ст 158 ч.3 УК РФ



          Дело № 1-186/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск        15 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Федина А. В., ранее судимого:

- 12.08.2005 по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 05 годам лишения свободы. Освобожден 05.02.2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федин А.В. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 27 марта 2011 года до 20 часов 00 минут 28 марта 2011 года Федин А.В., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего О.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вопреки воле потерпевшей О.В., которая поживает и хранит свое имущество в квартире № дома по ул. в г. Мурманске, путем выбивания входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, нарушив тем самым гарантированную ст. 25 Конституции Российской Федерации неприкосновенность жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О.В., а именно: хрустальную вазу, стоимостью 400 рублей; заварочный чайник в комплекте с крышкой, с рисунком в виде цветов, стоимостью 300 рублей; заварочный чайник в комплекте с крышкой, с рисунком в виде полос желтого цвета, стоимостью 300 рублей; одну пару золотых серег с камнем прозрачного цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей, тем самым причинив потерпевшей О.В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Федин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федин А.В. заявил, что ему понятно обвинение, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая О.В. в ходе предварительного следствия высказала свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства (л.д. 125).

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Фединым А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Указанная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Фединым А.В., отнесено уголовным законом к категории тяжких умышленных преступлений.

При этом Федин А.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные преступления; в 2011 году четыре раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; по месту содержания под стражей и последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-**** комиссии экспертов № 333 от 28 апреля 2011 года Федин А.В. страдает ****. Вместе с тем по своему психическому состоянию Федин А.В. в применение к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебном процессе, быть стороной процесса, давать необходимые показания (л.д. 73-75).

Поскольку отставаний в психическом развитии Федина А.В. не установлено, суд с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федину А.В., судом не установлено.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совершение инкриминируемого преступления в период наличия не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, то есть применённые ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание Фединым А.В. своей вины, его раскаяние в совершенном преступлении, и не назначает дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие в действиях Федина А.В. рецидива преступлений, окончательное наказание назначается судом с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Федину А.В. за совершенное преступление судом учитываются правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении режима исправительного учреждения судом также учитывается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признанного опасным в соответствии с частью 2 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания осужденному Федину А.В. исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 14 июня 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий        А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011