ст.158 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск       «04» июля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.

защитника: адвоката НО МГКА Марочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШАРОВОЙ О. А., судимой:

1) 16.04.2007 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 25.11.2008 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, на основании 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменено и по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 02.11.2010 по постановлению суда от 22.10.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 23 дня (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шарова О.А. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 00 минут, Шарова О.А., находясь в помещении торгового зала торгового центра «****», расположенного по адресу: г.Мурманск, проспект, дом, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что ее действия являются неочевидными для находившихся в торговом зале лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила из куртки, находившейся на потерпевшем С.П. имущество. Так, из правого внешнего кармана куртки похитила портмоне кожаное черного цвета стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей, находящиеся в портмоне, пластиковую карту Сбербанка России на имя С.П., материальной ценности не представляющей. Из кармана на левом рукаве куртки, мобильный телефон «NokiaN73» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 700 рублей и сим-картой оператора связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей.

Таким образом, похитила имущество, принадлежащее С.П., причинив ему ущерб на общую сумму 8200 рублей. С похищенным имуществом подсудимая с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шарова О.А. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шаровой О.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Шаровой О.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шарова О.А. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Она ранее судима за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. 20 января 2011 года привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, по ст.6.11 КоАП РФ.

По месту отбывания наказания в ФГУ ИК-28 ГУФСИН России по Самарской области характеризуется положительно, нарушений порядка отбывания наказания не допускала. По месту проживания жалоб на ее поведение не поступало, зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны.

С 2000 года состоит на учете ****.

С 1997 года по 2008 год состояла на учете ****.

Как следует из заключения комплексной ****комиссии экспертов № 247 от 30.03.2011, Шарова О.А. обнаруживает ****. В то же время вышеуказанные особенности личности не достигают степени психоза и слабоумия, не мешали ей осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным, с учетом адекватного поведения Шаровой О.А. в судебном заседании, признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания, суд учитывает, что Шарова О.А. совершила аналогичное преступление в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения, не приняла мер к возмещению причиненного ущерба, и, с учетом рецидива преступлений, приходит к выводу, что её исправление не возможно без изоляции от общества. Считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание поведение Шаровой О.А. после условно-досрочного освобождения, а именно непринятие ею мер к трудоустройству, привлечение к административной ответственности, употребление наркотических веществ, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет Шаровой О.А. условно-досрочное освобождение на неотбытый срок по приговору суда Центрального района г.Тольятти Самарской области от 25 ноября 2008 года, и окончательное наказание назначает на основании ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Шарова О.А. полностью признала свою вину, а также учитывает её состояние здоровья.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденной подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим и поддержанный государственным обвинителем на сумму 8200 рублей, полностью признанный подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРОВУ О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить Шаровой О.А. условно-досрочное освобождение.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда Центрального района г.Тольятти Самарской области от 25 ноября 2008 года, окончательно назначить Шаровой О.А. наказание - 01 (один) год 4 (четыре) месяцалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Шарову О.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Шаровой О.А. исчислять с 04 июля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего С.П. удовлетворить.

Взыскать с Шаровой О. А. в пользу С. П. возмещение материального ущерба в сумме 8200 (восемь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: - компакт-диск CD-RW - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011