегистрирована по адресу ул. д. кв., данная квартира коммунальная, она занимает комнату №. От входной двери у нее имеется комплект ключей. Ранее она давала ключи Щербине Я.В., когда вместе с ним проживала, но в конце ноября 2010 года забрала у него ключи. В квартире № проживает также В.Л., который занимает комнату №. По месту регистрации она проживала до ноября 2010 года, затем проживала у своих знакомых, около двух месяцев. Когда вернулась в квартиру, В.Л. ей сообщил, что в начале декабря 2010 года в его отсутствие, кто-то выбил входную дверь квартиры и похитил из его комнаты телевизор. Когда она проживала с Щербиной Я.В. он ей неоднократно предлагал проникнуть в комнату к В.Л. и похитить телевизор, она не соглашалась и отговаривала Щербину Я.В. это делать. С конца ноября 2010 года она перестала проживать с Щербиной Я.В. в указанной квартире. Впоследствии она видела Щербину Я.В. один раз, он просил у нее ключи от квартиры, она ему их не дала, так как не хотела, чтобы он находился в квартире.

Показаниями свидетеля А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть отец В.Л., который проживает один в коммунальной квартире № по ул. д. в г. Мурманске. Он с отцом не живет, так как у него есть своя квартира. У него имеется один комплект ключей от комнаты отца. Данный комплект ключей отец дал ему на хранение, в случае потери ключей. Ключей от входной двери квартиры у него нет. В начале декабря 2010 года ему позвонил отец и сообщил, что в его отсутствие кто-то выбил входную дверь и похитил из его комнаты телевизор. Он приехал к отцу и обнаружил, что действительно выбита входная дверь квартиры и похищен телевизор, принадлежащий отцу. Он в тот день к отцу не приходил. Отец не разрешал ему распоряжаться и пользоваться его имуществом (л.д.73).

Показаниями свидетеля М.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным УВД по Мурманский области. По заданию отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, он производил опрос М.В. с использованием полиграфного устройства «Поларг», в ходе которого М.В. показала, что 07.12.2010 она была вместе с Щербиной Я.В. в доме по ул. в г. Мурманске, где видела как Щербина Я.В. выбил входную дверь квартиры, после чего прошел в квартиру и вынес оттуда телевизор (л.д.98-100).

Протоколом устного заявления о преступлении от В.Л., в котором он сообщает, что 07.12.2010 неизвестное лицо, выбив входную дверь кв. № д. по ул. в г. Мурманске, проникло в комнату № и похитило принадлежащее ему имущество, просит установить и привлечь к уголовной ответственности виновное лицо (л.д. 18).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена кв. № д. по ул. в г. Мурманске. В ходе осмотра установлено, что входная дверь имеет следы взлома, а именно поврежден замок, ригеля замка деформированы, повреждена накладка замка, поврежден косяк двери, на полу щепки от косяка. Характер повреждений характерен для выбивания. Входная дверь комнаты № повреждений не имеет, в комнате общий порядок нарушен. В ходе осмотра изъяты: товарный чек и два кассовых чека на LCD телевизор «ELENBERGLTV- 2021 (+)» (л.д.19-22).

Протоколом осмотра, согласно которого осмотрен товарный чек и два кассовых чека на LCD телевизор «ELENBERGLTV- 2021 (+)», установлено, что телевизор приобретен 02.08.2008 за 7499 рублей (л.д. 37-38).

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербины Я.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что хищение имущества В.Л. было совершено Щербиной Я.В. тайно, в отсутствие потерпевшего, что подтверждает квалификацию кражи.

К показаниям подсудимого Щербины Я.В. о том, что он не проникал в квартиру, суд относится критически и расценивает их как способ защиты смягчить наказание за содеянное.

Так квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» подтверждается показаниями потерпевшего В.Л., который указал, что, входную дверь квартиры № он закрывал на ключ, ключи он забрал с собой, своего разрешения пользоваться его имуществом он ни кому не давал. Свидетель И.С. также указала, что в начале декабря 2010 года она в квартире не проживала, ключи от входной двери квартиры ни кому не давала. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда не имеется. Таким образом, судом установлено, что законных оснований на проникновение и нахождение в квартире, Щербина Я.В. не имел, проник в квартиру с целью хищения имущества путем выбивания двери, что подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что входная дверь имеет повреждения, характер повреждений характерен для выбивания.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение, так потерпевший В.Л. пояснил, что ущерб, причиненный в результате преступления, для него является значительным. Он является пенсионером, получает пенсию ежемесячно около 8000 рублей, оплачивает коммунальные услуги каждый месяц в размере 2500 рублей, живет один, других средств к существованию, не имеет. Хищением данного телевизора он был поставлен в затруднительное материальное положение, телевизор изначально купить не мог, только недавно скопив деньги, купил себе телевизор.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Щербина Я.В. ранее судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете ****, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-**** экспертизы Щербина Я.В. обнаруживает ****. В то же время, вышеуказанные особенности личности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В отношении содеянного суд признает Щербину Я.В. вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его в виде лишения свободы без штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления суд не находит и назначает наказание без учета правил ст.64 УК РФ.

Поскольку Щербина Я.В. осуждается за совершении тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы за тяжкое преступление, в его действия имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим В.Л. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, который является законным и обоснованным, в связи с чем, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербину Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа г. Мурманска от 05.03.2011 окончательно назначить Щербине Я.В. наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербине Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Щербине Я.В. исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Щербины Я.В. с 22 декабря 2010 по 19 мая 2011 года.

Взыскать с Щербины Я. В. в пользу В.Л. материальный ущерб в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: товарный чек и два кассовых чека на LCD телевизор «ELENBERGLTV- 2021 (+)» - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011