ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» июня 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи - Мироненко Н.Ю.

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

АВРАМЕНКО О. Г., судимости не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авраменко О.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 22 сентября 2010 года до 18 часов 50 минут 23 сентября 2010 года Авраменко О.Г., находясь около подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 2,9701 грамма, то есть в особо крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе и по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске.

При этом часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,3511 грамма, Авраменко О.Г. хранила при себе, передвигаясь по городу Мурманску, до его изъятия 23 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в ходе ее личного досмотра сотрудниками милиции в административном здании ОПНОН ОРЧ № 2 КМ УВД по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., д..

Оставшуюся часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 2,619 грамма, то есть в особо крупном размере, Авраменко О.Г. хранила при себе и в своем жилище в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, до момента его изъятия 24 сентября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу.

Кроме того, 23 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 07 минут до 18 часов 50 минут Авраменко О.Г., находясь около магазина «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д., с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть Е.М., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», через П.., оказывающего Е.М. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0736 грамма.Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Авраменко О.Г. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 23 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Е.М. сотрудниками милиции в административном здании ОПНОН ОРЧ № 2 КМ УВД по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., д..

В судебном заседании подсудимая Авраменко О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Авраменко О.Г. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Авраменко О.Г. по обоим эпизодам суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по первому эпизоду - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по второму эпизоду - по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1- ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Авраменко О.Г. совершила два тяжких преступления, судимости не имеет. Привлекалась к административной ответственности за совершение 07.10.2009 правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также по месту отбывания наказания, назначенного приговором суда от 15.11.2006. в колонии-поселении характеризуется в целом удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-**** экспертизы № 571 от 20 октября 2010 года, Авраменко О.Г.****(т. 1 л.д. 158).

Поскольку отставаний в психическом развитии Авраменко О.Г. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последней в судебном заседании, признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в незамедлительной даче сразу после задержания признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания за каждое из совершенных преступлений, суд, учитывая характер их общественной опасности, связанных с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, данных о её личности, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Авраменко О.Г. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбыванию наказания в колонии-поселение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенных преступлений, в связи с чем находит возможным, при определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений, применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией статей.

При этом, с учетом данных о личности подсудимой, которой 26.11.2007 было отменено условное осуждение по приговору от 15.11.2006, в связи с систематическим неисполнением обязанностей возложенных судом, при трудоспособности её не занятость трудом в течение длительного времени, при этом злоупотребление наркотическими средствами, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа по ч. 2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Авраменко О.Г. осуждается к реальному лишению свободы за совершение двух тяжких преступлений, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АВРАМЕНКО О.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 02 (два) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 03 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авраменко О.Г. наказание - 04 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Авраменко О.Г. исчислять с 24 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей до судебного разбирательства в период со 02 июня 2011 года по 23 июня 2011 года.

Меру пресечения Авраменко О.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет АС 30154114 с наркотическим средством, с остаточными массами 0,0685 грамма, 0,2226 грамма, 0,3227 грамма, 1,0712 грамма, 0,6502 грамма, находящийся на хранении согласно квитанции № 115 от 21.10.2010 в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (г. Мурманск, пр. речной, д.9), - уничтожить (т.1, л.д. 150-155);

- денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюрами достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами №№, находящиеся согласно квитанции № 07918 от 04.10.2010 на хранении в бухгалтерии УВД по г. Мурманску, - обратить в доход государства (т.1, л.д. 163-165);

- мобильный телефон «SonyEricssonS500i» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску, - вернуть осужденной Авраменко О.Г. либо указанному ею лицу по доверенности, а в случае невостребованности в течение 6 месяцев или отказа от получения - уничтожить (т. 1, л.д. 163, 166);

- сведения о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой связи ЗАО «Теле 2 - Мурманск», - оставить при деле в течение всего срока его хранения (т. 1 л.д. 176).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011