ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-245/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «04» августа 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката МГКА Репиной М.С.,

подсудимого Денисова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Денисова М. А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, Денисов М.А., находясь в кв. д. по ул. в г.Мурманске за денежные средства в сумме 5000 рублей незаконно приобрел у гражданина А.Н. без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 10,065 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 10,065 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Денисов М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками ФСКН России по Мурманской области 26 апреля 2011 года в 19 часов 20 минут в подъезде № в доме № по ул. в г.Мурманске.

Незаконно приобретенное и хранимое Денисовым М.А. без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 10,065 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Денисова М.А., проведенного в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут в кабинете № здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д.

В судебном заседании подсудимый Денисов М.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Денисовым М.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Денисовым М.А. суд квалифицирует, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Денисов М.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 196 от 29 апреля 2011 года Денисов М.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ****.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Денисов М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, отсутствие у него отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Денисова М.А. в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Денисову М.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Денисову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство метамфетамин (первитин) с остаточной массой 9,914 грамма и упаковку сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2155 от 14.06.2011 - уничтожить.

-копию постановления о возбуждении уголовного дела № 24-3017 на 2-х листах, копию протокола досмотра А.Н. от 26.04.2011 на 2-х листах - оставить в уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011