ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        01 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката НО «МКА» Березы И.А.

подсудимой Козловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Козловой И. М., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова И.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Козлова И.М., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на причинение вреда здоровью С.М., взяла в кухне указанной квартиры нож с длиной клинка 19,1 см, после чего, продолжая свои преступные действия, проследовала в комнату № указанной выше квартиры, где умышленно нанесла С.М. не менее двух ударов указанным выше ножом в область груди и живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде слепого (не сквозного) колото-резаного ранения правой половины передней поверхности грудной клетки, проникающего в правую плевральную область, с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившегося гематораксом (скоплением крови), геморрагическим шоком 2-й степени и дыхательной недостаточностью 2-й степени; слепого (не сквозного) колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Козлова И.М. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Козловой И.М. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.М. заявил письменно о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой Козловой И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление, обеспечение целей наказания.

Подсудимая Козлова И.М. ранее не судима, к административной ответственности привлекалась один раз по ст. 5.35 КоАП РФ, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку отставаний в психическом развитии подсудимой Козловой И.М. не установлено, суд с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем, она должна нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «г,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимой, аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Козловой И.М. судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив Козловой И.М. возможность исправления без реального отбывания наказания.

При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Козлову И.М. исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска заявлен иск о взыскании с подсудимой в пользу Мурманского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 55707 рублей 90 копеек, затраченных на лечение потерпевшего С.М.

Данный иск является законным и обоснованным, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимой, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову И. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козловой И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Козлову И.М. встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Козловой И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского округа г.Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Козловой И. М. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего С. М. 55707 (пятьдесят пять тысяч семьсот семь) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства: свитер и футболку, выданные на хранение С.М.- считать возвращенными владельцу.

Вещественные доказательства: два ножа, разделочную доску, куртку, джемпер, джинсы, сандалии преданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 - уничтожить.

Вещественное доказательство карту стационарного больного на имя С.М. переданную на хранение сотрудникам архива МОКБ им. Баяндина- считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011