статья 228.1 ч.1



           № 1-268/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск        11 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Зайчикова Э.В.,

подсудимой Гелоховой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гелоховой Ю. Ю., не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гелохова Ю.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 04.05.2011 года до 13 часов 35 минут 05.05.2011 года, Гелохова Ю.Ю., находясь на площадке первого этажа подъезда № д. по пр. в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,3617 грамма, которое незаконно хранила при себе и по месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 05 мая 2011 года, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут, Гелохова Ю.Ю., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № по ул. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть В.В., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть ранее указанного вещества общей массой не менее 0,0253 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Гелохова Ю.Ю. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как о её преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 05 мая 2011 года, в ходе личного досмотра В.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № ОПНОН ОРЧ -2 (по линии УР) УВД по МО, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д..

В судебном заседании подсудимая Гелохова Ю.Ю. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гелоховой Ю.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Гелоховой Ю.Ю. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконны сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, сбытое Гелоховой Ю.Ю. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Гелоховой Ю.Ю., отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При этом Гелохова Ю.Ю. на учете в МОНД не состоит, но согласно заключения эксперта №321 от 04.07.2011, страдает ****. (Том 1 л.д. 106).

Принимая во внимание, сведения о личности подсудимой, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также их направленность против здоровья населения и общественной нравственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы является справедливым.

При этом судом по настоящему уголовному делу не усматриваются предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Решая вопрос о размере наказания и порядке его исполнения, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, в связи с наличием ряда хронических заболеваний, подтвержденных выпиской из болезни и справкой главного врача ГУЗ****, а также то, что Гелохова Ю.Ю. ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, трудоустроилась, её молодой возраст.

При назначении Гелоховой Ю.Ю. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая положительные сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Гелоховой Ю.Ю. без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гелохову Ю. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гелохову Ю.Ю. встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа; в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Гелоховой Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

хранящиеся в кассе бухгалтерии Отдела милиции №2 УВД по г. Мурманску денежные средства в сумме 500 рублей, - обратить в доход государства;

хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО, расположенной в д. по в г. Мурманске: 3 пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточными массами 0,0203 грамма, 0,0186 грамма, 0,0287 грамма, 0,2608 грамма - уничтожить;

хранящиеся в материалах уголовного дела сведения ЗАО «Теле 2» об исходящих и входящих телефонных звонках абонент****, - оставить при материалах дела на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий      Мухаметшина А. И.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011