п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретарях Мартыненко В.Г. и Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В., представившей удостоверение № от 24.10.2003. и ордер № от 24.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КОСЫРЕВОЙ Е.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, судимой:

- 25.07.2006. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год. Постановлением от 13.11.2006. условное осуждение, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ отменено;

- 21.02.2007. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 01 году 01 месяцу лишения свободы;

- 16.07.2007. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы;

- 30.07.2007. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы. Освобожденной 13.08.2009. после отбытия срока;

- 20.05.2011. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 05 месяцам лишения свободы,

- 08.06.2011. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 01 году 07 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косырева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 30 минут Косырева Е.А., находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля, по пути следования от остановки общественного транспорта «***», расположенной в Первомайском округе г. Мурманска, к торговому центру «***», расположенному по адресу: ***, в районе остановки общественного транспорта «***», достоверно зная о наличии при Р.В.А., следовавшем с ней в вышеуказанном автомобиле, банковской карты «MasterCard VISA» ЗАО «***» №, принадлежащей последнему, имея умысел на хищение денежных средств посредством данной банковской карты со счета, открытого на имя Р.В.А., осознавая, что ее действия являются неочевидными для потерпевшего, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила из кармана куртки, одетой на Р.В.А., принадлежащий ему кожаный портмоне коричневого цвета, стоимостью ***, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** и банковской картой «MasterCard VISA» ЗАО «***» №, материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму ***.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств со счета Р.В.А. №, посредством ранее похищенной банковской карты «MasterCard VISA» ЗАО «***» №, Косырева Е.А., в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 35 минут 23 февраля 2011 года проследовала в помещение торгового центра «***», расположенный по адресу: ***, где в указанный период времени, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ей пин-код, путем снятия посредством банкомата ЗАО «***» Филиал «Мурманский», установленного в помещении данного торгового центра, похитила находившиеся на расчетном счете № принадлежащие Р.В.А. денежные средства в сумме ***.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств со счета Р.В.А. №, посредством ранее похищенной банковской карты «MasterCard VISA» ЗАО «***» №, Косырева Е.А. проследовала на остановку общественного транспорта «***» (северное направление), расположенную возле дома № по пр. *** в г. Мурманске, где передала указанную банковскую карту с указанием пин-кода своему знакомому Ш.Д.С., попросив снять с нее денежные средства. Ш.Д.С., доверяя Косыревой Е.А. и заблуждаясь относительно ее истинных намерений, дал согласие на снятие денежных средств посредством карты. Далее Ш.Д.С. проследовал в помещение магазина «***», расположенного по адресу: ***, где 23 февраля 2011 года в период с 03 часов 40 минут до 03 часов 45 минут посредством похищенной ранее Косыревой Е.А. карты «MasterCard VISA» ЗАО «***» №, принадлежащей Р.В.А., используя сообщенный ему пин-код, снял посредством банкомата ЗАО «***», установленного в данном магазине, находившиеся на расчетном счете № принадлежащие Р.В.А. денежные средства в сумме ***. После чего Ш.Д.С. с указанными денежными средствами проследовал из помещения магазина к остановке общественного транспорта «***», расположенной возле дома № по пр. *** в г. Мурманске, где передал ожидавшей его Косыревой Е.А. указанные денежные средства. Удерживая при себе переданные ей Ш.Д.С. денежные средства в сумме *** и вышеуказанную банковскую карту, Косырева Е.А. с места совершения преступления скрылась.

Таким образом, Косырева Е.А. тайно, из корыстных побуждений, 23 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 45 минут до 03 часов 45 минут, с целью получения личной материальной выгоды, похитила находившиеся на счете № ЗАО «***» принадлежащие Р.В.А. денежные средства в общей сумме ***. А всего Косырева Е.А. похитила имущества и денежных средств, принадлежащих Р.А.В. на общую сумму ***, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Косырева Е.А. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Косыревой Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Косыревой Е.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Косырева Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ранее судима за совершение аналогичных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжких. 25.04.2010. привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией. На *** не состоит. По месту жительства жалоб на ее поведение в быту участковому-уполномоченному не поступало. По месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускала, взысканий не имеет.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания подсудимой, суд учитывает, что она, являясь молодым трудоспособным лицом, нигде не работает, при этом совершила преступление против чужой собственности, ранее неоднократно осуждалась за совершение преступлений аналогичного характера, за которые отбывала наказание в местах лишения свободы, причиненный преступлением ущерб не возместила, в связи с чем, оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие у ***, а также требования ч. 2 ст. 68 и ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При этом оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ею преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным Косыревой Е.А. приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 08 июня 2011 года.

Поскольку Косырева Е.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Р.В.А. о взыскании с виновной суммы невозмещенного материального вреда в размере ***, полностью признанный в судебном заседании подсудимой, а также поддержанный государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Косыревой Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСЫРЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание - 01 (один) год 04 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 08 июня 2011 года, окончательно назначить Косыревой Е.А. наказание - 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Косыревой Е.А. исчислять с 29 июня 2011 года.

В окончательное наказание зачесть срок ее содержания под стражей и отбытое наказание по приговорам от 20 мая 2011года и 08 июня 2011года: с 30 марта 2011 года по 28 июня 2011 года.

Меру пресечения Косыревой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Р.В.А. удовлетворить.

Взыскать с Косыревой Е.А. в пользу Р.В.А. в возмещение имущественного вреда - ***.

Вещественные доказательства: диск MIREX 4X-12X 700/80 CD-RW с видеозаписью камер видеонаблюдения, две выписки по счету, чек о снятии наличных, информацию о платежных реквизитах, справку о доходах за 2010 год, копию справки об инвалидности, находящиеся в материалах дела, - оставить при деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.08.2011