п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 года                                                                                       г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 08.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЗИНОВЬЕВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, осужденного:

- 31.05.2011. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 01 году 02 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиновьев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 17 апреля 2011 года по 00 часов 35 минут 18 апреля 2011 года Зиновьев А.А., находясь на территории, прилегающей к зданию магазина «***», расположенного по адресу: ***, подошел к лежащему на земле К.С.В. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зиновьев А.А., несмотря на то, что его действия очевидны для К.С.В. и, находящегося рядом В.Е.В., стал снимать с шеи К.С.В. цепочку из золота 585-й пробы с крестиком из золота. К.С.В., осознавая противоправный характер действий Зиновьева А.А., потребовал у последнего прекратить указанные действия. Зиновьев А.А., игнорируя его законное требование, применил в отношении К.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего К.С.В. испытал физическую боль и прекратил сопротивление. После этого Зиновьев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, путем рывка, открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно, висевшую на его шее цепочку из золота 585-й пробы плетения «Бисмарк», длиной 58 см, стоимостью ***, с находившимся на ней крестиком из золота, стоимостью ***, а всего имущества на сумму ***, причинив последнему материальный ущерб.

С похищенным имуществом Зиновьев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.А. заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Зиновьевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Зиновьева А.А., как и предложено органом предварительного расследования, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Зиновьев А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. На момент его совершения судимости не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности за проживание на территории Российской Федерации без регистрации, а также за употребление спиртных напитков в общественном месте. По месту обучения до 2007 года в СКОШИ № г.Мурманска характеризовался положительно. По месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.

С 1998 года состоял на диспансерном учете у врача-*** с диагнозом «***», с апреля 2011 года состоит - с диагнозом «***». Наблюдался у врачом-*** по поводу «***».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 05 мая 2011 года, Зиновьев А.А. обнаруживает ***. Синдром ***. Однако вышеуказанное *** не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, у него не было. Комиссия пришла к выводу, что в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Поскольку отставаний в психическом развитии Зиновьева А.А. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает ***, отраженное в заключении СПКЭ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Зиновьева А.А., определенного места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, а также характер и степень тяжести совершенного им преступления, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд помимо признанного смягчающего обстоятельства, учитывает признание подсудимым вины, фактическое отсутствие для потерпевшего материального ущерба вследствие возврата похищенного имущества, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и дали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения Зиновьеву А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о его личности и материального положения, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным Зиновьеву А.А. приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 31 мая 2011 года.

Поскольку Зиновьев А.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНОВЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год 04 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичногосложения с наказанием, назначенным приговором от 31 мая 2011 года, окончательно назначить Зиновьеву А.А. наказание - 01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 22 июня 2011 года.

В окончательное наказание зачесть срок его задержания с 21 по 22 марта 2011 года, содержания под стражей с 18 апреля 2011 года по 30 мая 2011 года, а также отбытое наказание по приговору от 31.05.2011. с 31 мая 2011 года по 21 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цепочку с крестиком, выданные на ответственное хранение потерпевшему К.С.В., - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.08.2011