ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск                   22 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л. Т.,

защитника - адвоката МКА Стефаненко Э. В., представившей удостоверение № от 10.11.2010 г., и ордер № от 22.06.2011,

подсудимого Хударева А.В.,

потерпевшего Р.П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Хударева А.В., *** года рождения, уроженца города *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина ***, имеющего малолетних детей, *** и *** годов рождения, работающего с 11.04.2011 в ООО «***» ***, судимого:

- 02.02.2005 по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 (7 эпизодов) УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 27.09.2004 по ч. 1 ст. 159 УК РФ, пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (судимость по приговору от 27.09.2004 погашена), окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы. Постановлением от 08.11.2006 неотбытая часть наказания заменена на 2 года исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлению от 11.07.2007 исправительные работы заменены на 6 месяцев 23 дня лишения свободы. Освобожден 01.02.2008 по отбытию срока наказания;

- 05.11.2008 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 17.06.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 18 дней (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хударев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года Хударев А.В. в устной форме заключил договор аренды с С.П.В., на основании которого получил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, принадлежащем на праве собственности С.А.Н., сроком на три месяца, начиная с 18 марта 2011 года. 31 марта 2011 года, в связи с продажей указанной квартиры собственником, С.П.В. сообщил Худареву А.В. о необходимости освободить квартиру в течение не более трех дней, то есть до 03 апреля 2011 года.

01 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, у Хударева А.В., находившегося в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, возник умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана, и с этой целью, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, осознавая, что права распоряжения указанной квартирой он не имеет, путем обмана заключил с Р.П.С. в простой письменной форме договор аренды, по которому Р.П.С. должен был получить право пользования указанной квартирой сроком на три месяца, с обязательным условием предоплаты, сообщив при этом потерпевшему заведомо ложные сведения о собственнике указанного жилого помещения, а также умолчав о том, что данную квартиру он снимает и обязан ее освободить до 03 апреля 2011 года. Р.П.С., не подозревая о преступных намерениях Хударева А.В. и доверяя последнему, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, передал Худареву А.В. в указанный период времени денежные средства в общей сумме ***, получив которые Хударев А.В., из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Хударев А.В. заявил, что ему понятно обвинение, согласился с ним, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хударевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Хударевым А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый. Корректирование квалификации ссылкой на редакцию УК РФ от 07.03.2011 г. направлено на устранение неясностей и сомнений при исполнении приговора, при этом суд учитывает, что указанная редакция, смягчившая санкцию ч. 2 ст. 159 УК РФ, действовала во время совершения подсудимым деяния.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести.

При этом Хударев А.В. ранее дважды судим за совершение преступлений против собственности, в том числе в форме хищения чужого имущества путем обмана. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Учитывая, что наказание, назначенные за предыдущие преступления, в виде лишения свободы, а также условно-досрочное освобождение от его отбывания должного воспитательного воздействия на подсудимого не оказало, он продолжил осуществлять преступную деятельность, вновь совершив преступление против собственности, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, справедливым наказанием Худареву А. В. за содеянное является наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Хударев А. В. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с заявленным гражданским иском на сумму причиненного потерпевшему ущерба; к административной ответственности не привлекался, по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-17 и месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает наличие у него заболеваний, подтвержденных выписным эпикризом, выданным зав. отделения терапии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетних детей.

Вместе с тем, совокупность сведений, положительно характеризующих подсудимого, а также обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств содеянного и личности Хударева А. В., на которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, - не позволяют суду при назначении наказания по настоящему приговору отступить от правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершённого преступления, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, - суд также не находит.

Таким образом, при назначении наказания Худареву А. В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывавшего лишение свободы, наказание по настоящему приговору ему надлежит отбывать, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По уголовному делу потерпевшим Р.П.С. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере ***, который является законным и обоснованным, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХУДАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хударева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

Гражданский искпотерпевшего Р.П.С. удовлетворить полностью.

Взыскать с Хударева А.В. в пользу Р.П.С. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, ***.

Вещественные доказательства:

- кредитный договор «***» от 01.03.2011; приходный кассовый ордер №; приходный кассовый ордер №- считать возвращенными законному владельцу Р.П.С.;

- договор аренды квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске от 01.04.2011; справку о доходах физического лица за 2011 год в отношении Р.С.А.; справку о доходах физического лица за 2011 год в отношении Р.П.С.; выписку из единого государственного реестра на квартиру *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 18.08.2011